Tribuna/Футбол/Блоги/Полесская Республика/Как играли наши соперники по отбору на ЧМ-2018, пока белорусы не могли ни забить, ни победить

Здесь ни одного безголевого матча не найдете.

30 марта 2016, 18:45
5

Люксембург тоже не забил и не победил. У Франции, Голландии и других дела повеселее.

Сборная Беларуси провела мартовские спарринги. Оба матча подопечных Александра Хацкевича завершились нулевой ничьей. У соперников нашей сборной по отбору на ЧМ-2018 все прошло гораздо интереснее. Рассказываем, как смотрелись команды группы A в недавних товарищеских встречах.

Голландия

25 марта. Голландия – Франция 2:3 (Гризманн, 6 – 0:1, Жиру, 13 – 0:2, де Йонг, 47 – 1:2, Афеллай, 86 – 2:2, Матюиди, 88 – 2:3).

24 марта на 68-м году жизни скончался голландский футболист и тренер Йоханнес Кройфф. На 14-й минуте матч Голландия – Франция был приостановлен, дабы почтить память великого игрока.

Если в 2009 году игра рукой Анри позволила Франции выйти в основной раунд чемпионата мира, то в этом матче французы, напротив, пострадали от невнимательности судьи. На 47-й минуте де Йонг после подачи со штрафного рукой отправил мяч в ворота и сократил разрыв в счете.

Такая хитрость на исход не повлияла, хотя за 4 минуты до конца встречи голландцы сумели сравнять счет. Пару минут спустя подопечным Дешама, на радость многочисленной публике, удалось вырвать победу.

29 марта. Англия – Голландия 1:2 (Варди, 40 – 1:0, Янссен, 50 (п) – 1:1, Нарсинх, 76 – 1:2).

Второй поединок в рамках мартовского сбора «оранжевые» провели в Лондоне. На «Уэмбли» гости одержали победу, хотя по ходу встречи команде пришлось отыгрываться: на 40-й минуте звезда «Лестера» Варди вывел англичан вперед.

В начале второго тайма Янссен сумел реализовать пенальти и сравнять счет, а за 15 минут до финишного свистка все этот же нападающий «АЗ Алкмар» протащил мяч в штрафную и отдал голевую на Нарсинга. О том, насколько чисто сыграл Янссен в моменте решающего взятия ворот, судите сами:

Франция

29 марта. Франция – Россия 4:2 (Канте, 9 – 1:0, Жиньяк, 38 – 2:0, Кокорин, 56 – 2:1, Пайе, 64 – 3:1, Жирков, 68 – 3:2, Коман, 76 – 4:2).

Кроме упомянутого матча с голландцами сборная Франции сыграла в Париже с нашими восточными соседями. Накануне поединка много говорили об опасности террористических атак. Отель сборной России находился под усиленной охраной, а рядом со стадионом во время игры дежурили снайперы. Правда, в стане французской команды теракты не обсуждали.

Уже на девятой минуте французам удалось выйти вперед. Эта великолепная комбинация еще раз подтверждает слова некоторых специалистов, что Франция является одним из фаворитов Евро.

Правда, этот матч легкой прогулкой для «синих» не назовешь. Установить окончательный счет на табло – 4:2 – и тем самым снять напряжение у зрителей, удалось лишь на  76-й минуте, когда Коман воспользовался ошибкой Лодыгина.

Швеция

25 марта. Турция – Швеция 2:1 (Тосун, 32 – 1:0, Тосун, 81, – 2:0, Гранквист, 74 – 2:1).

Первый мартовский поединок сборная Швеции провела в теплой Турции. Причем играла команда без главной своей звезды – Златана Ибрагимовича. «Я предложил ему пропустить игру, и он согласился, – комментировал неучастие в матче Златана коуч шведской сборной Эирик Хамрен. – Причина в том, что я хочу сохранить его великолепную форму. Думаю, это пойдет ему во благо».

Без форварда ПСЖ шведы уступили 1:2. Единственный мяч в составе шведской сборной после классного розыгрыша штрафного забил Гранквист.

29 марта. Швеция – Чехия 1:1 (Берг, 14 – 1:0, Выдра, 26 – 1:1).

В игре шведов с чехами итоговый счет установился за первые полчаса, когда команды обменялись взятиеми ворот. На 14-й минуте открыть счет удалось Бергу. Шведский нападающий здорово замкнул подачу с фланга.

Болгария

25 марта. Португалия – Болгария 0:1 (Марселиньо, 19)

Еще одна соперница сборной Беларуси по группе отбора к ЧМ – сборная Болгарии – провела две выездные встречи. Сначала команда отправилась в Португалию, где сумела с минимальным счетом победить. На 19-й минуте Марселиньо (натурализованный пару лет назад бразилец) в ситуации, когда, казалось бы, мяч был уже потерян, сумел выскрести его у двух защитников и направить в ворота.

В концовке встречи у португальцев имелась отличная возможность отыграться: судья указал на 11-метровую отметку. Голкипер Болгарии Стоянов не стушевался перед знаменитым разбегом Роналду и сумел отразить удар.

29 марта. Македония – Болгария 0:2 (Рангелов, 66, Тонев, 88)

Следующий поединок болгары играли против не такого именитого соперника – сборной Македонии, хорошо известной нам по отбору на Евро-2016.

Правда, открыть счет сборной Болгарии удалось лишь на 66-й минуте. После классной скидки пяткой Попова Рангелов головой вонзил отправил мяч в сетку.

А упрочил преимущество гостей Тонев. Странно, что судья в этом моменте не зажег офсайд.

Люксембург

25 март. Люксембург – Босния и Герцоговина 0:3 (Шано, 73 (автогол), Джурич, 75, Пьянич, 90)

Сборная, которая, по всей видимости, будет аутсайдером в нашей группе, 25 марта принимала крепких боснийцев. Представители Великого Герцогства долгое время удерживали свои ворота на замке. Так получилось, что первый мяч футболисты сборной Люксембурга забили сами себе – Шано «замкнул» прострел. В последнюю 15-минутку Босния и Герцоговина еще дважды заставляла соперника капитулировать.

29 март. Люксембург – Албания 0:2 (Садику, 63; Чикалеши, 75)

Судя по всему, люксембуржцы на сегодняшний день находятся не в лучшей физической форме. Как и во встрече с боснийцами, в поединке против Албании подопечные Люка Хольца не пропускали большую часть встречи, однако в концовке снова подсели и дважды вынимали мяч из ворот.