Tribuna/Покер/Блоги/Playingstars - все о покере/Комбинации в покере Техасский Холдем. Все покерные комбинации по старшинству

Комбинации в покере Техасский Холдем. Все покерные комбинации по старшинству

Как правило, именно покерная комбинация определяет победителя той или иной раздачи. Однако не всегда именно комбинация становится определяющим фактором.

Автор — Playingstars
24 сентября 2021, 22:53
Комбинации в покере Техасский Холдем. Все покерные комбинации по старшинству

Как правило, именно покерная комбинация определяет победителя той или иной раздачи. Однако не всегда именно комбинация становится определяющим фактором. Ведь более опытные покеристы зачастую могут выиграть со слабыми картами благодаря имиджу, блефу или стилю игры. Топ-казино Беларуси

С чего начать свое обучение в покере? Конечно же, с заучивания всех покерных комбинаций и их старшинства. Мы совместо с сайтом pokerizzy.ru решили рассказать про все возможные комбинации на примере самой популярной разновидности покера - Texas Holdem или Техасского Холдема.

Этот материал посвящен в первую очередь начинающим игрокам, однако и более мастеровитые любители покера, возможно, найдут что-то интересное для себя.

Количество покерных комбинаций

Всего в Техасском Холдеме существует 10 возможных комбинаций. И для начала новичкам придется разобраться в них и понять, какие раскладки карт старше других. Этого хватит пока только для того, чтобы научиться играть в покер на начальном уровне. Ведь опытные покеристы знают, что хорошо играть в покер - значит уметь побеждать, даже не имея на руках наилучшую возможную комбинацию.

Стоит обратить внимание на то, что эти десять комбинаций используются для всех разновидностей покера. Однако в некоторых вариантах игры есть отличия в старшинстве комбинаций. К примеру, в очень популярном сегодня покере 6+ Holdem, который еще называют шортдек или покер с короткой колодой, флеш старше, чем фуллхаус.

Старшинство карточных мастей в покерных комбинациях

В правилах Техасского Холдема все четыре масти - пики, червы, бубны и трефы - абсолютно равны и не имеют какого-то превосходства. Такое же можно сказать и о многих других разновидностях игры.

Однако иногда встречаются покерные дисциплины, в которых масть имеет значение. Так, например, в покере 7-карточный Стад есть своя иерархия по карточным мастям. Согласно правилам этой игры, игрок, у которого самая слабая открытая карта, должен сделать обязательную ставку под названием «бринг-ин». И если у двоих участников игры одинаковые младшие карты (например, четверки), то в дело вступает старшинство мастей. В этом случае используется следующая иерархия мастей:

Старшая масть - пики. Затем идут червы, после них бубны и, наконец, самая младшая масть - трефы.

Впрочем, речь у нас сегодня про Техасский Холдем, поэтому можете не обращать на старшинство мастей никакого внимания.

Старшинство покерных комбинаций в Техасском Холдеме

А теперь обратимся непосредственно к комбинациям в покере Texas Holdem. Рассмотрим все 10 возможных раскладов от самой младшей до самой старшей.

1. Старшая карта (High Card)

Если участник раздачи не смог собрать хотя бы пару, то у него, по сути, нет никакой комбинации. Однако это не совсем правильно, ведь на бумаге старшая карта также является покерной комбинацией, о чем порой забывают многие начинающие игроки.

Зачастую происходит так, что даже с хорошей старшей картой (тузом или королем) можно выйти победителем в той или иной раздаче. Для этого нужно чтобы либо у вашего оппонента была более слабая старшая карта, либо есть вариант выбить слабые комбинации (например, младшую пару) крупной ставкой. В любом случае, всегда стоит обращать внимание на наличие или отсутствие у вас сильной старшей карты.

2. Одна пара (Pair)

Если закрыть глаза на старшую карту, то первой, самой младшей комбинацией в покере является пара. Пара - это две карты одного номинала. Так, пара - это, например, две семерки или два короля. Самой младшей парой в Техасском Холдеме является пара двоек.

3. Две пары (Two pair)

Покерная рука, которая состоит из двух карт одного номинала и двух карт другого, называют двумя парами. К примеру, два валета и две десятки образуют комбинацию две пары. Если два игрока собрали две пары, то побеждает тот, у кого есть более старшая пара.

