Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/Часовой механизм. Что нужно знать о новых моторах «Ред Булл»

Часовой механизм. Что нужно знать о новых моторах «Ред Булл»

Глеб Каланов – об окончании главной саги сезона «Формулы-1».

Блог — Пит-стоп
Автор — Алесь Коваль
5 декабря 2015, 15:10
Часовой механизм. Что нужно знать о новых моторах «Ред Булл»

Глеб Каланов – об окончании главной саги сезона «Формулы-1»

«Ред Булл» наконец-то обрел двигатели на сезон-2016 и официально объявил, что продолжит выступления в «Формуле-1». Кто бы сомневался, однако компромисс с «Рено» по моторам был достигнут со скрипом и в последний момент, а брендом для силовых установок для «быков» неожиданно стала часовая компания «ТАГ Хойер», производящая элитные часы и разнообразные аксессуары.

Теперь «Ред Булл» надеется успеть к первым тестам и полон надежд на ближайшее будущее. Что означает образование нового альянса?

Моторы от часовой фирмы для команды энергетических напитков

Общая схема сотрудничества сторон простая: «Рено», сильно отстающая от остальных производителей двигателей, будет развивать мотор с помощью моторосторительной компании «Илмор» и предоставлять продукцию собственной заводской конюшне, а также команде «Ред Булл», соглашение с которой заключено на один год.

В свою очередь, «быки», похоже, платить за эти двигатели денег не будут (или будут, но мало) – право прикрепить шильдик «ТАГ Хойер» на силовую установку бесплатно не предоставляется.

Интересно, что «Рено», клявшаяся больше не сотрудничать с «Ред Булл», лицо все-таки сохранила – формально французская компания продолжит поставлять моторы, но уже под другим названием. Одновременно в Вири как бы снимают с себя ответственность – вы получаете моторы последней спецификации, но в случае неудач в гонках прямых ассоциаций с нашим брендом больше не возникнет.

«Быки» тоже получат желаемое – они смогут предлагать «Илмору» свои идеи по развитию мотора и в итоге получать желаемую продукцию.

Фактор «Илмора»

«Илмор» не стоит недооценивать – эта фирма в Больших призах далеко не новичок. Компания Марио Иллиена начала поставлять моторы командам «Формулы-1» еще в начале 90-х, сначала самостоятельно, а зачем под патронажем «Мерседес-Бенц». «Макларен» и Мика Хаккинен своим вознесением на вершину во многом обязаны «Илмору», таланту Иллиена и его многолетнего партнера Пола Моргана, которые сумели конвертировать большие финансовые вливания немецкого концерна в великолепные разработки, сделавшие альянс «Макларен-Мерседес» лидером «Формулы-1».

Сотрудничество «Илмора» и «Мерседеса» продолжалось не один год, и нынешнее подразделение «серебряных стрел» «AMG High Performance Powertrains», которое производит моторы для «Формулы-1» – это и есть бывший «Илмор Инжиниринг»: «Мерседес» выкупил долю Пола Моргана после его смерти в авиакатастрофе, а в 2005 году стал единственным владельцем и переименовал компанию.

Новый «Илмор» появился в тот же год в сотрудничестве с Роджером Пенске и с тех пор больше специализировался на «Индикаре», водно-моторных гонках и даже построил байк для MotoGP.

Новые турбированные V6, казалось бы, сильно отличаются от атмосферных V10, которые конструировал «Илмор» для «Макларена». Однако сейчас в «Индикаре» используются во многом похожие двигатели – V6 2.2 «твин-турбо», которые британская компания производит совместно с «Шевроле». Правда, в американской серии не используются гибридные системы, соответственно, «Илмор» не имеет опыта работы с ERS – однако от них и не требуют начинать все с нуля. Наличие собственных наработок, помноженное на огромный опыт и конструкторский гений Марио Иллиена могут если не сделать «Рено» одним из лидеров, то как минимум помочь французским мотористам существенно сократить отставание от «Мерседеса» и «Феррари».

Причем здесь «Макларен»?

Известно, что некоторое время отчаявшийся «Ред Булл» надеялся получить двигатели «Хонда», но «Макларен» заблокировал такую возможность для австрийского коллектива, воспользовавшись правом эксклюзивного клиента. Когда Кристиан Хорнер заявил, что новый двигатель «быков» не порадует Рона Денниса, многие подумали, что «Ред Булл» начнет использовать моторы «Рено» под брендом «Ниссана» – прямого конкурента «Хонды» на японском рынке. Но и в случае с «ТАГ Хойером» приятного для «Макларена» мало – не так давно швейцарская компания была спонсором конюшни из Уокинга, но вместе с «Водафон» и «Хьюго Босс» свернула сотрудничество с командой Денниса. «Босс» сейчас работает с «Мерседесом», а «ТАГ Хойер» теперь перекинулся к «Ред Булл».

Кроме того, нужно отличать «ТАГ Хойер» от «ТАГ Групп» – крупной холдинговой компании со штаб-квартирой в Люксембурге, возглавляемую сыном саудовского миллиардера Мансуром Ойехом, в собственности которой находится 25% акций «Макларен Групп». Швейцарская часовая компания была частью холдинга «ТАГ» с 1985 по 1999 годы, до продажи бренда другому холдингу LVMH, специализирующемуся на предметах роскоши. Хотя швейцарцы и сохранили в названии слово «ТАГ», сегодня они не имеют никакого отношения к совладельцам «Макларена».

Были ли еще случаи, когда моторы одной фирмы именовались иначе?

