Tribuna/Покер/Блоги/Все об игре в покер/Пятерочка ниоткуда: как «Герой Рунета-2009» выиграл на PokerStars $5к

Пятерочка ниоткуда: как «Герой Рунета-2009» выиграл на PokerStars $5к

Войдя в турнир с бесплатным билетом, российский стример Илья Мэддисон собрал рекордную аудиторию в Twitch, заодно выиграв пять тысяч долларов.

Автор — playingpoker
13 октября 2020, 17:17
Пятерочка ниоткуда: как «Герой Рунета-2009» выиграл на PokerStars $5к

Человек, о котором пойдет речь, и без покера уже давно набрал полные карманы известности: он был видеоблоггером, а затем переквалифицировался в члены российской ЛДПР. Тем интереснее было узнать, что Илья Мэддисон (а это всё о нем) выиграл почти пять тысяч долларов в Stadium Series на PokerStars, не потратив на это ни цента.

Итак, данный персонаж, широко известный в не таких уж и узких кругах русскоговорящего видео, получил таковую благодаря тому, что стал пионером в заливке видео об играх на YouTube. Эти шуточные обзоры очень быстр стали популярными – настолько, что российский канал ТНТ стал делать на их основе передачу «Игры на вынос», а сам Илья даже получил в 2009 году титул «Героя Рунета», который по ошибке часто именуют «Королем Рунета».

Под этим прозвищем Мэддисон и фигурирует в Сети, которая ценит его в том числе и за то, что он одним из первых стал осваивать Twitch. Собственно, из-за него Илья и попал в серию «красно-пиковых»: некто DiSimon предложил ему провести несколько трансляций турниров серии Stadium Series.

В качестве пропуска выступали бесплатные для Мэддисона билеты в турниры стоимостью $22 и 2,1 тысячи долларов. За них он должен был отвести две трансляции по пять часов каждая, но при этом имел право брать себе помощников, а весь выигрыш оставался ему.

Ассистентами Ильи выступили Игорь Фролов и Кирилл Забродин, известные в покерном сообществе как Guitman и Cake соответственно. Парни играют абсолютно по-разному, и оттого трансляции получились особенно интересными. Так, Фролов никогда раньше не играл в покер и вообще в какие-либо карточные игры на деньги, а Забродин активно катал лет десять назад, но теперь его навыки несколько поблекли, хотя из всей троицы именно он считался самым опытным.

Тем не менее, лучше всех сыграл сам Мэддисон, который, по его собственному признанию, поигрывал в покер в студенчестве – его коньком были лимитный холдем по четыре доллара и недорогие Sit’n’Go. Но последний раз Илья садился за стол PokerStars порядка пяти лет назад, так что это выступление в «стадионной» серии можно считать новым дебютом, который он провел под псевдонимом hotfatboiii.

Как же сыграл Илья Мэддисон? В дорогом турнире, в который вошло 242 участника, отчего был зафиксирован оверлей на шестнадцать тысяч долларов, играть всем троим было не очень уютно. Первым ушел Фролов – покинув стол, он пошел играть в Spin’n’Go: стоимость участия в 2,1 тысячи долларов показалась ему чрезмерной, потому что столько он получает в удачный месяц, и от этого он ощущает себя неопытной девицей в окружении как минимум Филов Хельмутов.

А вот Мэддисон постановил для себя, что будет играть только с карманной парой дам, и не ниже – видимо, две с лишним тысячи долларов страшили его даже без внесения этой суммы. Поэтому треть стека он проиграл, имея карманную же пару десяток, но бездарно сбросив ее в страхе перед аналогичной парой семерок у соперника (правда, в итоге они превратились во флеш, но это было потом).

Илья даже ругал себя, обзываясь как покерными, так и общепринятыми терминами, и такая стратегия себя оправдала. Вскоре он получил на флопе трех дам, затем на ривере поднялся до фулл-хауса и успешно выстоял против двух пар, вернув себе почти все утраченные ранее фишки.

И хотя ждать карту весь турнир было бы опрометчиво, во второй части турнира Мэдисону, что называется, пошло. В одной раздаче, имея двух дам, он принял туза на флопе и еще одну даму на терне, в другой вообще удвоился с двумя девятками, поймав сет на флопе и улучшив его на ривере до фулл-хауса, но чудо случилось позднее.

Илья имел одномастных даму и короля, но все-таки решил ответить на ставку оппонента Педро Гарагнани, он же pvigar, и получил то, на что и не надеялся. В результате его стек вырос до 66 ББ, а потом, еще через час неспешно наращивания своего преимущества, Мэддисон добрался до призовой зоны.

Всё продолжалось в течение шести часов и 37 минут. На этом первый игровой день завершился, и в следующем, который стартует 23 июля, Илья начнет на 18-м месте, имея стек в 29 ББ и гарантировав себе призовые в 4954 доллара – фактически на пустом месте (равно как и три доллара дропа от «красно-пиковых», выпавшие на пятом часу стрима одному из зрителей, который из-за этого всерьез решил, что в нынешнем году куда выгоднее не играть, а смотреть чужие трансляции).

Народ даже заволновался: не решит ли Мэддисон остановиться на достигнутом? В чате было некое беспокойство по этому поводу, но «Герой Рунета-2009» успокоил всех, пообещав продолжить игру, а заодно поделившись своими прогнозами относительно результатов розыгрыша «старзами» двух пакетов на Сочинский этап Европейского покерного тура.

По его мнению, один из них получит его тезка Коробкин, он же ALOHADANCE, который тоже транслировал свою игру в Stadium Series, только сутками ранее, а второй – тот самый Кирилл Забродин, который Cake. Впрочем, то, что пакеты будут вручаться лучшим стримерам, известно только со слов Мэддисона – от PokerStars информации по этому вопросу не поступало.

Но почему же трансляции Ильи вызвали такой ажиотаж? Причин тому несколько. Во-первых, сам факт такого выигрыша, полученного, что называется, за красивые глаза в прямом эфире – раньше такое демонстрировали только профи, которые все-таки платили за вход. А тут какой-то фиш с бугра, который в покере без году неделя…

Впрочем, только в покере – вообще, на минуточку, у Мэддисона почти 530 тысяч подписчиков, которые следуют за ним еще со времен его бурной юности. Тогда это были подростки, теперь это умудренные жизненным опытом, состоявшиеся люди, которые интересуются взрослыми вещами, к которым принадлежит и покер, и готовы платить за возможность смотреть то, что им нравится – то есть чисто игровая аудитория.

Да и сам Илья нравится людям – что бы он ни транслировал, его всегда смотрят. Даже покерную трансляцию посетило больше десяти тысяч зрителей, а в среднем его аудитория во время игры насчитывала не менее шести тысяч человек – при том, что канал PokerStars посетило вдвое меньше народу. Так что Мэддисон еще и Twitch продвигает!

А еще он свой в доску – по крайней мере, производит такое впечатление. Глядя на то, как выигрывает Илья, многие наверняка думают, что тоже смогут так, как он, и идут регистрироваться в покерные комнаты, и оставляют там деньги – ну, дальше все знают.

Так что следующие трансляции Ильи Мэддисона, запланированные в Stadium Series на PokerStars, тоже обязательно посмотрят многие – и тот самый турнир, который будет доигрываться 23 июля, и еще один такой же, и еще один в конце недели. Похоже, покерное сообщество присутствует при рождении новой звезды, которая затмит своим светом уже существующую плеяду.

Читайте также:

 

Другие посты блога

История 1WIN
3 декабря 2020, 19:08
Все посты