Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/Макс Ферстаппен – новый чемпион мира в «Формуле-1»!

Макс Ферстаппен – новый чемпион мира в «Формуле-1»!

Блог — Пит-стоп
Автор — Tribuna.com
12 декабря 2021, 15:43
Макс Ферстаппен – новый чемпион мира в «Формуле-1»!

Макс Ферстаппен – новый чемпион мира в «Формуле-1»!

С момента дебюта Макса в «Ф-1» в 2015 году стало заметно, что его ждет большое будущее: он стал самым молодым участником Гран-при в истории, а уже в следующем сезоне, перейдя из «Торо Россо» в «Ред Булл», в 18 лет выиграл первую гонку в карьере.

Однако побороться за титул голландцу долго не удавалось: в гонках доминировали «Мерседес» и Льюис Хэмилтон, «Ред Булл» же никак не мог заполучить хороший двигатель, чтобы сразиться с лучшей командой мира.

В 2021-м все сложилось: «Хонда» построила надежный и мощный мотор, конструкторский штаб под руководством Эдриана Ньюи подготовил отличную машину, за рулем которой Ферстаппен и полетел к победам и подиумам.

На пути к чемпионскому титулу Макс провел практически безошибочный сезон: одержал 10 побед, 18 раз поднимался на подиум и заработал 395,5 очков – на 9 больше, чем главный соперник. Этот успех стал первым для Нидерландов в «Формуле-1».

С победой в первенстве мира Ферстаппен ворвался в клуб лучших гонщиков – он стал 34-м по счету чемпионом.

Впереди новые свершения, но, несмотря на очевидный талант, дальнейшие успехи спортсмена во многом зависят от «Ред Булл» – в 2022 году в регламенте наступят большие перемены, а еще команде потребуется самостоятельно строить двигатели («Хонда» покидает «Ф-1», хотя обещает помощь в разработке силовой установки). 

Но о защите титула Макс будет думать позднее – сегодня он и его многочисленные болельщики отмечают великий праздник.

Фото: Gettyimages.ru/Mark Thompson

Другие посты блога

Все посты