Tribuna/Хоккей/Блоги/Заряжен на хоккей/Ледовый в Молодечно – как маленькая «Минск-Арена»: те же цвета и те же игроки «зубров», которые даже в ЧБ не впечатляют

Ледовый в Молодечно – как маленькая «Минск-Арена»: те же цвета и те же игроки «зубров», которые даже в ЧБ не впечатляют

Автор — Karchmar
7 марта 2020, 08:25
12
Ледовый в Молодечно – как маленькая «Минск-Арена»: те же цвета и те же игроки «зубров», которые даже в ЧБ не впечатляют

Проинспектировали с «Париматч» еще один ледовый дворец.

Молодечненский ледовый дворец окутывают сумерки. В метрах двадцати от главного входа мужчина средних лет говорит по телефону.

– Только что-то я пришел на хоккей – смотрю, #####, никого нет, – жалуется кому-то незадачливый болельщик.

Никого нет, потому что до начала пятого матча серии между местным «Динамо» и «Гомелем» еще почти два часа. Из-за трансляции стартовое вбрасывание перенесли со стандартных 19:00 на 20:30. Привычка сыграла злую шутку не с одним поклонником хоккея. Напротив арены прогуливаются отец и сын в атрибутике «зубров».

– Обалдели, перенесли на такое позднее время! – негодует грузный мужчина.

За час до матча на парковке возле арены высаживается небольшой десант из Гомеля. Фанаты «рысей» заявляют о себе громким проходом ко дворцу.

Зайти в ледовый без проблем приезжим ультрас не удается. И дело не в билетах, которые в Молодечно стоят 3-5 рублей. Сотрудники службы безопасности отказываются запускать болельщика под градусом. Пришлось вмешаться одному из милиционеров, стоящих в стороне. Страж порядка советует мужчине сходить проспаться.

Построенный в 2011 году молодеченский ледовый дворец очень похож на своего барановичского собрата. Вместимость (2000) всего на 100 зрителей меньше, трибуны и фойе одинаковые. Даже туалеты расположены в тех же местах.

Голодные болельщики найдут счастье в фойе на втором этаже. Точка питания всего одна. Ассортимент стандартный. Стаканчик кофе обойдется в 1,5 рубля, cтолько же стоит полулитровая бутылка воды. Френч-дог отдают за 3 рубля, попкорн – за 4, а чипсы – за 2-2,50.

Еще на арене работает бар – там желающие найдут и что-нибудь погорячее. 

За чипсами можно разглядеть и атрибутику. Динамовские шарфы и шапки стоят от 20 до 30 рублей, джерси – 50.

В фойе весело. За будкой с надписью «Аквагрим» стоит парень с ноутбуком. Разрисовать лицо уже нельзя, зато площадку используют для проигрывания музыки. Под нее играют в хоккей дети – в ход идут теннисные мячи и пластмассовые шайбы. В чаше арены, за воротами, для детей отвели специальную зону, с двух сторон огороженную сеткой. Но во время плей-офф юных игроков туда не пускают.

– У нас разнообразная аудитория, – рассказывает начальник «Динамо-Молодечно»Дмитрий Мельник. – Знаю многих школьных учителей, сотрудников заводов, предприятий-спонсоров – конкретно фирмы «Косвик», занимающейся производством паркета. Они работают в Заславле, но там очень много выходцев из Молодечно. Как наши спонсоры они получают от нас около ста билетов – они расходятся, а иногда даже не хватает. Приходит очень много воспитанников детских домов, которым мы тоже передаем билеты. У нас с ними налажено сотрудничество: они помогают нам, мы – детишкам. Им приятно. Если брать вообще болельщиков, все очень разнообразно. Есть директора фирм, рабочие, студенты. Я лично знаком с тремя депутатами, которые постоянно посещают наши матчи. Спектр очень широк. 

Основные наши спонсоры – «Евроопт», «Армтек» и «Белтелеком». А так у нас очень много партнеров. Тот же «Белагропромбанк». Не хотелось бы кого-то выделять. Всех ценим, со всеми сотрудничаем.

Скоротать время до игры можно и на трибунах. Сидеть под музыку не так скучно. За несколько минут до первого вбрасывания публику развлекают местные чирлидерши, а помогает им маскот-зубр. У него есть отдельная страничка на сайте молодечненцев.

