Tribuna/Футбол/Блоги/Полесская Республика/«Разнесем «Баварию» в пух и прах!» Куда занесло Гончаренко

«Разнесем «Баварию» в пух и прах!» Куда занесло Гончаренко

Самая молодая команда РФПЛ хочет выйти на новый уровень.

12 июня 2016, 23:23
10
«Разнесем «Баварию» в пух и прах!» Куда занесло Гончаренко

Виктор Гончаренко решил продолжить самостоятельную тренерскую карьеру и переехал в Башкоростан. Белорусский специалист будет руководить «Уфой». Tribuna.com рассказывает о молодой башкирской команде и узнает, как уфимцы отреагировали на приход белоруса.

Вышли в премьер-лигу спустя три года после «рождения»

Долгое время в Уфе имелся лишь один «большой» клуб – хоккейный «Салават Юлаев». Возможно, поэтому «Уфа-Арена» когда-то была в лидерах по посещаемости в КХЛ. Летом 2010-го президент Башкортостана заявил о необходимости создать в республике футбольную команду уровня премьер-лиги. Уже в декабре того же года местную «Башинформсвязь-Динамо», выступавшое в третьем по значимости дивизионе, преобразовали в «Уфу». Изначально команду планировали назвать «Сармат» – в честь древнего кочевого племени, проживавшего на территории Башкоростана, однако президент республики идею не поддержал.

Путь до высшего дивизиона занял всего несколько лет. В сезоне-2013/14 башкиры заняли четвертое место в ФНЛ и получили право играть с «Томью» в стыковых матчах. В домашнем поединке «Уфа» буквально разнесла соперника, в составе которого играл Павел Нехайчик – 5:1. Матч в «Томи» проходил по другому сценарию: местная команда цеплялась до последнего и сумела победить 3:1, но все равно потонула в миноре.

Прошлым летом «Уфа» завершила реконструкцию местного стадиона «Нефтяник», который теперь вмещает 15 тысяч зрителей. Пока заполняемость арены для города-миллионера достаточно скромная: на футбол хотят в среднем 5-6 тысяч зрителей.

У клуба, возможно, лучший в премьер-лиге YouTube-канал

Молодая команда постепенно становится в Башкирской Республике «народной» и может рассчитывать на увеличение числа зрителей. Большую роль в привлечении башкирцев на трибуны играет ютуб-канал. Руководитель пресс-службы Сергей Тыртышный с помощью телефона и несложной видеокамеры снимает интересные моменты из жизни команды и размещает их в рубрике «Это премьер-лига, брат». Иногда такие ролики гремят на всю Россию, собирая десятки тысяч просмотров.

Игроки «Уфы» попадают в необычные свадебные истории

Впрочем, не только канал добавляет клубу медийности. За последний год произошло сразу несколько интересных историй, так или иначе связанных с уфимской командой. В июне прошлого года сотрудники ДПС устроили погоню за защитником «Уфы» Александром Суховым, который вместе с женой и ребенком возвращался со свадьбы. Когда машину все-таки удалось остановить, жена спортсмена напала на инспектора. Женщина, которую заподозрили в опьянении, стала оскорблять полицейского и попыталась ударить его ногой, попав каблуком по затылку. Пострадавшему капитану полиции понадобилась помощь медиков, а 30-летнюю дебоширку доставили в отделение. Впрочем, у Суховых на этот счет другое мнение:

А вот у полузащитника Азамата Засеева проблемы возникли накануне свадьбы, причем собственной. Футболист потерял бумажник с документами, когда праздновал сохранение прописки в премьер-лиге. Азамат пообещал, что человека, который найдет документы, пригласит на свою свадьбу и оплатит полет во Владикавказ. Спустя несколько дней студент из Чишмов (Башкортостан) нашел бумажник за гаражами в своем поселке. На свадьбу парень лететь не захотел, получив вознаграждение за находку.

Персонал команды в экстремальной ситуации спас жизнь девушке

В начале мая геройским поступком отметились водитель и медицинский штаб «Уфы». Возвращаясь с матча молодежного чемпионата России, они спасли жизнь сбитой автомобилем девушке.

– Тимирбаев остановил автобус, выбежав навстречу летевшей на девушку грузовой фуре, тем самым предотвратив гибель находящейся в бессознательном состоянии пострадавшей. Медицинский штаб дубля «Уфы» оказал ей экстренную помощь, — говорится в заявлении клуба.

В «Уфе» часто меняются тренеры

Гончаренко стал фактически четвертым главным тренером «Уфы» за последний год. В начале сезона-2015/16 у руля команды стоял Игорь Колыванов, занявший этот пост еще в 2012-м. Планировалось, что уфимцы перестроятся на атакующую тактику, однако осуществить задуманное не удалось. В 13 первых матчах они победили лишь дважды, и Колыванов покинул пост. Его место занял Евгений Переветайло. При этом специалисте «Уфа» хоть и не показывала красивого и зрелищного футбола, но хоть стабильно набирала очки.

После зимней паузы дела у башкиров снова не заладились. Во многом это было связано с уходом голкипера Давида Юрченко в «Анжи». В концовке сезона команда проиграла важнейшие матчи и перед последним туром съехала на 15-ю строчку в таблице. В этот момент Переветайло решил покинуть «Уфу». Главком посчитал, что смена тренера должна встряхнуть игроков. На игру со «Спартаком» уфимскую дружину вывел его помощник Сергей Томаров. Чтобы остаться в премьер-лиге, «Уфе» кровь из носу нужно было обыгрывать москвичей, к тому моменту не пропускавших в четырех матчах кряду. И – о чудо! – самая молодая команда РФПЛ сенсационно победила, а все конкуренты потеряли очки. В итоге, уфимцы, как и в прошлом сезоне, заняли 12-е место и избежали даже стыковых матчей.

У «Уфы» один из самых скромных бюджетов в премьер-лиге

Команда, главным источником финансирования которой является администрация Башкоростана, большими деньгами не располагает. В минувшем сезоне бюджет клуба составил 15 миллионов долларов. Для сравнения, у московского «Динамо», вылетевшего в ФНЛ, он был на уровне 55 млн. В прошлом году серьезные деньги тратились на реконструкцию стадиона, что, возможно, отражалось на финансировании.

На лидера команды претендуют «Боруссия» и «Мачестер Сити»

Выручить деньги, эквивалентные трети прошлогоднего бюджета, «Уфа» может с одной только продажи 19-летнего Александра Зинченко. Техничный украинец стал одним из открытий сезона в России и был признан болельщиками лучшим игроком команды. Недавно футболист стал самым молодым автором гола в истории сборной Украины. Александр, выйдя на поле в перерыве матча с Румынией, отличился уже на 48-й минуте:

А ведь рекорда этого могло и не быть. В начале 2015 года игроку предлагали получить российское гражданство, чтобы не считаться легионером в РФПЛ, однако юноша предпочел сохранить украинское. Такое решение обернулось скандалом, ведь изначально Зинченко подтвердил намерение сменить паспорт:

– Реакция украинских болельщиков меня не волнует. Я решил сменить гражданство только по футбольным причинам. Такое решение поможет мне в дальнейшей карьере.

 Через некоторое время появилась информация, что молодой хавбек уже не хочет менять паспорт, чтобы не считаться легионером в европейском топ-клубе. В октябре 2015 года, когда еще существовала неопределенность с гражданством, футболиста выпустили на поле в концовке матча квалификации к Евро-2016 Украина – Испания.

– Зинченко мы решили заиграть, чтобы не выбрал других вариантов, – не стал лукавить коуч украинской сборной Михаил Фоменко.

Апогей истории случился в марте нынешнего года, когда появилась информация, что Зинченко исключили из состава молодежной сборной Украины якобы из-за выступления в РФПЛ.

Под руководством Гончаренко Зинченко играть, скорее всего, уже не будет. Еще в зимнее трансферное окно полузащитником интересовался ряд клубов. Сейчас же украинца хотят купить гиганты. В мае сообщалось, что, скорее всего, он перейдет в дортмундскую «Боруссию». По последней информации Александр вот-вот подпишет контракт с «Манчестер Сити».

В составе «Уфы» грядут большие изменения

– В ближайшие годы для нашей команды будет стоять задача выйти в Лигу Европы, – недавно заявил гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов. Впрочем, одного Гончаренко для достижения такой цели может оказаться мало. Команде нужно усиливаться.

По словам президента Марата Магадеева, сейчас руководство активно работает над составом. В противовес возможному уходу Зинченко «Уфа» хочет приобрести его одногодку Йинти Канапеля, принадлежащего «Эйндховену». В минувшем сезоне бельгийский нападающий забил 15 мячей в 31 игре второго голландского дивизиона. 

 

В «Уфу» также сватают румынского полузащитника Эрик Бикфалви. 28-летний игрок выступает за бухарестское «Динамо», однако может сменить клубную прописку из-за денег: в «Уфе» ему готовы платить 30 тысяч евро в месяц, тогда как в «Динамо» он получает 8 тысяч.

Наверняка появится информация и о других игроках, которые интересны клубу из Башкоростана, но не менее важно сохранить ключевых футболистов текущего состава. Например, Сильвестра Игбуна. Нигерийский полузащитник является единственным легионером, которым, по словам Магадаева, в «Уфе» остались довольны. Игбун в числе лучших дриблеров премьер-лиги. На него уфимским зрителям уж точно приятно смотреть.

 

Правда, и этот футболист может уехать. Им интересуется шведский «Мальме», а также ряд датских клубов. Президент считает, что Сильвестр с большой долей вероятностьи останется в «Уфе».

Скорее всего, в следующем сезоне в столице Башкоростана будет играть и Вячеслав Кротов. Форвард перешел в «Уфу» из «Спартака-2» в конце лета и никуда уходить не собирается.

В остальном же пока непонятно, на кого в «Уфе» собираются сделать ставку. Самая же приятная для поклонников команды новость – назначение на пост главкома Гончаренко. Вот несколько интересных комментариев на эту тему.

Что говорят болельщики о назначении Гончаренко

«Хороший тренер. Выведет команду в Лигу Чемпионов, где разнесем «Баварию» в пух и прах!

«Впервые рад за тренерское назначение. По моему скромному мнению, это самый сильный тренер из всех, кто работал у нас».

«До конца не верил, что он возьмется за «Уфу». Отличный специалист. Думаю, он согласился подписать контракт только с условием, что ему купят игроков, подходящий для решения высоких задач. Так что ждем новостей».

«Уфа» наконец-то заиграет нормально! Удачи нашему новоиспеченному тренеру! Ну а мы, в свою очередь, обеспечим отличную атмосферу на стадионе!»

«Тренер из РБ возглавил команду из РБ. Видимо, это судьба :)».

Владислав ПостниковФутбольный клуб Уфа Вконтакте

 «Браво, Шамиль Камилович. Очень крутой ход. Теперь бы разобраться с трансферами и наконец заменить эту чертову эмблему на что-нибудь более удобоваримое».

Денис Давыдов, sports.ru.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты