Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/Последняя победа Шумахера и другие моменты в истории Гран-при Китая

Последняя победа Шумахера и другие моменты в истории Гран-при Китая

Самые яркие эпизоды «Формулы-1» в Шанхае.

Блог — Пит-стоп
Автор — Алесь Коваль
13 апреля 2016, 15:30
Последняя победа Шумахера и другие моменты в истории Гран-при Китая

Самые яркие эпизоды «Формулы-1» в Шанхае.

Неудачные гонки Михаэля

Первый в истории Гран-при Китая прошел в 2004 году – на эту гонку лидер «Феррари» Михаэль Шумахер приехал в статусе семикратного чемпиона мира и, возможно, слегка расслабленным. Сначала немец допустил ошибку в квалификации, из-за чего был вынужден стартовать последним, а затем допустил несколько крупных просчетов в гонке и на финише оказался лишь 12-м. Спас репутацию «Феррари» Рубенс Баррикелло, ставший первым в истории победителем гонки «Ф-1» в Шанхае.

В 2005-м беды Шумахера продолжились. Сезон вообще был одним из самых неудачных в новейшей истории Скудерии (к тому моменту), а в Китае Гран-при вовсе закончился для Михаэля на формирующем круге – после аварии с Кристианом Альберсом.

Одно из лучших выступлений Шумахера

После двух лет неудач Михаэлю удалось отыграться – в сложных погодных условиях гонщик «Феррари» лучше соперников из «Рено» сориентировался в выборе шин, а затем провел два фантастических обгона (смотрите видео с 2:25) и в итоге стал победителем гонки. Та победа стала последней, 91-й в его карьере.

Поребрик против «Макларена»

На последнюю гонку сезона-2005 команда «Макларен» приехала с надеждой выиграть у «Рено» битву за Кубок конструкторов, но в итоге осталась позади. И не только потому, что Джанкарло Физикелла идеально сыграл роль второго номера французской конюшни, сдержав быстрых преследователей, но также из-за высококачественного китайского поребрика, который пробил днище болида «Макларена» и в итоге привел к сходу Хуана-Пабло Монтойи.

Картикеян в крутом замесе

Это видео неплохо иллюстрирует карьеру в «Ф-1» самого быстрого индуса в мире.

Хэмилтон застревает в гравии

В 2007 году Льюис Хэмилтон дебютировал в «Формуле-1» и чуть не стал чемпионом мира. Многие считают, что если бы не эпизод в Шанхае (на стертых покрышках англичанин не смог нормально завернуть на пит-лейн и в итоге застрял в гравийной ловушке), Кими Райкконен не выиграл бы тот сезон.

Уэббер едет на двух колесах

В 2011-м австралийский гонщик «Ред Булл» совершил сенсацию, стартовав из глубины пелотона, а затем финишировав на подиуме. На следующий год Марк не попал в тройку лидеров, но все равно запомнился зрителям очень зрелищным моментом с отрывом двух передних колес от земли.

Зрелищная авария «Торо Россо»

Команда «Торо Россо» уже давно не похожа на предшественницу – «Минарди». Однако иногда кажется, что дух раздолбайства из Фаэнцы до конца не выветрился.

Фейл на пит-стопе

Дженсон Баттон неожиданно заехал не к тем механикам.

Хэмилтон добирается до подиума

Гонка 2012 года в Шанхае выдалась одной из самых зрелищных. Во-первых, победителем Гран-при стал пилот «Мерседеса» (чего не происходило с середины 50-х), а во-вторых, на последних кругах зрители увидели столько борьбы, что ее хватило бы на несколько Гран-при. В этом видео Льюис Хэмилтон здорово борется с Марком Уэббером, а затем обгоняет Кими Райкконена (у которого просто умерли шины) и выходит на третье место.

Другие посты блога

Все посты