Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/Тормоз перестройки. К чему приведет реструктуризация в «Ред Булл»

Тормоз перестройки. К чему приведет реструктуризация в «Ред Булл»

Милтон-Кейнс покинули Фетель, Ньюи, Продрому и другие ценные кадры. Дмитрий Агапов прогнозирует скорый спад величия «Ред Булл».

Блог — Пит-стоп
Автор — Алесь Коваль
28 декабря 2014, 16:45
Тормоз перестройки. К чему приведет реструктуризация в «Ред Булл»

Милтон-Кейнс покинули Фетель, Ньюи, Продрому и другие ценные кадры. Дмитрий Агапов прогнозирует скорый спад величия «Ред Булл».

Строго говоря, реструктуризация команды уже стартовала. С тех пор как Питер Продрому договорился с «Маклареном», место главного аэродинамика занял, засобиравшийся было в Уокинг, но вскоре передумавший Дэн Фэллоус. Эдриан Ньюи после 2015 года больше не будет принимать активного участия в создании новых болидов и сконцентрируется на яхтах. За неимением другого гения. «Ред Булл» постарается заменить великого инженера группой технически подкованных сменщиков.

В составе пилотов также произошли изменения. Даниил Квят заменил Себастьяна Феттеля, а Даниэль Риккардо попробует справиться с ролью первого пилота команды. Словом, Хорнер и компания к переменам подготовились, вопрос лишь в том, в правильном ли направлении идет перестройка в «Ред Булл»?

Уход Ньюи

Нет, конечно, Ньюи уходит не насовсем и не сразу. По условиям подписанного летом контракта англичанин продолжит консультировать инженеров команды, но со временем уйдет в тень – не в последнюю очередь из-за скудных возможностей работы с задней частью машины, предоставленных ограничениями нового регламента. На протяжении четырех лет творения Эдриана пытались оспаривать, всячески препятствуя наращиванию скорости непобедимых болидов, но остановить подлинного мастера не мог никто. И вот настал час поражения — англичанин, как и всегда, построил отличную машину, но проиграл.

Правда, не по своей вине, а в результате халатной работы «Рено», но это сути дела не меняет — интерес Ньюи к гонкам, увы, подрастерял. А для творческой личности нет ничего хуже потери мотивации. В каком-то смысле хорошо, что Эдриан покидает кресло главного конструктора «Ред Булл» именно сейчас, а не через два-три года. В конце концов, он не планировал строить экологически чистые и дорогие болиды «Формулы-1» вечно, а мечтал о проектировании яхт для победы в «Кубке Америки». Желание Ньюи наконец-то осуществилось, но гораздо важнее, чем отставка именитого инженера обернется для «Ред Булл».

Эдриан Ньюи вновь построил отличную машину, но проиграл

Эдриан известен системным подходом к конструированию шасси. На протяжении многих лет соперники упрямо пытались выяснить, в чем секрет успеха болидов австрийцев. Ньюи же каждый раз отвечал, что быстрой машину делает не какая-то волшебная деталь, а правильная концепция в целом. Удачная компоновка болида RB5, построенного еще в 2009 году, во многом повторялась во всех последующих шасси, независимо от изменения правил. Постулаты англичанина известны достаточно давно: максимум прижимной силы (даже в ущерб максимальной скорости), до неприличия компактная задняя часть машины и высочайшая эффективность аэродинамического обвеса, иногда просто поражавшего оппонентов сложностью конструкции.

И все-таки по генерации гениальных технических решений Эдриану не было равных: выдувные диффузоры, гнущиеся антикрылья, модернизация выхлопной системы, игры с экстремальными режимами мотора. Ньюи определенно был силен в мелочах: любую крохотную деталь он стремился использовать на пользу. Ученики мастера наверняка усвоили основные секреты успеха болидов прошлых лет, но прорывных идей в Милтон-Кейнсе теперь поубавится. У соперников есть сильные кадры и мощные ресурсы: работа Пэтта Симондза видна уже сейчас, реанимировать «Феррари» попробует Джеймс Эллисон, страшно быстрые машины прямо сейчас конструирует Альдо Коста в «Мерседесе», а в «Макларене» грозятся показать оппонентам «кузькину мать». Что же смогут противопоставить конкурентам инженеры «Ред Булл»?

Нерешенные проблемы с мотором

В «Рено» уже лишились половины клиентов. И если от развала «Катерхэма» французам ни жарко ни холодно, то потеря «Лотуса», как еще одной базы для исследования возможностей двигателя, Вири еще может аукнуться. Теперь в качестве полностью испытательной площадки у «Рено» осталась только «Торо Россо», а вот «Ред Булл» ждет от мотористов только качественной, готовой продукции, оптимальной для интеграции в шасси.

Перед французами стоит действительно сложная задача. Двигатель должен потерять в весе не меньше 8 килограммов и прибавить порядка 70 дополнительных л.с., чтобы иметь возможность тягаться с силовой установкой «Мерседеса». По неподтвержденным слухам, на данный момент почти половину отставания в мощности удалось сократить, но что делать с остальной половиной? Ведь немецкие инженеры тоже не стоят на месте и уже знают, в чем можно прибавить.

