Tribuna/Хоккей/Блоги/Заряжен на хоккей/«Гомель» вернул домой вратаря-беглеца (на время): играл за Россию, но считает себя белорусом, летом стал ближе к НХЛ

«Гомель» вернул домой вратаря-беглеца (на время): играл за Россию, но считает себя белорусом, летом стал ближе к НХЛ

Автор — Karchmar
29 октября 2020, 23:28
«Гомель» вернул домой вратаря-беглеца (на время): играл за Россию, но считает себя белорусом, летом стал ближе к НХЛ

Знакомимся с Кириллом Устименко.

Яркие молодые игроки обычно не засиживаются в «Париматч-Экстралиге». Стоит себя проявить – и уже следуют предложения из заокеанских молодежных лиг, а то и в минском «Динамо» могут приметить и дать ранний шанс. Однако коронавирус в какой-то мере сделал подарок белорусским болельщикам. В Северной Америке осторожно подходят к «оживлению» большого спорта. То ли дело в Беларуси – национальный чемпионат в разгаре, и белорусские проспекты потянулись обратно домой за практикой. Недавно Евгений Оксентюк стал первым игроком с 2010 года, выбранным на драфте НХЛ во время выступления в чемпионате Беларуси. И он тут не один такой.

«Гомель» вовсе отважился арендовать хоккеиста, который пару месяцев назад мог сыграть в плей-офф главной лиги мира. Вратарь «Филадельфии» Кирилл Устименко вернулся в родной город после девятилетнего путешествия. Букмекерская компания Parimatch и «Трибуна» рассказывают, что с ним за это время произошло.

Уехал в Россию с первым тренером

К оттоку белорусских хоккеистов в Россию мы уже привыкли. Многим после такого шага приходится менять гражданство. Гомель подобные процессы не обошли стороной. В начале прошлого десятилетия несколько местным воспитанников перебрались в Санкт-Петербурге. Некоторые впоследствии не затерялись: к примеру, Владислав Кодола и Кирилл Петьков сейчас играют в КХЛ за «Северсталь» и «Сочи» соответственно.

 В 2011-м рвануть в питерскую школу «Форвард» решил тренер гомельской СДЮШОР-5 Владимир Потапов. С ним уехали и двое подопечных – вратарь Кирилл Устименко и защитник Сергей Сотский (оба 1999 года). Через год в «Форварде» оказался еще один игрок СДЮШОР-5 – нападающий Артем Жук (2000 г.), ныне выступающий в системе СКА. Впрочем, к последнему Потапов отношения не имеет: отец Жука (к слову, в прошлом хоккеист) услышал об амбициgзной питерской школе на витебском турнире и решил отправить туда сына.

Экс-гомельчане решили отказаться от белорусского гражданства. У Устименко по этой части возникла интересная ситуация. Чтобы подопечный стал россиянином, опекунство над ним оформил тренер Потапов. 

«Это не моя инициатива, ситуация диктовала условия, – раскрывал позже карты голкипер. – Вратарь с белорусским паспортом – на то время это было решительно недопустимо. Пришлось пойти на такое, чтобы получать игровую практику и продолжать профессиональное развитие».

Новый паспорт сулил большие международные перспективы. В 2014-м Устименко оказался в системе питерского «Динамо». Оттуда вратаря начали приглашать в российские сборные. В 2017-м он съездил на юниорский «мир» в Словакию. Россияне заняли третье место. Гомельчанину доверили защищать «рамку» дважды:  в бронзовом матче против шведов (3:0) и во встрече группового этапа с белорусами (4:1). В матче с соотечественника был еще один занятный момент: Юрий Файков в тот день отрядил в ворота белорусов партнера Устименко по возрасту в гомельской СДЮШОР-5 Андрея Грищенко. Сейчас Грищенко и Устименко борются за место в Экстралиге, в основе «Гомеля».

