Tribuna/Футбол/Блоги/Полесская Республика/Люди, за которых болит сердце у Хацкевича

Люди, за которых болит сердце у Хацкевича

Сразу несколько сборников становятся свободными агентами.

6 июня 2016, 11:00
5
Люди, за которых болит сердце у Хацкевича

Сразу несколько сборников становятся свободными агентами.

Большинство европейских чемпионатов завершено. Ряд игроков с белорусским паспортом уже получили статус свободных агентов, у кого-то к этому процесс идет. Tribuna.com предлагает подборку лучших белорусов, которые не собираются продлевать контракт.

Александр Глеб

Контракт: до 30 июня

Один из главных вопросов этого лета: вернется ли Глеб по налаженной схеме в БАТЭ? 35-летний полузащитник нынешней зимой после очередной короткой побывки в Борисове вновь отправился в Турцию – играть за «Генчлербирлиги». 30 июня у Александра заканчивается контракт. И, судя по всему, известный футболист не прочь вернуться домой.

– Все-таки, честно говоря, больше тянет на родину. В Минске же любимые, родные.

Даже в 35 лет Глеб может неплохо устроиться и за рубежом. По словам полузащитника, предложения у него есть. Сейчас Александр планирует взять паузу и как следует отдохнуть.

Сергей Веремко

Контракт: до 30 июня

Ищет новый клуб и Веремко, в минувшем сезоне выступавший за греческий «Левадиакос». В новой команде Сергей по большей части сидел на скамейке, хотя были периоды, когда ему удавалось завоевать доверие тренера и играть в нескольких матчах кряду.

Судя по всему, игровая составляющая устраивает и клуб, и игрока. В «Левадиакосе» Веремко не останется по финансовой причине.

– Клуб предложил новый контракт, но я отказался, поскольку не устроили финансовые условия. Однако завязывать с футболом не собираюсь. Рассчитываю продолжить карьеру и жду вестей от агента, – пояснил ситуацию 33-летний голкипер.

Велика вероятность возвращения Веремко в БАТЭ. В Борисове рассчитывают, что опытный вратарь заменит Сергея Черника, который скоро должен уйти в «Нанси». 

Андрей Горбунов

Контракт: до 30 июня

А вот другому экс-голкиперу БАТЭ Андрею Горбунову в Греции, судя по всему, новый контракт пока не предлагали. Это и неудивительно.

Первую половину сезона Андрей уж точно может занести себе в актив: белорус являлся «железным» игроком основы и часто выручал команду.

Неспроста появилась целая подборка с сейвами Горбунова в первой половине чемпионата: 

Автор будто знал, как сложиться дальнейшая часть сезона для белоруса, а потому не стал ждать с подобным видео до мая. После Нового года Андрей потерял место в старте и ни разу не вышел на поле в составе «Атромитоса», начиная с 27 января.

В Греции наверняка видели ляп Горбунова в предпоследнем матче за сборную, что тоже вряд ли поспособствует пролонгации соглашения.

Одним отрезком Горбунов вряд ли сумел испортить многолетнюю репутацию, а потому наверняка сможет неплохо трудоустроиться в случае отъезда из Афин.

Ренан Брессан

Контракт: до 30 июня

Брессану удалось отлично перезагрузить карьеру в Португалии. Ренан провел два добротных сезона в «Риу Аве» и привлек внимание ряда клубов. Еще зимой сообщалось, что Брессана хотят видеть в своих рядах «Ираклис», «Витория», «Кельн», «Трабзонспор» и «Генчлербирлиги». Последний делал португальскому клубу официальное предложение, однако «Риу Аве» тогда отказался продавать полузащитника сборной Беларуси.

Весной Брессан играл не так удачно и практически не пополнил голевую копилку. 30 июня контракт футболиста заканчивается, но он все еще не знает, где продолжит карьеру:

– Варианты продолжения карьеры? Отверг некоторые, потому что они меня не устраивали. Не хочу совершать какие-либо ошибки при выборе клуба, как это случалось в прошлом. Хочу выбрать команду, в которой смогу играть и проявлять себя на регулярной основе.

