Tribuna/Футбол/Блоги/Пойди поставь сторожа/Главный панк-рокер Беларуси – про свой ЗОЖ (какие у него кубики на прессе!) и о том, почему спорт в стране лучше бойкотировать (это как ходить на совещание к силовикам)

Главный панк-рокер Беларуси – про свой ЗОЖ (какие у него кубики на прессе!) и о том, почему спорт в стране лучше бойкотировать (это как ходить на совещание к силовикам)

Панк-рокер, который не приемлет алкоголь.

28 июня 2021, 17:30
3
Главный панк-рокер Беларуси – про свой ЗОЖ (какие у него кубики на прессе!) и о том, почему спорт в стране лучше бойкотировать (это как ходить на совещание к силовикам)

Мощный Юрий Стыльский.

Брестский панк-рокер Юрий Стыльский, лидер группы «Дай Дарогу!», многие годы известен своей активной гражданской позицией. А в протестное лето 2020 года 45-летний музыкант вообще оказался одним из главных городских активистов: публично высказывался о происходящем в стране (в том числе мощным треком «Баю–бай»), участвовал в акциях протеста, в одной из которых шел в первых рядах многотысячной колонны, два раза был задержан. Весной «Дай Дарогу!» на себе почувствовали повышенное внимание властей – группе не выдали гастрольное удостоверение на минский концерт по туманному основанию.

Выделяется среди других музыкантов Стыльский и в плане ЗОЖ. Он ходит в тренажерку, отжимается завидных семьдесят раз и признается, что алкоголь – это не его, хотя и может позволить себе пару бокальчиков. Не умалчивает и о своем отношении к провластному белспорту – по мнению Юрия, его следует бойкотировать.

Tribuna.com познакомилась поближе с правилами ЗОЖ от артиста.

– Ты считаешь себя спортивным человеком?

– Конечно. Я катаюсь на роликах, езжу на спортивном велосипеде и мотоцикле, хожу в тренажерку.

 – В твоей жизни всегда было так много спорта?

– Нет. Когда-то я очень плотно отдавался музыке, учился играть на гитаре. О спорте в то время я вообще не думал. Считал, что это не совсем мое, потому что был очень худой, вообще не обладал спортивным телосложением. А потом, наверное, поменялся круг знакомых и друзей, и я втянулся в спорт.

– С чего для тебя он начался?

– Да не помню. Наверное, меня затащили на какую-то секцию. У меня появились друзья-боксеры. Ходил, кроме всего прочего, на тайский бокс, после этого у меня появилось много друзей из этой сферы – разные борцы, прочие специалисты. Когда купил себе ролики, у меня появились друзья, которые любят на них кататься, знаю многих преподавателей в этой сфере из Бреста. Точно так же познакомился со многими велосипедистами и мотоциклистами из моего города, участвовал в разных заездах.

– Ты еще и много рассказываешь о своем ЗОЖ в Instagram.

– Не позиционирую себя как блогер. Мне говорят: создай аккаунт в тиктоке и там тоже что-то публикуй, и про другие соцсети не забывай. Может, мне бы и не помешало все это и я от чего-то отстаю, но я честно отношусь к этому и просто иногда вкидываю в аккаунт какие-то новости и видосы, чтобы друзья не волновались по поводу того, где я, не думали, что я в изоляторе.

– Спорт помогает в твоем творчестве?

– Возможно. Это расширяет кругозор, и я смотрю на многие вещи по-другому. Теперь я могу написать подробную песню, например, о том, как разобрать велосипед :).

– Физическая нагрузка сделала тебя выносливее?

– Она влияет на меня только положительно. Мне уже за сорок, и в таком возрасте метаболизм замедляется, у людей фигура становится ромбовидной. Но это не мой случай, потому что у меня активный образ жизни.

– Что конкретно составляет твою нагрузку на сегодня?

– Три раза в неделю хожу в тренажерку – думаю, на сегодня я там один из самых сильных. Сейчас, пока сезон и на озере вода теплая, езжу туда на мотоцикле, чтобы поплавать. У нас очень большое окультуренное озеро с красивым пологим дном находится в районе Красный двор. По вечерам, в то время, когда заходит солнце, встречаюсь с друзьями, чтобы покататься на роликах. Так что постоянно чем-то занимаюсь.