После бронзы с юниорской сборной Устименко приглашали и в молодежку. Но на МЧМ гомельчанин так и не попал. Карьера его первого тренера Владимира Потапова также пошла в гору: в июне специалист возглавил российскую U-17.

В АХЛ играл в одной команде с белорусом Сушко

Через пару месяцев после медального «мира», летом 2017-го, Устименко задрафтовала «Филадельфия». Голкипера выбрали в третьем раунде под общим 80-м номером. Однако уезжать за океан гомельчанин не спешил. Еще два года он провел в питерском «Динамо», выступая в МХЛ. И там получалось неплохо: Кирилла не раз признавали лучшим вратарем недели и месяца, приглашали на Матч звезд МХЛ, а в сезоне-2018/19 экс-белорус установил рекорд лиги по шатаутам – 12 «сухарей» за «регулярку».

Отъезд за океан состоялся только в прошлом году: Устименко, которому на тот момент исполнилось 20, заключил контракт новичка с «Филадельфией». Но покорить Америку сходу не получилось. «Летчики» спустили голкипера даже не в АХЛ,  а в «Рединг Роялс» из ECHL. Новичок не унывал и порой выдавал крутые спасения.

В январе Устименко признали лучшим голкипером в ECHL – вскоре после этого удалось подняться на следующую ступеньку. В АХЛ вратарь дебютировал 8 февраля 2020-го. Всего он провел 5 пять матчей за «Лихай Велли». Успешными их назвать сложно: гомельчанин пропустил 19 шайб, отразив всего 88,9% бросков, а его коэффициент надежности составил 3,84. Улучшить статистику помешал карантин.

Адаптироваться в «Лихай Велли» помогали русскоязычные партнеры. Помимо россиян Германа Рубцова и Егора Замулы в команде выступал белорус Максим Сушко. Впрочем, обширное славянское представительство имело и негативные последствия.

«В моем «Рединге» в ECHL не было русскоязычных хоккеистов. А вот в AHL в «Лихай Вэлли» – сразу трое. Причем, как известно, белорус Макс Сушко. С ними гуляем, отдыхаем, общаемся. Правда, в этом есть минусы. В ECHL, когда общался только с американцами, активнее прогрессировал в плане изучения английского. А в «Лихай Вэлли», получается, чуток расслабился», – признавался Устименко.

Карантин вратаря длился меньше, чем у многих сверстников. Летом его и Замулу заявили на плей-офф НХЛ. Гомельчанин был четвертым голкипером в заявке «летчиков» – никаких иллюзий насчет дебюта он не испытывал: понимал, что едет «прочувствовать обстановку». Главный тренер Ален Виньо посоветовал новичку кайфовать. Новичку только это и оставалось. Его не заявили ни на один из матчей – пришлось смотреть за подвигами партнеров с трибун. «Филадельфия» остановилась в шаге от финала Восточной конференции, уступив «Айлендерс» в седьмом матче второго раунда. 

По-прежнему считает себя белорусом

Родной город Устименко не забывал еще до перехода в стан «рысей». На межсезонье голкипер отправляется в Гомель. Там же он учится на логиста в филиале МИТСО. Вариант оказаться в Беларуси на постоянной основе был и раньше. Интерес к вратарю проявляло минское «Динамо», за которое он мечтал выступать в детстве, но «зубры» не договорились с петербуржскими динамовцами насчет компенсации. Со сборной Беларуси еще сложнее. Голкипер не прочь примерить ее джерси, но существует препятствие.

«Если речь о сборной, то могу лишь повторить: хочу играть за национальную команду Беларуси. Но для этого нужно выдержать четыре года карантина. Причем провести их в белорусском клубе. А сейчас другие планы. Хочу доказать в Америке, что чего-то стою. В общем, желание защищать честь сборной есть, но возможности пока нет», – сетует Устименко.

Несмотря на российский бэкграунд, гомельчанин позиционирует себя белорусом.