Павел Нехайчик

Контракт: до 30 июня

В 2014 Нехайчик после короткой побывки в БАТЭ снова решил переехать на восток. Полузащитник перешел в «Томь», принеся борисовчанам очередные деньги. Конечно, 180 тысяч евро не сравнить с суммой в три миллиона, которую за Павла в 2011 заплатило московское «Динамо», однако для Беларуси и такие средства существенны.

В том сезоне томичи вылетели во второй дивизион, но Нехайчик принял решение остаться в клубе. Два последних года футболист провел в ФНЛ. В нынешнем сезоне «Томи» удалось завоевать путевку в элиту. В этом есть и заслуга белорусского футболиста. Правда, в марте Нехайчик получил травму мениска, после которой больше за «Томь» не играл. Пока непонятно, останется ли игрок в клубе.

– В полузащите есть проблемы, как с Нехайчиком, восстановится – не восстановится, останется он в клубе – не останется, здесь достаточно много вопросов, которые нужно будет решать, – комментирует кадровую ситуацию гендиректор клуба Руслан Киселев.

Сам игрок не отрицает никаких вариантов продолжения карьеры:

– Возможно ли мое возвращение в чемпионат Беларуси? Сложный вопрос, но в нашей жизни ничего исключать нельзя. Все возможно, ибо контракт с «Томью» заканчивается.

Игорь Шитов

Контракт: до 30 июня

С 2012 года Игорь выступал за «Мордовию» после неудачного отрезка в московском «Динамо». Сначала защитник играл на правах аренды, а в 2014 расторг контракт с москвичами и окончательно переехал в Саранск.

За два сезона в «Мордовии» особого прогресса в игре Шитова не наблюдалось. В нынешнем сезоне Игорь являлся футболистом основы, но не всегда играл надежно. Как пример – момент с его автоголом на третьей минуте матча с ЦСКА:

Сезон-2015/16 команда из Саранска провалила. «Мордовия» заняла последнее место в премьер-лиге и вылетела в ФНЛ. Шитов предсказуемо не стал продлевать контракт и сейчас пытается найти новое место работы.

Олег Веретило

Контракт: до 30 июня

В феврале нынешнего года после десятилетнего выступления за минское «Динамо» Олег Веретило заключил краткосрочный контракт с польским «Подбескидзе». В экстракласе дела у когда-то капитана динамовцев пошли хуже некуда: команда вылетела во второй дивизион, а Олег за десять матчей успел отметиться лишь двумя удалениями.

По версии польского сайта SportoweFakty.pl, Веретило в «Подбескидзе» был одним из наиболее слабых игроков. Учитывая, что контракт заканчивается в конце июня, теперь белоруса в Бельско-Бяле ничего не держит. Скорее всего, Олег сменит клубную прописку.

Сергей Кисляк

Контракт: до 30 июня

Сергей Кисляк переехал в Казань в 2011 году и играл там до сих пор. Правда, назвать карьеру полузащитника в «Рубине» однозначно успешной можно едва ли. Перейдя в команду в статусе одного из лидеров минского «Динамо», Кисляк в дебютном сезоне не сумел застолбить место в основе. Летом 2012 игрока отдали в аренду «Краснодару», однако и в матчах за этот клуб второе дыхание у Сергея не открылось.

Казалось бы, в «Рубине» футболиста белорусской сборной уже никто не ждет, однако спустя полгода Кисляк снова вернулся в Казань и к концу сезона стал часто попадать в «старт». Клуб принял решение еще на три года продлить контракт с полузащитником.

В дальнейшем дела у белоруса шли средне: в какие-то периоды он казался железным игроком старта, а порой неделями не выходил на поле. Но иногда Сергей серьезно влиял на игру казанцев. Вот комментарий коуча команды Валерия Чалова после матча ЛЕ с «Бордо» (2:2):

– Я допустил ошибку по замене Кисляка, после этого мы первые 20 минут провалили, соперник взял мяч под контроль, контролировал его без сопротивления, что и вылилось в забитые мячи.

Контракт Сергея с «Рубином» подойдет к концу совсем скоро. И клуб уже объявил, что продлевать соглашение с белорусом не будет. Впрочем, вероятность того, что игрок найдет себе команду в той же РФПЛ, достаточо высока: матчи сборной подтвердили, что Кисляк находится в неплохой форме.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты