Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/Гонщик «Формулы-1» разбил машину в хлам. Она развалилась при эвакуации

Гонщик «Формулы-1» разбил машину в хлам. Она развалилась при эвакуации

Блог — Пит-стоп
Автор — Алесь Коваль
13 мая 2018, 00:15
Гонщик «Формулы-1» разбил машину в хлам. Она развалилась при эвакуации

Отличная замена Квяту.

Россиянина Даниила Квята уже давно нет в «Торо Россо», но пилоты этой команды продолжают разбивать свои болиды. На сей раз дорогостоящий агрегат в кучу хлама превратил гонщик из Новой Зеландии Брендон Хартли: во время третьей практики Гран-при Испании он наехал на траву перед девятым поворотом, из-за чего потерял контроль и улетел в барьеры.

Авария вызвала красные флаги и досрочный финиш сессии. Сам пилот не пострадал, но задняя часть его болида вместе с коробкой передач превратилась в раскрошенное месиво. Повреждения оказались настолько серьезными, что остатки «Торо Россо» просто развалились во время эвакуации.

Поскольку инцидент случился за два часа до квалификации, механики физически не успели пересобрать машину Брендона. В результате новозеландец больше ни разу не выехал из боксов и будет стартовать в гонке либо с последнего места, либо с пит-лейн — если работы по восстановлению болида потребуют нарушения правила «комендантского часа» (запрет на подготовку техники по ночам).

«Я в порядке. Немного болит шея, она пережила большую нагрузку, – сказал Хартли после завершения сессии. – В команде сейчас активно работают, восстанавливая машину к завтрашней гонке. К тому моменту, как они закончат, я буду готов вернутся за руль.

Думаю, шасси не пострадало, что очень важно — остальные детали можно заменить. Не знаю, как это повлияет на процесс установки обновлений на болид, но думаю, никаких проблем с восстановлением болида к нужному моменту не возникнет.

Жаль, что я не смог выступить в квалификации, потому что у машины с самого утра был неплохой баланс. Посмотрим, на что мы способны при старте с последнего ряда. Знаю, что «Торо Россо» [под управлением Квята] стартовало здесь с последнего места в прошлом году и набрало очки. На это и нацелюсь».

Другие посты блога

Все посты