Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/Зигзаги на болоте. Что нужно знать о Гран-при Малайзии

Зигзаги на болоте. Что нужно знать о Гран-при Малайзии

Самая требовательная трасса, погоня Петрова за Хэмилтоном и возвращение Алонсо в гонки – в предисловии ко второму этапу сезона «Формулы-1».

Блог — Пит-стоп
Автор — Алесь Коваль
26 марта 2015, 10:28
Зигзаги на болоте. Что нужно знать о Гран-при Малайзии

Самая требовательная трасса, погоня Петрова за Хэмилтоном и возвращение Алонсо в гонки – в предисловии ко второму этапу сезона «Формулы-1».

Ключевые участки

«Сепанг Интернэшнл»

Количество кругов: 56Длина круга: 5,543 кмДистанция гонки: 310,408 кмКоличество поворотов: 15 (10 правых, 5 левых)

«Сепанг» – это первое серьезное испытание в «Формуле-1». Забудьте о мягком осеннем климате Мельбурна и достаточно простой (разгоны-торможения) трассе «Альберт-парк» – в Малайзии гонщиков и технику ждут невыносимая жара за 30 градусов по Цельсию, высокая влажность (более 80 процентов), внезапные ливни и кочковатый трек (который оказался таким из-за того, что автодром построили на болоте).

Выделить пару особо запоминающихся и важных мест здесь невероятно сложно – каждый таит в себе опасность, если пилот хоть на мгновение потеряет концентрацию. Можно легко развернуть машину на скоростном участке, как случилось с Массой в 2008-м, или чуть отклониться от гоночной траектории в связке виражей и очутиться в отбойнике, как Ковалайнен в 2009-м, или вовсе отправиться в полет, как Петров в 2011 году.

Тем, кто ждет обгонов, нужно следить за 1, 4, 9 и 15 поворотами, а вот за ошибками и вылетами спортсменов лучше обращаться к поворотам 8 и 14. «Сепанг» выглядит очень широким треком (от 16 до 22 метров), но из-за высоких скоростей, кочек в зонах торможений и гравийных ловушек за пределами дорожного полотна любая ошибка обходится дорого.

Отдельный привет всем передает Пастор Мальдонадо, который на собственном примере доказал, что даже банальный заезд в боксы в Малайзии может обернуться катастрофой.

Фавориты

Фамилии парней, которые в субботу и воскресенье будут бороться за первое место, начинаются на буквы Х и Р, а выступают они на болидах команды «М.», оснащенных моторами «М.». Не знаете, кто это? Ничего удивительного – по телевизору их показывают очень редко: только во время старта и финиша гонки.

Конечно, на непредсказуемом «Сепанге» произойти может что угодно: от столкновения пилотов чемпионской конюшни в первом повороте до дождя, который смоет с трассы всех зазевавшихся (и парни из Бракли тоже не застрахованы от стихии). Но если ничего особенного не произойдет, трудно представить, что кто-то разрушит гегемонию «Мерседеса».

Льюис Хэмилтон после впечатляющего перфоманса в Австралии считается главным претендентом на победу. А если учесть, что в Малайзии англичанин всегда был быстрым и собранным, веры в высокую конкуренцию пилотов «серебряных стрел» практически не остается. Единственное, что способно выбить Льюиса из колеи – проблемы в собственном доме: двукратный чемпион мира все еще ведет торги по новой зарплате с боссами «Мерседеса» и надеется закончить переговоры до начала гоночного уик-энда. Если же что-то пойдет не так и Хэмилтон начнет больше думать о деньгах, чем о гонках, у Нико Росберга появится шанс перехватить инициативу.

Пристальное внимание

Возвращение Фернандо Алонсо на гоночную трассу вряд ли окажется простым: «Сепанг» предъявит жесткие требования к физической форме, журналисты зададут тысячу вопросов о странной зимней аварии в Барселоне (о которой ходят самые дикие слухи), а команда «Макларен» вряд ли предоставит испанцу болид, способный бороться за высокие места.

Гонка в Малайзии может стать самой сложной в чемпионате и для «Хонды», мотор которой даже в не слишком жаркой Австралии был ограничен в мощности ради возможности проехать полную дистанцию гонки. На «Сепанге» температура и нагрузка возрастут еще сильнее, так же как и значимость силовой установки. И если инженеры вновь пойдут на компромиссы, страшно представить, каким окажется отставание Баттона и Алонсо от лидеров пелотона, учитывая, что на исторически подходящей «Макларену» трассе «Альберт-парк» Баттон проигрывал по 3 секунды на круге.

Шины и стратегия

«Пирелли» привезла самые жесткие типы покрышек – «хард» и «медиум»: высокоскоростные повороты сильно нагрузят резину, температура воздуха и трассы не позволит шинам охлаждаться, а абразивный асфальт и жесткие торможения приведут к раннему износу.

Три пит-стопа при сухой погоде станут самым вероятным вариантом для тех, кто будет вести плотную борьбу. В «Мерседесе» же, возможно, ограничатся двумя остановками – конечно, при условии, что Росберг будет вести себя так же пассивно, как и на прошлом этапе.

Расписание заездов и погода

Время московское

Пятница

Практика 1: 5:00 – 6:30

Практика 2: 9:00 – 10:30

Суббота

Практика 3: 9:00 – 10:00

Квалификация: 12:00 – 13:00

Воскресенье

Гонка: 10:00

Синоптики прогнозируют дожди, однако осадки ожидаются только после обеда. Если же дождь пойдет во время гонки, заезд станет настоящей лотереей.

Флэшбэк: дуэль Петрова и Хэмилтона

В 2010 году британский чемпион прорывался из подвала пелотона после провальной для «Макларена» квалификации и практически не встречал серьезного сопротивления, пока не добрался до русского дебютанта чемпионата мира Виталия Петрова, который сначала слегка перенервничал и пропустил Хэмилтона вперед, а затем попытался отыграться. Чтобы сбросить упорного соперника с хвоста, Льюис совершил несколько зигзагов по широченному «Сепангу», и эти маневры вызвали широкий резонанс: кто-то ругал Хэмилтона, кто-то удивлялся настойчивости Петрова, но почти все сошлись во мнении, что эпизод получился эффектным.

Цитаты

Фернандо Алонсо об аварии в Барселоне: «Я помню все. Все изменения в настройках, времена кругов. В начале круга Феттель ехал впереди, но срезал поворот и пропустил меня. Сразу после аварии я выключил радио, а затем – все системы в машине, потому что подошли маршалы. Я находился в сознании».

Джон Бут о первом появлении «Манора» на трассе: «Мы собрали машину и рассчитываем выехать из боксов в пятницу в 10 утра. Преодолеем ли барьер в 107 процентов? Все будет зависеть от того, станет ли «Мерседес» использовать мягкие шины в первом сегменте квалификации».

Сириль Абитебуль о критиканах из «Ред Булл»: «Сложно работать с партнером, который лжет. Эдриан Ньюи – очаровательный джентльмен и потрясающий инженер, но он всю свою жизнь критикует производителей двигателей. И он слишком стар, чтобы меняться».

Нико Росберг о приглашении Себастьяна Феттеля в моторхоум «Мерседеса»: «Жду нашего специального гостя на брифинге в пятницу».

Пастор Мальдонадо о действиях Барака Обамы: «Венесуэла не представляет угрозы. Обама, отмени указ».

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Clive Mason

Другие посты блога

Все посты