Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/Помните сцену из «Форсажа», где Пол Уокер обгонял машины задним ходом? На самом деле он едва тащился

Помните сцену из «Форсажа», где Пол Уокер обгонял машины задним ходом? На самом деле он едва тащился

Эксперт все объяснил.

Блог — Пит-стоп
Автор — Алесь Коваль
21 июня 2019, 16:10
1
Помните сцену из «Форсажа», где Пол Уокер обгонял машины задним ходом? На самом деле он едва тащился

Эксперт все объяснил.

Наверное, практически каждый любитель гонок или простой подросток видел в 2003-м две первые части «Форсажа» – тогда это еще был блокбастер не об атомных подлодках и спасении мира, а о стритрейсинге и сопутствующем криминале. Правда, уже тогда режиссеры франшизы регулярно поставляли на экраны ошеломительно фантастические трюки на машинах — именно за них все и любили фильм.

Одной из самых культовых киносцен начала 2000-х стала эпичная погоня из «Двойного Форсажа»: Пол Уокер развернул на автостраде свой «Мицубиси» Lancer Evo 7 и со средним пальцем в сторону товарища продолжил обгонять проезжавшие мимо машины.

Выглядит потрясающе, не так ли? Такова магия кино — ведь на самом деле эту сцену снимали далеко не на гоночной скорости. Как так вышло и почему Пол Уокер на самом деле едва тащился в этом моменте, рассказал эксперт Drivetribe Майк Ферни в шоу Mike’s Mechanics.

 «Да, сегодня я буду тем самым парнем, который убивает секс в киношных сценах.

Видите ли, заставить машину ехать задним ходом с такой скоростью — это надо умудриться, а Пол Уокер еще и обгонял кого-то. Давайте же изучим, настолько быстро вообще можно ехать задом и что же Брайан О’Коннор должен был сотворить со своим авто, чтобы добиться нужного эффекта.

Давайте начнем с того, что позволяет машинам в принципе менять скорость: с передач. Точнее, с передаточных чисел.

Передаточное число — это отношение количества зубцов на одной шестеренке к количеству зубцов на другой соединенной с ней шестеренке.

В трансмиссии машины передаточное число высчитывается путем соотношения числа зубцов ведомой шестеренки (снаружи коробки передач) к числу зубцов ведущей шестеренки (внутри коробки передач).

Давайте примем первую передачу в Evo 7 в качестве примера: в «Мицубиси» 14 зубцов на ведущей шестеренке и 41 — на ведомой. Передаточное число — 2,928. Оно означает, что на 2,928 оборота ведущей детали мы получим один оборот ведомой.

В процессе переключения передач это число будет снижаться. На пятой в Evo 7 соотношение составит 0,72 — на один оборот ведомой шестерни придется 0,72 оборота ведущей. Естественно, это позволит набрать солидную скорость.

Но как же рассчитать, насколько быстро можно ехать на каждой передаче?

Итак, вот что нужно:

  • передаточное число всей системы. Для ее нахождения нужно умножить передаточное число выбранной шестерни на предельное число главной передачи.
  • длина окружности колес. У Evo 7 диаметр вместе с шинами — 22 дюйма, это число нужно умножить на π.
  • и предельную скорость мотора. Для Evo 7 это 8000 об/мин.

Для расчета скорости нужно эти 8000 разделить на передаточное число всей системы и результат умножить на длину окружности колес.

Итак, насколько же быстро ехала «Мицубиси» Пола Уокера в той сцене?

Передаточное число шестерни для заднего хода в Evo 7 – 3,416. Поставьте это в выеденную формулу и получите 56,33 км/ч. Теперь снова вспоминаем, что он еще и разгонялся после разворота и обгонял трафик на шоссе — кажется, фильм пытался убедить нас, что машина ехала намного быстрее.

К слову, ограничение скорости на той дороге в Южной Флориде, где и снимали эту сцену, составляет 105 км/ч. Выходит, по логике фильма герой Пола Уокера непостижимым образом добрался до 113 км/ч. Если поставить эту скорость в выведенную формулу, то выйдет, что тогда передаточное число для шестерни заднего хода должно равняться 1,735. Легче сказать, чем поставить реальную деталь с таким показателем в машину.

Передаточное число первой и второй передачи специально подобрано для лучшего разгона — чтобы проще сдвигаться с места. Показатель в 1,735 занял бы место примерно между второй и третьей передачей. Вы когда-нибудь пробовали сдвинуться с места на третьей? Я б не советовал.

Если изучить материалы из фильма, можно узнать, что «Мицубиси» в картинке была полностью заводской под капотом. Следовательно, остальные машины в той сцене просто ехали очень медленно — явно не добирались даже до 50 км/ч, а Evo 7, скорее всего, гнал на максимум в 56 км/ч».

Другие посты блога

Все посты