Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/«Феррари» выиграла две гонки подряд. Доминирование «Мерседеса» закончилось?

«Феррари» выиграла две гонки подряд. Доминирование «Мерседеса» закончилось?

Чемпионат будет превосходным.

Блог — Пит-стоп
Автор — Алесь Коваль
9 апреля 2018, 09:59
«Феррари» выиграла две гонки подряд. Доминирование «Мерседеса» закончилось?

Чемпионат будет превосходным.

В «Формуле-1» позади два Гран-при, и преимущество Себастьяна Феттеля над действующим чемпионом мира Льюисом Хэмилтоном составляет уже 17 очков. Возможно, два этапа – это не так и много, однако они составляют 10 процентов всего календаря, проигранных «Мерседесом».

Более того, у гонщиков немецкой команды больше нет преимущества, позволявшего доминировать в предыдущие сезоны: двигатели двух топ-команд отныне практически сравнялись.

«У меня нет никаких [подтверждающих] цифр – в команде мне их не назвали, – однако мне сказали, что, похоже, силы равны, – уверял перед стартом Гран-при Бахрейна Хэмилтон. – «Феррари» сильно прибавила, и лишь в гоночном темпе у нас может быть небольшое преимущество».

Однако и в субботу, и в воскресенье Льюис и его напарник уступили Феттелю. Неужели доминированию «Мерседеса» пришел конец?

Дьявол кроется в мелочах

Несмотря на стопроцентный результат в двух первых Гран-при, персонал «Феррари» просто обязан не впадать в эйфорию и не уверовать в возвращение эпичных времен Михаэля Шумахера. В Австралии Скудерии повезло с удобно подвернувшимся временем для пит-стопа, а в Бахрейне ее болидам традиционно лучше подошла жаркая погода. К тому же конкуренты навязывали борьбу за изо всех сил, умело используя особенности своих машин.

Если в «Альберт-Парке» «Мерседес» был быстрее, но остался вторым из-за необгонного характера трассы (и ошибки Хэмилтона на торможении при атаке), то в Сахире «серебряные» грамотно поработали с более жестким «медиумом» против «софта» на болиде Феттеля и смогли достать оппонента под конец заезда. Однако Валттери Боттасу все-таки не хватило времени и дистанции на подготовку хорошей атаки, и его единственный отчаянный наскок в начале последнего круга Феттель легко отбил.

«Мерседес» еще отыграется

Болиду W09 комфортнее на трассах с быстрыми поворотами и холодным асфальтом, и на следующей неделе «Формула-1» как раз приедет в Шанхай, где наблюдаются подобные условия. «Серебряные» выиграли 5 из 6 последних Гран-при Китая, а «Феррари» только лишь в 2013-м в последний раз всерьез сражалась там за победу (в прошлом году их надежды убили ошибки стратегов).

Также шанс у «Мерседеса» появится и на трассах с высоким износом мягких типов резины вроде автодрома Барселоны, Сильверстоуна, Сузуки, «Трассы Америк» и прочих. Там итальянцы не смогут использовать свое главное преимущество в виде аккуратной работы с шинами, потому как «серебряные» лучше дружат именно с «медиумом», и инициатива перейдет уже к действующим чемпионам мира.

Да и на остальных трассах в условиях холодной погоды немцы точно не отпустят конкурентов и навяжут борьбу за победу в каждый уик-энд. Однако именно температурный фактор станет ключевым — ведь даже для ночного Бахрейна «Мерседес» доработал систему охлаждения силовой установки, добавив новые радиаторные элементы в понтоны и кожух моторного отсека.

«Мерседесу» будет непросто

Все-таки у «Феррари» получилась хорошая машина с агрессивной подвеской, уникальным аэродинамическим пакетом и отличным двигателем. Она стала намного лучше и стабильнее на прямых и еще бережнее обращается с шинами (в Бахрейне Себ проехал 39 кругов на «софте» при рекомендованных 25!), а проблем перегрева у итальянцев пока вообще не замечено. Главной проблемой остается пока не реализованный потенциал аэродинамического обвеса — алый болид все еще проигрывает другим топ-командам в поворотах. Однако ресурсы на развитие у итальянцев имеются, как и рабочая концепция — так что прогресс по части шасси мы еще увидим.

Но главным подспорьем в борьбе за оба титула для «Феррари» стало возрождение Кими Райкконена. Финн перестал проигрывать напарнику в среднем по полсекунды — теперь чемпион мира-2007 всерьез сражается за поулы и подиумы. В Австралии он опередил Феттеля и непременно приехал бы вторым, не вмешайся в дело режим виртуального автомобиля безопасности, а в бахрейнской квалификации проиграл Себу всего 0,15 секунды и сражался бы за подиум, если бы не досадная ошибка команды на пит-стопе.

К тому же, на болид Боттаса уже поставили второй из двух разрешенных аккумуляторов и блоков контролирующей электроники, а значит, финн вполне может нарваться на штрафы по ходу остатка сезона. Но итальянцы сменили управляющие системы и на машине Феттеля, так что даже тут наблюдается полное равенство сил.

«Ред Булл» – теневой фаворит

Есть и третья команда, способная замахнуться на победы. «Быки» и вовсе демонстрируют лучшую скорость прохождения поворотов по данным трэкинга GPS и экономнее всех в пелотоне расходуют шины, однако в первых двух гонках им катастрофически не везло. В Австралии Даниэль Риккардо не смог побороться за высокие позиции из-за обидных пяти штрафных позиций на старте, а в Бахрейне его болид просто выключился в середине поворота на одном из первых кругов. Макс Ферстаппен сошел из-за собственной горячности: на «Альберт-парке» оптимистично атаковал Феттеля, проиграл позицию Магнуссену, попытался ее вернуть и потерял контроль над машиной, допустив разворот и закончив шестым, а в Сахире начал выталкивать Хэмилтона, повредил болид и сошел в самом начале заезда.

Тем не менее, по уровню гоночного темпа «Ред Булл» все равно остается в числе лидеров и вполне способен круто выстрелить на «прижимных» трассах вроде «Хунгароринга», Монако, Сингапура, «Интерлагоса» и Барселоны. Пока их сдерживает немного ослабленный двигатель «Рено», однако топливный партнер «быков» Exxon Mobil преуспевает в нивелировании отрыва от «Феррари» и «Мерседеса».

В остальном же все три команды находятся на примерно одинаковом уровне со своими сильными и слабыми чертами, проявляющимися на разных треках. За четыре года немецкого доминирования «Формула-1» все-таки пришла к тому моменту, когда за победу способны на равных сражаться сразу шесть машин — и потому сезон-2018 обещает стать великолепным.

Однако в условиях тесной и контактной борьбы большую роль будет играть не только мастерство пилотов, конструкторов, инженеров и механиков, но и везение. Пока что удача выступает на стороне «Феррари», но уже через неделю в Китае ситуация может поменяться.

Фото: Gettyimages.ru/Mark Thompson (1,5); globallookpress.com/Hoch Zwei (2,4); twitter.com/AlbertFabrega

Другие посты блога

Все посты