У «Ред Булл» нет альтернативного претендента на поставку моторов. Именно поэтому команда теперь так плотно сотрудничает с «Рено» и всячески пытается добиться для французов послаблений в вопросах доработки турбодвигателя. Но что будет в 2016 году, доподлинно неизвестно никому, а прибавлять в результатах надо уже сейчас. Если верить другим слухам, мощность мотора «Хонда» уже сейчас превосходит показатели «Феррари» и «Рено», а значит, у французских мотористов в сезоне-2015 может появиться еще одна проблема.

Неудивительно, что в Вири-Шатийоне заметно нервничают — это видно и по выступлениям в прессе. Управляющий директор «Рено» Сириль Абитебуль недавно внезапно заявил, что инженеры «Ред Булл», дескать, сами виноваты в проблемах в 2014 году. По словам, Абитебуля, болид RB10 был очень чувствителен к настройкам, несбалансирован и зависим от покрышек. Быть может, на машине Феттеля примерно так все и обстояло, но у Риккардо с настройками и покрышками сложностей не возникало. Похоже, французские мотористы пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре, правда, получается не очень убедительно.

Состав пилотов

После ухода сначала многоопытного Марка Уэббера, а потом и Себастьяна Феттеля состав гонщиков «Ред Булл» ослаб. И если о Марке благодаря выступлениям Риккардо быстро забыли, то расставание с чемпионом мира, принесшим коллективу львиную долю побед, бесследно не пройдет.

В таланте Даниила Квята вряд ли кто-либо сомневается, но даже поклонники гонщика наверняка убеждены: переход в «Формулу-1» в 19 лет, а на следующий год — в топ-команду — это слишком быстро. Лучшим вариантом для россиянина было бы провести еще один сезон в «Торо Россо», и только затем штурмовать вершины «королевских гонок». Льюису Хэмилтону в год дебюта было намного легче – новые болиды еще сложнее, чем в 2007 году, а необходимого количества тестов для новичка теперь днем с огнем не сыщешь. Но если с недостатком опыта гонщик в состоянии справиться, то некоторые природные особенности перебороть достаточно сложно.

Небольшой вес Даниила (всего 58 килограммов) дает преимущество перед более увесистым напарником, но также и становится проблемой. Дело в том, что такой вес при росте 180 см — признак худощавого телосложения далеко не оптимален для тяжелых нагрузок. И действительно, несколько раз в сезоне пилоту немного не хватало сил там, где это было необходимо. Скажем, в Сингапуре гонщика подвела система подачи воды, и Даниил достаточно быстро откатился назад, не справившись с дефицитом жидкости в организме.

Нет, нарастить физические показатели вовсе не проблема, и совершенно очевидно, что Квят, оставивший гораздо более цельное впечатление, чем распиаренный прессой Магнуссен, в состоянии прибавить практически во всех областях. Но все-таки пара Риккардо-Квят в ближайший год-два не выглядит претендентом на завоевание титулов. Дуэт молодых гонщиков перспективен, но не настолько, чтобы соперничать с многоопытными соперниками. В конце концов, никто еще не отменял «синдрома второго сезона» ни для австралийца, ни для россиянина.

Спорное направление реструктуризации

Конкуренты, теряя ценные кадры, немедленно скупают у оппонентов равноценные замены, но коллектив Хорнера ищет опору во внутренних ресурсах. Насколько масштабной выглядит трансферная работа «Феррари» и «Макларена», и насколько замкнута система австрийской команды.

Команда, занимающаяся только внутренними перестановками, проигрывает войну за ресурсы более жадным соперникам

Ньюи, Продрому, Феттель и еще с несколько десятков инженеров уходят. На их место приходят фигуры только из внутреннего резерва. Насколько эффективен такой подход? Пример «Макларена», растерявшего лучшие кадры и надолго отвалившегося от сражения за титулы, до сих пор актуален. Примерно тем же путем после 2007 года пошла «Феррари» – результат тоже известен.

Здесь есть и другая сторона медали. Команда, занимающаяся только внутренними перестановками, проигрывает войну за ресурсы более жадным соперникам. Со стороны создается впечатление, что в Уокинге и Маранелло пытаются ослабить выстроенную систему деловых взаимоотношений «Ред Булл». Опыт показывает, что для того, чтобы оставаться на вершине в таком кровожадном спорте как «Формула-1», необходимо заниматься не только проблемами своей команды, но и вести «подрывную работу» в стане конкурентов.

Что дальше?

Возможны два варианта событий. Первый и наименее вероятный — команда быстро откатится в середину пелотона, повторив печальный пример «Феррари» и «Макларена». Против такого развития событий говорит аккуратная и эффективная структура «Ред Булл», выстроенная Хорнером и Матешицем. Успешные коллективы не разваливаются за несколько месяцев — процесс, особенно если его сдерживать, может продолжаться годами.

Второй вариант выглядит куда реальнее. Глубокого спада в результатах не будет, но и новых триумфов не предвидится. Коллектив останется на плаву и де-факто не потеряет статуса топ-команды. Но очередного доминирования точно ждать не стоит — титул короля официально передан «Мерседесу».

Статистика говорит о том, что даже величайшие спортивные команды в истории находились на вершине не более пяти лет, а дальше следовал неизбежный спад. У «Ред Булл» было четыре года доминирования, а снижение результатов началось еще в прошлом сезоне. Значит ли это, что место конюшни со временем займут «Уильямс», «Макларен» и «Феррари»? Ответ скоро узнаем.

Фото: Fotobank/Getty Images/Paul Gilham; globallookpress.com/picture alliance/Hoch Zwei

Автор: Дмитрий Агапов

Другие посты блога

Все посты