– На сегодня сколько отжиманий можешь сделать?

– Если от пола, то, думаю, штук семьдесят.

– А как с подтягиваниями?

– Пятнадцать раз подтянусь.

– Дополняешь занятия соответствующим питанием? – Мне посоветовали принимать аминокислоты и протеин – мол, это подкормка для мышц.

– А как насчет классического правильного питания?

– Нет, особо не соблюдаю весь этот режим. Тренер как-то предоставил мне большую страницу с информацией о том, что мне нужно и не нужно есть. Но за этим нужно следить, а у меня не особо получается. Надо, чтобы тебе кто-то готовил или чтобы ты сам тратил на это время, требуется следить за калориями – мне кажется, это не мое. Я проще отношусь к еде: что хочу, то и ем.

– Как насчет отказа от сахара, стремления есть больше овощей и фруктов?

– Смотрю по самочувствию. Если я соскучился по огурцам, помидорам или салату – налегаю на эти продукты, надоедает – перехожу на фрукты. Ем сезонные продукты.

– Ты живешь в городе с двумя футбольными клубами высшей лиги. Ходишь на игры?

– Нет, я не футбольный фанат. Тем более сейчас на матчах фанатам не дают кричать то, что они хотят кричать, и что-то мне не хочется туда идти. Думаю, это связано с моей гражданской позицией. Не пошел бы сейчас на футбол, точно так же, как и не пошел бы на какую-нибудь планерку к силовикам.

– Для тебя это явления одного порядка?

– Не сказал бы, что это одно и то же. Просто на футболе людям не позволяют выражать себя, говорить то, что они хотели бы, снимают их всех на камеру. Не дай Бог кто-то проявит себя. Сейчас ведь у нас запрещено жить. Все это печально. Я бы все спортивные мероприятия вообще бойкотировал.

– Есть мнение, что не следует посещать такие события, пока в стране политический кризис.

– Да, пока люди сидят в тюрьмах и у нас есть политзаключенные. И не стоит вставать, когда врубают нынешний гимн на весь стадион, и стоять под этими флагами, под которыми убивали людей. Мероприятия, где под красно-зелеными флагами включают гимн, я бы бойкотировал.

– Ты понимаешь спортсменов, которые выступают в этих условиях и с этой символикой?

– Процентов на десять, наверное. Не знаю, как объяснить их действия. Люди словно в плену и делают вид, что у них нет выхода, мол, по-другому они не могут зарабатывать деньги. Люди не проявляют никакой солидарности, поэтому мне на них печально смотреть. Но я подписан на тех, кто ведет себя по-другому – Левченко, Герасименя.

– А как у тебя с вниманием к зарубежному спорту, футболу?

– Смотрю только самые главные матчи, финалы крупных турниров, когда весь город замирает и все следят за тем, кто же победит. Такой матч я посмотрю, но вообще я не фанат.

– Было бы интересно тебе самому выступить на спортивном мероприятии?

– Только в новой Беларуси, конечно.

– Как относишься к алкоголю и табаку?

– Не сказать, чтобы я был ярым зожником, скорее, у меня гибкие правила. Сегодня, допустим, собираюсь выпить два бокала вина и не считаю, что они мне повредят. Могу выпить бутылочку пива и закусить орешками, чтобы удовлетворить свои вкусовые потребности. Может, мне даже хотелось бы, чтобы вино и пиво были безалкогольными, но при этом такого же вкуса, как алкогольные, потому что нынешняя «нулевка» совсем невкусная. С удовольствием пил бы безалкогольные аналоги, если бы их хорошо умели делать.

– Твои коллеги, наверное, склонны к другому образу жизни.

– Среди моих знакомых нет ни ярых приверженцев алкоголя, ни тех, кто полностью отказался от вредных привычек. У меня в друзьях похожие на меня люди, причем все адекватные, признают за другими право выбора. Хочешь пить – пей, лишь бы от этого не пострадали твои близкие, не хочешь – не пей. Ну и я могу легко отказаться от любой компании, где мне что-то не нравится.

 – Что влияет на твое отношение к алкоголю?