4. Сет (Three of a Kind)

Три карты одного номинала составляют следующую по старшинству покерную комбинацию под названием сет или тройка. При этом есть одно замечание: если комбинацию составляют две карманные карты и одна карта борда, то комбинация именуется сетом. А вот если у вас три карты одного ранга, но составленные с использованием двух карт на борде, то комбинацию называют по-другому: трипс. В любом случае, это одна и та же комбинация с одинаковой силой.

5. Стрейт (стрит, straight)

Следующая комбинация - стрейт или стрит - составляется из пяти карт, следующих друг за другом по старшинству номинала. Так, сочетание карт 6-7-8-9-10 называется стритом. При этом в составлении комбинации могут участвовать как обе карманные карты, так и одна из них.

Внимание! Туз может может играть в стрите роль как старшей карты: 10-J-Q-K-A, так и младшей: A-2-3-4-5. Оба примера являются стритами.

6. Флеш (Flush)

Флеш - это достаточно сильная покерная комбинация, которую образуют пять карт одной масти. Если у двух или более игроков флеш, то победителем раздачи станет тот, у кого есть более старшая карта нужной масти.

7. Фуллхаус (Full house)

С английского языка эта сильная и достаточно редкая комбинация переводится как «полный дом». Для ее составления нужно иметь сет и пару. Или, другими словами, фуллхаус образуют три карты одного номинала и две карты другого. Например, A-A-8-8-8 - это фуллхаус. Когда два и более игроков собирают фуллхаус, то побеждает покерист, у кого три карты одного ранга будут старше. Так, фуллхаус J-J-J-5-5 будет старше комбинации 10-10-10-7-7.

8. Каре (Four of a Kind)

Одна из самых редких комбинаций, которую довольно сложно собрать. Каре - это 4 карты одного и того же номинала. Если в раздаче сталкиваются два игрока с каре, то победителем выходит тот, у кого карты, образующие комбинацию, старше. Например, Q-Q-Q-Q будет сильнее, чем 9-9-9-9.

9. Стрит-флеш (Straight Flush)

Если вы собрали стрит-флеш, можете считать, что вам крупно повезло - вероятность собрать эту вторую по старшинству покерную комбинацию невероятно мала. Стрит-флеш образуют пять карт одной масти, следующих друг за другом по номиналу. К примеру, 5-6-7-8-9, где все карты одной масти - это стрит-флеш. Если у вас на руках стрит-флеш, можете смело идти ва-банк, ведь вам практически ничего не страшно. Вас бьет только самая крутая комбинация.

10. Рояль флеш (Royal Flush)

Наконец, самая сильная возможная комбинация в покере - это флеш-рояль. Вероятность собрать его настолько мала, что некоторые считают, что вы скорее найдете на улице чемоданчик с деньгами, чем поймаете флеш-рояль.

Эту комбинацию составляет стрит от десятки до туза, причем все пять карт должны быть одной и той же масти.

Кикер в покере

Как уже было упомянуто, зачастую в раздаче у нескольких игроков могут быть одинаковые по силе комбинации. В этом случае есть 2 варианта развития событий:

1) Игроки поровну делят банк

2) Банк уходит в руки одному человеку

Во втором случае определяющим фактором становится так называемый кикер.

Что такое кикер в Техасском Холдеме?

В двух словах, кикер - это карта, которая не участвует в составлении какой-либо комбинации, но она может выявить победителя. Здесь важно старшинство этой карты. Чем сильнее эта карта, тем выше вероятность, что вы заберете банк. Кикером при выявлении победителя пользуются только тогда, когда на вскрытии два или больше игроков составили одинаковые комбинации.

К примеру, у вас и у вашего оппонента пара дам. В этом случае в игру вступает кикер - ваша вторая карманная карта. У вас девятка, а у соперника десятка - в этом случае банк заберет ваш оппонент, ведь десятка бьет девятку.

Стоит, однако, понимать, что в покерной комбинации может участвовать только пять карт. Поэтому кикер не имеет значения, если два игрока составили стрит или фуллхаус - в данном случае банк будет поделен поровну.

Другие посты блога

Все посты