Tribuna/Футбол/Блоги/Пойди поставь сторожа/Пишет стихи и набил тату с изображением своих троих детей. Что вы не знали про Константина Яковлева

Пишет стихи и набил тату с изображением своих троих детей. Что вы не знали про Константина Яковлева

Еще один атлет под арестом.

19 июня 2021, 19:33

18 июня очередной свободный спортсмен оказался на сутках. 15 дней административного ареста получил Константин Яковлев, тренер гандбольного «Витязя» и активист Свободного объединения спортсменов.

Яковлева задержали 16 июня, когда вместе с другими честными спортсменами тренер возвращался из Барановичей – там они встречали вышедшего с 15-суточного ареста журналиста «Трибуны» Дмитрия Руто. На трассе М1, в 50-60 километрах от Минска, машину с атлетами остановили силовики, после чего они же увели Яковлева с собой.

Вечером того же дня, когда по планам у Яковлева должна была проходить открытая тренировка в Новой Боровой, коуч нашелся в одном из минских изоляторов. Оказалось, что дома у тренера прошел «осмотр». В ходе его силовики забрали два компьютера, телефоны, одежду инициативы SOS.by и медали с изображением «Погони».

Судили Яковлева в два раунда. Первая часть суда прошла 17 июня прямо в здании ИВС Минского района. Интересно, что судья изменил первоначальное решение – сначала он отпустил Яковлева, а позже всё-таки предпочел оставить тренера в ИВС. На следующий день суд продолжился, и по его результатам Константин Яковлев отправился отбывать 15-суточный арест. Осудили честного коуча по части 1 статьи 24.23 КоАП – якобы за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий.

 

Собрали несколько фактов про Константина Яковлева.

Жесткий тренер

Про Яковлева рассказывают, что по натуре он – большой максималист. Придя тренировать в «Витязь», сделал своеобразную революцию. Сменил состав – подвинул старожилов, набрал молодых игроков и стал с ними работать.

Ввёл очень жесткую дисциплину, когда любое неподчинение заканчивалось тем, что человек просто вылетал из состава. На этой почве возникали конфликты с опытными игроками, да и с молодыми тоже, но через какое-то время жесткий подход стал давать неплохие результаты. Кроме того Яковлев увеличил в два раза частоту тренировок, по продолжительности они тоже стали в два раза дольше. Игроки не принимали такой подход, спорили с принципиальным коучем – но ровно до того момента, пока сами не почувствовали результат.

Хорошо говорит по-польски

Яковлев хорошо говорит по-польски, так как несколько лет играл в Польше. Яковлев защищал цвета клуба «Азоты» из города Пулавы. Другие коллективы в карьере игрока – столичный «Аркатрон» и БГК им. Мешкова. В последнее время Константин увлекся баскетболом – играет в Новой Боровой вместе с Егором Мещеряковым, коллегой по объединению SOS.by.

Тату и музыка

На теле Яковлева есть изображения всех его троих детей:

 

На ноге Константина – тату с изображением гандболиста, и он хочет дополнить композицию вторым тату – изображением музыканта. Дело в том, что недавно в жизни тренера появилась музыка.

 - Костя давно умел играть на гитаре, но купил ее себе только после всех этих событий [в стране], – рассказывает подруга Яковлева Светлана Щербацевич. – Наверное, захотел все те чувства, что у него на душе, выражать красиво, без агрессии. Решил, что для этого подойдут музыка, песни и стихи.

Константин настолько серьезно относится к музыке, что некоторые песни даже записывал в студии. Вместе со Свободными спортсменами Яковлев тоже креативит – пишет песни и стихи, участвует в создании видеороликов объединения.

К тренировкам Яковлев тоже подходил творчески – приходил на них с конспектами и планами. Да и вообще считался одним из самых перспективных тренеров Беларуси.

Сейчас все свои усилия Яковлев вкладывает в дело свободных спортсменов.

- Костя хочет, чтобы в Беларуси все было как в сказке, чтобы произошел хэппи-энд и беларусы жили как большая семья, – рассказывает Щербацевич. – Иногда даже кажется, что он живет немного в розовых очках, настолько он хочет сплотить людей.

 фото: Instagram Константина Яковлева

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты