Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/Гонщик «Формулы-1» хотел поблагодарить соперника на трассе. Но все закончилось столкновением

Гонщик «Формулы-1» хотел поблагодарить соперника на трассе. Но все закончилось столкновением

Блог — Пит-стоп
Автор — Алесь Коваль
30 марта 2019, 02:00
Гонщик «Формулы-1» хотел поблагодарить соперника на трассе. Но все закончилось столкновением

Смешно и неловко.

В практиках гонщики «Формулы-1» обычно тестируют много разных программ, и часто их задачи не совпадают с планами соперника. Кто-то выезжает на быстрый круг для симуляции квалификации, а кто-то напротив, наматывает длинный отрезок для проверки износа шин — и если вторые не убираются с дороги первых, то тренировка конкурента может быть испорчена. Но пилоты стараются в основном не прибегать к таким приемам и по возможности уступают гоночную траекторию более быстрым машинам — это считают правилом хорошего тона и признаком взрослого гонщика.

Однако иногда подобные ситуации вызывают безумно смешные моменты. Один такой, например, произошел в первой практике Гран-при Бахрейна: пилот «Рено» Нико Хюлькенберг на последних кругах пропустил два болида «Альфа Ромео». Кими Райкконен сразу же проехал, а Антонио Джовинацци задержался напротив немца в повороте на большой скорости и поднял руку в знак благодарности — Нико без проблем пропустил итальянца на предыдущем быстром отрезке. Хюлькенберг же не ожидал заминки со стороны конкурента и врезался в заднее колесо «Альфа Ромео».

«Вот *****, машины везде!» – отреагировал немец по радио.

В итоге Джовинацци и Хюлькенберга вызвали к стюардам. Правда, никого штрафовать не стали – судьи признали инцидент недоразумением.

Другие посты блога

Все посты