Чаще всего на матчах экстралиги объявление составов – монотонный процесс, протекающий без взаимодействия со зрителями. В Молодечно пошли по пути старшего брата из Минска. Энергичный ведущий называет номер и имя хоккеиста – арена скандирует фамилию. Дальше гимн – его здесь тоже поют. Появляется ощущение, что перепутал город и попал на маленькую «Минск-Арену». Этому способствуют кричалки и атрибутика местных фанов – тот же репертуар, похожие флаги. Есть даже парни из столицы, приехавшие поддержать друзей.

У тишины в четверг просто не было шансов. Достойное сопротивление молодечненским фанам оказал тот самый небольшой десант из Гомеля. Эти ребята – от силы человек 15 – кричали на всю арену.

На каждом матче плей-офф в Молодечно было больше тысячи зрителей (в четверг 1091). И это только первый раунд. А что может быть в финале?

– Думаю, и на полуфинале будет аншлаг, – делится ожиданиями Мельник. – А на финале – само собой, разумеется. Полагаю, к нам еще присоединятся и поклонники минского «Динамо» – у наших болельщиков хорошие связи с ними. Если команда пройдет «Гомель», а в полуфинале попадет на «Юность», наверное, мы это увидим на трибунах в Минске.

Еще одна отсылка к столице – игроки, командированные из главного «Динамо» в молодечненский фарм. Их нынче много.

Александру Осипкову не привыкать: голкипер начинал сезон в Минске, но после полученной в октябре травмы в основном защищал ворота младшего «Динамо».

Никита Толопило, как и в минском «Динамо», грустит на скамейке. Даже бейсболка прежняя.

20-летний Николай Сытый за сезон не провел ни одного матча в КХЛ. В плей-офф «Париматч-Экстралиги» на его счету одна игра. В пятой встрече серии форвард даже не попал в заявку.

В каком еще клубе ЧБ играет «легенда» НХЛ и участник Матча звезд КХЛ? А Молодечно может похвастаться таким хоккеистом. Вячеслав Грецкий часто спускался в фарм по ходу сезона – помогает и в плей-офф. В первом же матче серии форвард, мотающийся между вторым и третьим звеньями, забросил победную шайбу.  

Игоря Мартынова хотел заполучить «Гомель», но сделать это не позволил регламент. После 31 января заявить новых игроков нельзя, оговорка сделана только для фармов минского «Динамо», а также для игроков, вернувшихся из сборных или из стана «зубров» (при этом нужно расторгнуть контракт) в клубы, в которых начинали сезон. Мартынов не подпадал ни под один пункт и уехал в Молодечно. В первой же игре форвард заработал дисквалификацию за споры с судьями и нецензурную брань. Уже в следующем матче Игорь оформил ассистентский дубль.

Илья Литвинов в сезоне-2019/20 может похвастаться лишь одним матчем в КХЛ. Да и в Молодечно 21-летний форвард не поднимается выше сдерживающих звеньев.

Маленький Павел Денисов практически не появляется на льду. Пятый матч серии недавний масочник смотрел со скамейки в роли седьмого защитника.

– Не могу о них говорить, – осторожен в оценках минчан Мельник. – Есть тренерский штаб – пускай они оценивают их [игроков] работу. Я от них ожидал гораздо большего. Но это мое личное мнение – возможно, оно неправильное. А болельщикам главное, чтобы играла команда. Никто не задавал мне вопросов, нужны минчане или нет. Но особо и выбирать не приходится. Мы фарм-клуб – у нас есть обязательства. Если нам отдали хоккеиста, он будет играть. Если в решающих матчах кто-то из игроков будет выпадать, думаю, примут другое решение. Но сейчас было бы неправильно, передай минское «Динамо» нам кого-то, и чтобы он просто сидел.

Пару недель назад сходство с «Динамо» могло стать еще большим. Белорусские СМИ «отправили» в Молодечно экс-тренера минчан Марека Сикору. Оказалось, на фотографии был новый администратор молодеченцев Валентин Шушкет.

– С Шушкетом я и наш директор знакомы давно, – объясняет задумку Мельник. – Часто обращали внимание, что он похож на Сикору. Видели, как к нему подходили болельщики и просили дать автограф, а он при этом очень стеснялся. Люди путали его. Наш сервисмен заболел. Понадобился человек, который его подменит. Так и появилась эта идея. Решили совместить приятное с полезным.

В четверг «Динамо» с первых минут наседало, но должно было пропускать первым. Лучший бомбардир «Гомеля» в «регулярке» Тополь вырвался 1 в 0 с Осипковым, но вмешался фол. Вскоре Молодечно открыло счет, но «рысям» удалось быстро отыграться: на этот раз Тополь все-таки реализовал выход 1 в 0.

А дальше началось самое интересное. Грецкий заработал удаление на чужом вратаре и поехал отдыхать в бокс для штрафников. А гомельчане быстро реализовали большинство. Ревенко на пятаке классно подставил клюшку под бросок.

«Динамо» разозлилось и поджало. Амброжейчик почти завез шайбу в ворота, но после долгого видеопросмотра арбитры гол не засчитали. В третьем периоде казалось, что «Гомель» вот-вот выдохнется. До конца оставалось чуть меньше десяти минут, а Сергей Стась взял тайм-аут: только что «рыси» в очередной раз пробросились – тренер решил дать команде отдохнуть.

Выйти из сложной ситуации снова помогли минские динамовцы. На этот раз в чужой зоне сфолил Литвинов. Гомельчане классно стали в зоне – и Субхи добил шайбу с пятака. Минское усиление, которое, вроде бы, должно помогать младшим братьям, на ровном месте привезло два гола. Как вам такое?

– Даже не знаю, с чем связаны эти удаления, – не нашел ответа главный тренер «Динамо» Дмитрий Кравченко.

Вклад минских динамовцев коуч оценил положительно.

– Хорошо играют. Видно, что тяжело входили, но нормально. Они ни в коем случае не слабее других хоккеистов. Все стараются.

До финальной сирены Молодечно не сделало ничего внятного, чтобы отыграться. «Зубры», до четверга реализовывавшие каждое второе большинство, не сумели забросить ни в одной из четырех ситуаций с численным превосходством. «Гомель» выиграл матч, в котором висел на волоске. Две из пяти игр закончились овертаймом. В самой первой Грецкий забросил победную шайбу за четыре минуты до конца. Похоже, это самая крутая серия первого раунда. Но ее участники с этим не согласны.

– Наверное, все ожидали, что это будет одна из интереснейших пар, – рассуждает рулевой «Гомеля» Сергей Стась. – Но сейчас можно посмотреть на противостояние Орша – «Юность». Возможно, там уже интереснее стало.

Молодечненцы признаются, что уже готовились к выходным перед следующей серией, но в субботу им придется играть в Гомеле. «Рыси» по-прежнему отстают (2:3), но после выездной победы на лице их тренера читается едва уловимое облегчение. Уходя в раздевалку, Стась обнял мальчика, сидевшего недалеко от командных скамеек. 

– Это мой сын. Подрастающий хоккеист. В такой поздний час приехал из Минска поддержать папу, – улыбается Стась

***

Всех выезжающих из Молодечно по железнодорожным путям в сторону Минска провожают несколько граффити футбольных фанатов. Видеть их больно. Команда с самыми многочисленными и яркими ультрас низших лиг, скорее всего, исчезнет с радаров белорусского футбола.

– Не хочу никого обижать, но в Молодечно на сегодняшний день футбола нет, – открыто заявляет Мельник.– Мы не можем с ним конкурировать, потому что играем в абсолютно разных лигах. Возможно, он появится – может быть, изменения, которые сейчас с ним происходят, на что-то повлияют.

***

Молодечно – это маленькая «Минск-Арена», а букмекерская компания Parimatch – это большой партнер Париматч-Экстралиги. Parimatch поддерживает развитие спорта по всей стране и является партнером ведущих команд Беларуси. В частности, Parimatch является титульным спонсором чемпионата Беларуси по хоккею. Сделать ставку на любые хоккейные турниры, в том числе на Париматч-Экстралигу, можно здесь. Преимуществ полно: широкая линия спортивных событий, удобный интерфейс, быстрые выплаты. Parimatch: заряжен побеждать!

Фото: Андрей Рагинский.

Другие посты блога

Все посты