«[За океаном] просто сказал: «Я – белорус». И все. Они понимают, в чем различие. Мне было легче в этом плане, потому что Макс Сушко находился там раньше, провел три года, и все знают, что он белорус и что за страна Беларусь. Я приехал, и все такие: «О, еще один белорус!» – вспомнил Кирилл. 

Какие у него перспективы?

17 октября Устименко дебютировал за «Гомель» в домашнем матче с «Могилевом» (4:1). На родном льду голкипер не сплоховал, вытащив команду в нескольких моментах, чем заслужил похвалу от тренера.

«Он нас выручал во многих моментах в первом периоде. Смотрелся спокойно, надежно. Реально он смотрелся спокойно, уверенно. И он передавал эту уверенность полевым игрокам», – отметил после матча Сергей Стась.

Поддержать почин во втором матче не получилось. Устименко четыре раза пропустил от «Металлурга» (5:4). Упрекнуть голкипера в пропущенных шайбах сложно: ему либо закрывали обзор жлобинчане, либо недостаточно активно помогали партнеры. Но неудачи привнесли в действия вратаря нервозность: пару раз он едва не привез сам. Следующую игру гомельчане проводили в Орше – и Устименко даже не включили в заявку. 

Оставаться в родном городе надолго игрок не планирует. «Летчик» признается, что ждет нача ла предсезонного кэмпа «Филадельфии», – по-прежнему рассчитывать пробиться в главную лигу мира. 

«Устименко – вратарь с чтением игры и реакцией. Он хорошо отслеживает шайбу и контролирует отскоки, что обусловлено его габаритами (191 сантиметр, 85 килограмм). Ключ к его развитию – сокращение необходимости ползти для того, чтобы вернуться в исходное положение, и большая фокусировка на углах и позиционировании. В последние сезоны разговоры о перспективах в «Филадельфии» в основном касались Харта, Сандстрема и Эрссона, но в этом году Устименко произвел хорошее впечатление», – отмечает thehockeywriters.com.

С основными вратарями «Филадельфии» все понятно: канадцы Брайан Эллиотт и Картер Харт никуда не уходят. «Летчики» продлили контракт и с Алексом Лайоном. 27-летний американец редко поднимается в НХЛ: три матча в сезоне-2019/20, два – в 18/19. Зато в «Лихай Велли» он уже стабильно играет несколько лет. Эксперты предполагают, что главной функцией Лайона станет помощь в развитии голкиперов-проспектов: Устименко и 23-летнего шведа Феликса Сандстрема. Они и будут бороться за место третьего голкипера в основе «летчиков». 

Сандстрем в прошлом сезоне был напарником Устименко по «Редингу». Статистические показатели белорусского россиянина смотрятся предпочтительнее: 91,9% парированных бросков, коэффициент надежности 2,40 в 31 матче против 88,5% против 3,27 в 25 играх у шведа. Устименко чуть дольше задержался в АХЛ (пять встреч против одной), и именно его включили в заявку на плей-офф вслед за Эллиотом, Хартом и Лайоном. А ведь для Сандстрема это уже был третий заокеанский сезон. 

Шансы стать третьим голкипером у Устименко хорошие. А дальше все зависит от него самого и сопутствующих случайностей. Белорусских вратарей в НХЛ еще не было: ближе всех подбирался гомельчанин Иван Кульбаков. Его земляк попытается пройти чуть дальше. 

***

Как же много крутых ребят в «Париматч-Экстралиге», а ведь Parimatch делает эту лигу еще ярче. Заряженная побеждать букмекерская компания является титульным спонсором чемпионата Беларуси по хоккею. Сделать ставку на матч любимой команды в «Париматч-Экстралиге» можно здесь. Преимуществ полно: широкая линия спортивных событий, удобный интерфейс, быстрые выплаты. Parimatch: заряжен побеждать!

Другие посты блога

Все посты