Такое было, и не один раз. В конце 90-х те же моторы «Рено» подверглись массовому переименованию в сразу нескольких командах – когда французская компания ушла из «Формулы-1» в конце 1997 года сразу после завоевания титула, ее двигатели продолжали использоваться еще в течение трех лет. Итальянская конструкторская фирма «Супертек», возглавляемая Флавио Бриаторе, поставляла слегка модифицированные старые движки «Рено» в «Уильямс», «Бенеттон», «БАР» и «Эрроуз». Причем даже бренд «Супертек» использовался не всегда – так, в 1998 году моторы для «Уильямса» получили марку «Мекахром» (на чьем заводе они и выпускались), а двигатели для «Бенеттона» поставлялись под именем производителя спортивной одежды «Плейлайф», принадлежащего семье Бенеттон.

В 1997 году похожий трюк провернули «Заубер» и нынешний важнейший партнер «Мерседеса» «Петронас». Команда из Хинвила получала моторы «Феррари» прошлогодней спецификации, поставлявшиеся в рекламных целях под брендом малазийской нефтяной компании – это взаимовыгодное сотрудничество продлилось целых девять лет.

Помимо этого, в 2001 году «Прост» гонялся на моторах «Эйсер» (де-факто «Феррари»), а «Макларен» в середине восьмидесятых взял три чемпионских титула и два Кубка конструкторов, используя турбомоторы «ТАГ», которые производились «Порше». Правда, в том случае дело не ограничивалось только лишь рекламой – Мансур Ойех прямо финансировал работу инженеров «Порше» над двигателем, фактически являясь полноправным партнером «Макларена».

Что это значит для «Ред Булл»?

Австрийскую команду ждет переходный сезон, чего не скрывают ни Гельмут Марко, ни Кристиан Хорнер. В 2017 году «Ред Булл» рассчитывает заполучить конкурентоспособный мотор – будь то «Мерседес», «Феррари», «Хонда», исправившийся «Рено» или же альтернативный двигатель. И это будет наилучшим вариантом для «быков» – в ином случае «переходный период» рискует затянуться. Так или иначе, вряд ли отношения с «Рено» можно считать наладившимися – не исключено, что «Ред Булл» вновь придется судорожно искать моторы уже через год.

В любом случае, в следующем сезоне у «быков» будет куда меньше поводов для критики чужих разработок – «Ред Булл» впервые будет участвовать в развитии мотора, пусть и не собственного производства. Кадровые ресурсы в Милтон-Кейнсе есть – достаточно вспомнить, как инженеры «Ред Булл» активно помогали коллегам из Вири в доработке программного обеспечения силовой установки перед стартом сезона-2014, и во многом благодаря этому сумели избежать катастрофы, которую сулили предсезонные тесты. Теперь у австрийской команды развязаны руки.

Однако до сих пор не ясна позиция ФИА в отношении статуса двигателей «ТАГ Хойер» – признает ли федерация эти моторы официально другими СУ, отличными от продуктов под брендом «Рено»? Ведь «быки» вроде бы сами будут участвовать в улучшении движков, получается, у них будут свои жетоны на доработку двигателя? Пока непонятно, как ФИА разрешит эту ситуацию.

«Торо Россо» обгонит «Ред Булл» в следующем сезоне?

Младшие партнеры «быков» из «Торо Россо» в следующем сезоне получат моторы «Феррари» спецификации 2015 года. Двигатели «Феррари» сегодня явно сильнее «Рено» – возможна ли ситуация, при которой вторая команда концерна «Ред Булл» опередит первую? Такое уже было в сезоне-2008, и тогда парней из Милтон-Кейнса не пнул разве что ленивый. «Торо Россо» последние сезоны прогрессирует, у них есть неплохое шасси, а в техническом штабе конюшни из Фаэнцы трудится талантливый Джеймс Ки. Однако на деле повторение того конфуза крайне маловероятно – уровень «Ред Булл»-2008 не сопоставим с нынешним уровнем развития австрийской команды. Даже если старые движки «Феррари» окажутся мощнее, «быки» возьмут свое за счет аэродинамического пакета и развития по ходу сезона. Кроме того, «Торо Россо» еще предстоит успешно интегрировать в шасси новый мотор. Так что «телят» «Ред Булл» опередить сумеет.

А вот удастся ли выступить как минимум не хуже, чем в этом году? Отнюдь не факт – «Форс-Индия» и «Уильямс» получат последние спецификации «Мерседеса», «Феррари» тоже нужно за счет чего-то догонять, про «серебряных стрел» и вовсе молчу. «Рено» же сегодня уступает конкурентам очень много – и даже вместе с Иллиеном за несколько месяцев все проблемы решить невозможно. По большому счету, перспективы «быков» станут во многом ясны уже по ходу предсезонных тестов – если «Рено», усиленным парнями из «Илмора» удастся серьезно прибавить, то Риккардо и Квят непременно засветятся на подиумах в 2016 году. Если же нет – то «Ред Булл» останется надеяться разве что на милость «Мерседеса» или «Феррари», ну или на альтернативные моторы.

Так или иначе, многомесячная сага «Ред Булл» в поисках двигателя» наконец-то завершена, причем не самым плохим образом: «быки» остаются в чемпионате – и пусть им вряд ли удастся вернуться в борьбу за победы уже в следующем сезоне, у австрийской команды обнадеживающие долгосрочные перспективы. А главное – серия сохранила две конкурентоспособные команды. Берни Экклстоун довольно улыбнулся.

Фото: globallookpress.com/Hoch Zwei; Gettyimages.ru/Paul Gilham, Marcus Brandt/Bongarts, Michael Cooper/Allsport, Mark Thompson

Автор Глеб Каланов

Другие посты блога

Все посты