 – Мой организм не требует выпивки в больших количествах, мне все это чуждо. Я просто не падкий на алкоголь, иначе я бы все это по–другому преподносил.

– В твоей жизни всегда так было?

 – Алкоголь мне как-то не привился. Во времена старого доброго рок-н-ролла и панк-рока я пил, потому что все пили, а потом ловил вертолетики и все время блевал. Если бы можно было рок-н-роллить без алкоголя, наверное, был бы рад этому :).

– Попадал в истории?

– Конечно :). Были драки и походы в милицию со всеми вытекающими из этого последствиями. Особо ни о чем не жалею, в этом был какой-то угар. Человек должен немножко проявить себя и с этой стороны. Главное, чтобы потом не пришлось жалеть, потому что многие из-за алкоголя попадают в тюрьмы, калечатся и так далее.

Нужно уметь находить баланс, и когда человек развивается, он со временем должен понимать, как это делать. Некоторые посвящали себя рок-н-роллу в девяностые и до сих пор не могут остановиться, хотя сейчас уже нет ни рок-н-ролла, ни молодости, ни всего остального. Надо вовремя притормозить.

– Тем более что сейчас проще, чем тогда, относятся к тусовкам без алкоголя.

– Да, есть такое течение, но от этого алкоголиков вряд ли стало меньше. И алкоголь все так же влияет на организм. Если человек начинает выпивать и при этом он падкий на алкоголь – скорее всего, он получит зависимость. Редко бывает такое, что у человека получается притормозить, это мало кому подвластно.

– Как относишься к табаку?

– Сигареты воняют, а я не люблю людей, от которых исходит плохой запах, и решил быть примером. Мне подарили Iqos (система нагревания табака – Tribuna.com), от нее почти нет неприятного запаха. Сегодня, допустим, воспользовался ей один раз. Плюс я курю, как Шерлок Холмс – чтобы расслабиться, подумать, или чтобы сделать перекур естественным и полноценным.

– Как ты писал в соцсетях, для тебя настоящей зависимостью стали ролики.

– Ролики – это классно, словно ты во сне летишь на крыльях. Думаю, сезон у меня ушел на то, чтобы научиться на них кататься. Перед тем как проехаться на роликах по Советской, есть в Бресте такая пешеходная улица, тренировался целое лето, чтобы не опозориться. У нас в парке есть большая стоянка и извилистая дорожка с подъемами и с ровным асфальтом. Не уходил оттуда, пока не наматывал десять кругов.

– Серьезно подходил к вопросу.

– Мне было интересно. Бывает такое у людей, что, когда тебе что-то очень нравится, ты отдаешься этому бесконтрольно и даже забываешь поесть. Так и у меня с роликами, ощущаю настоящую тягу к ним.

– Ты еще и катаешься на велосипеде. Насколько Брест подходит для этого?

– Если смотреть по европейским стандартам, у нас, конечно, ситуация намного хуже, чем на Западе. В тех же Германии или Испании есть специальные дорожки для велосипедистов или тех, кто катается на роликах, и они гладкие, чуть ли не линолеум. А у нас везде лежит тротуарная плитка, дорожки просто обозначены белой полосой, и все. Едешь на этой плитке на роликах – все у тебя трясется, идешь на каблуках – все набойки можно поломать. Григорьевич всю Беларусь пересадил на низкую платформу. Я эту плитку перевернул бы обратной стороной вверх, но это и так непременно произойдет.

– Наверное, и пешеходы не очень понимают, как себя вести с велосипедистами.

– Просто если бы заранее при планировке улиц предусматривали дорожки для пешеходов и велосипедистов, все было бы довольно адекватно. А у нас все это перемешано, поэтому и людям сложно.

– Чем тебя привлекает велосипед?

– Мне этот спорт очень понятен, он скучный. Конечно, можно на велосипеде исполнять всякие трюки, ездить на заднем колесе и так далее, но это уже цирковые номера. На велике главная задача – научиться держать равновесие, и вопрос закрыт. Хотя это я так к нему отношусь, потому что все детство гонял, а для некоторых велик – это очень круто.

Фото: аккаунт Юрия Стыльского в Instagram

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты