Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Матч лидеров с братским хет-триком, 3 пенальти в Познани и другие события 21 тура Экстракласы

Сначала хочется поприветствовать людей, читающих данный пост. Сразу скажу, что этой мой первый опыт ведения подобного блога, поэтому прошу не судить строго. В комментариях приветствуется аргументированная критика, предложения и пожеланию по поводу ведения блога. Ну а теперь приступим уже к основному. После более чем двухмесячного перерыва Экстракласа вернулась на поля Польши. Начиналось все, как обычно в пятницу. «Рух» 0:1 «Краковия» 10 февраля 18-00. Хожов. Stadion przy ul. Cicha 6179 (9300) Вторая половина чемпионата открывалась в Силезии, а точнее в Хожове, где встре...

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
14 февраля 2017, 01:56
5

Сначала хочется поприветствовать людей, читающих данный пост. Сразу скажу, что этой мой первый опыт ведения подобного блога, поэтому прошу не судить строго. В комментариях приветствуется аргументированная критика, предложения и пожеланию по поводу ведения блога. Ну а теперь приступим уже к основному.

После более чем двухмесячного перерыва Экстракласа вернулась на поля Польши. Начиналось все, как обычно в пятницу.

«Рух» 0:1 «Краковия»

10 февраля 18-00. Хожов. Stadion przy ul. Cicha 6179 (9300)

Вторая половина чемпионата открывалась в Силезии, а точнее в Хожове, где встречались команды, не лучшим образом проведшие первую часть сезона. «Рух» после 20 тура оказался на 15 строчке в таблице, а «Краковия», представлявшая Польшу в Лиги Европы летом 2016 года, расположилась немногим выше, но, учитывая плотность польского чемпионата, также недалеко ушла от зоны вылета. Хожовяне получили еще и новогодний подарок от Комиссии по лицензированию (если не ошибаюсь), которая лишила «Рух» 9 очков, однако позже наказание было уменьшено до 4 очков. Таким образом, данный матч становился для команд нереально важным.

Уже на первых секундах недопонимание Адама Пазио и голкипера хожовян чуть было не привело к забитому мячу, но быстрого гола не случилось. Матч не изобиловал опасными моментами, но и нельзя сказать, что команды вовсе забыли про существование ворот соперника. Ближе к середине первого тайма «синие» имели неплохой момент, когда молодой лидер Рафал Липски, трижды отличившийся в последних трех матчах чемпионата, неплохо пробил по воротам гостей, но счет остался прежним. Во втором тайме также долгое время ни одна из команд не владела инициативой. Ближе к концовке «полосатые» снова получили хорошую возможность открыть счет после очередной ошибки защиты хозяев, но Ковальчик успел помешать Пьёнтеку отправить мяч в осиротевшие ворота. Однако 88 минута стала роковой для хозяев, великолепно сыграли замены Яцека Зилинского. Ярослав Михалик, вышедший на поле на 80 минуте получил мяч в штрафной соперника и отдал передачу в область границы вратарской, где все тот же Пьёнтек, появившийся на поле на 66 минуте, пробил Хрдличку. За оставшееся время счет не изменился, и «Краковия» подправила свое положение, а вот хожовянам, учитывая 4-очковое наказание, необходимо начинать набирать очки.

«Лех» 3:0 «Термалика»

10 февраля. 20-30. Познань. Bulgarska 10453 (41609)

В Познане встречались команды, занимавшие 5 и 4 места соответственно, и в случае победы «Лех» имел возможность обойти своего соперника. В первом круге матч между соперниками завершился безголевой ничьей, хотя в предыдущем сезоне за 2 матча команды забили 11 мячей.

«Лех» с первых минут прибрал инициативу к своим рукам ногам, неплохо работал правый фланг у «железнодорожников», и в середине тайма неплохая комбинация в одно касание завершилась ударом Давида Ковнацкого в перекладину. Казалось, что гол в ворота гостей - это просто дело времени. И на 33 минуте все тот же Ковнацки в штрафной получил сзади по ногам от защитника «слонят». Арбитр незамедлительно указал на точку, с которой Ковнацки пробил точно в угол и не оставил шансов Пиларжу, хотя тот и угадал угол. Второй тайм тоже проходил под контролем хозяев, однако гости также пытались проводить свои атаки в попытках сравнять счет, но попытки эти не привели к успеху. После розыгрыша одного из стандартов Томаш Кедзиора имел реальный шанс удвоить преимущество хозяев, пробивая с метров 11, но Пиларж справился с угрозой. Казалось, что все катится к минимальной победе хозяев. Но на 89 минуте защитник «оранжевых» сыграл рукой в штрафной в безобидной ситуации, арбитр остался непреклонен и назначил пенальти, который уверенно реализовал Мартин Робак, разведший по углам мяч и голкипера. А на 94 минуте все тот же Робак убежал один на один с Пиларжем, но украинец Путивцев успел помешать ему ценой фола последней надежды - прямая красная карточка, пенальти. К мячу подошел Дарко Йевтич и уверенно реализовал пенальти, установив окончательный счет. Крупная победа «Леха» который обходит соперника и догоняет в таблице «Легию».

«Гурник» -:- «Заглембе»

Матч, запланированный на 11 февраля в Люблине, был перенесен на 7 марта из-за плохих погодных условий.

«Висла» 2:0 «Корона»

11 февраля 18-00. Краков. Stadion im. Henryka Reymonta 10501 (33130)

В Кракове ожидался матч команд, которые ближе к концовке первой половины чемпионата подправили свое положение после провального старта (особенно это касается хозяев), также «краковяне» имеют немалые проблемы финансового плана. В первом круге «короняже» провели 3 сухих матча, один из них - против «Вислы» (1:0).

Перед началом матча прошло чествование Адама Гловацкого, который провел 330 матчей за «Вислу», став рекордсменом клуба. Уже на 6 минуте рекордсмен хозяев отметил достижение получением желтой карточки. А на 12 минуте Патри Малецки забил лучший гол тура и один из лучших голов сезона, пробив с 30 метров в девятку ворот гостей. После такого начала гости довольно быстро отошли и стали создавать моменты у ворот «белой звезды». Мицански имел превосходную возможность сравнять счет, но защитники сумели в последний момент помешать нападающему «золото-красных». Гости продолжили атаковать и уже каким-то чудом просто мяч застрял на линии ворот хозяев после удара Мицанского, а через несколько мгновений защитник разрядил обстановку, выбив мяч с ленточки. Во втором тайме «Корона» продолжала попытки сравнять счет, но сделать этого не получилось, а вот одна из контратак хозяев привела к назначению пенальти в ворота Пескович. Павел Брозек не сумел с точки переиграть голкипера гостей, однако он же был первым на добивании. В результате этого за 10 минут до конца матча счет стал 2-0, и уже в оставшееся время «Корона» не имела реальных шансов сократить отставание до одного мяча. В итоге при хорошей игре и при владении преимуществом бОльшую часть игры «Корона» не сумела увезти очков из Кракова. А «Висла» обошла гостей в турнирной таблице и забралась в первую восьмерку.

«Арка» 0:1 «Легия»

11 февраля 20-30. Гдыня. Stadion GOSIR 9154 (15139)

«Легия» после неудачного старта во главе с Хаси вернулась в борьбу за чемпионство, уйдя на зимние каникулы на 3 строчке. «Арка» же показала очень неплохие результаты, и добротную игру, учитывая, что «желто-синие» только вернулись из 1 лиги. В первом круге «арковцы» сумели увезти победу из Варшавы, одолев «столичных» со счетом 3-1.

В составе «Легии» в данном матче дебютировал Томаш Нецид, арендованный у «Бурсаспора». Матч начался с опаснейшего углового со стороны «арковцев», когда уже на 4 минуте Варлич пробил совсем близко с перекладиной. После этого уже «легионисты» стали создавать моменты у ворот соперника. Несколько раз на завершающей позиции оказывался Нецид, но отличиться у чеха в дебютном матче не получилось. А вот отметиться голевой передачей Томаш успел. На 39 минуте после его удара прострела Йодловец с нескольких метров поразил пустые ворота хозяев. У «Арки» в этом матче неплохо проявил себя левый фланг, а в особенности Марчинияк доставлял немало проблем «армейцам». Во второй половине «желто-синие» продолжили атаковать в попытках уровнять цифры на табло. Самый верный шанс упустил Формелла, который с нескольких метров не сумел переправить мяч в угол ворот Малажа. А уже в добавленное время «арковцы» снова создали прекрасный шанс сравнять счет, но голкипер гостей не позволил Марчинияку стать героем встречи и добыть ничью для хозяев. По итогу «Легия» приблизилась на минимальное расстояние к дуэту лидеров, которые своим матче завершали воскресную программу тура, а «Арка» при хорошей игре осталась без очков.

«Висла» 1:1 «Шленск»

12 февраля 15-30. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Gorskiego 2117 (10978)

В Плоцке встречались две команды, которые находились во второй восьмерке. «Шленск» по итогам первой части сезона забил меньше всех (20). Первый матч данных команд закончился нулевой ничьей, а «Висла» впервые после выхода в Экстракласу не сумела поразить ворота соперника именно во Вроцлаве.

Плоцк в этом туре "удивил" низкой посещаемостью, не совсем привычно было для Польши видеть пустые трибуны. Команды начали довольно живо матч и в первую десятиминутку уместились 2 неплохих момента. Сначала Мориока пробил в дальний угол, где мяч встретился со штангой ворот, от которой отлетел в поле. В ответ же «бело-синие» буквально сразу провели свою атаку, но на последнем рубеже надежно сыграл Мариуш Павелек. После такого старта команды успокоились. В составе гостей выделялся Мориока, который раз за разом пытался отличиться полезными действиями. Ближе к концовке встречи «висляки» имели прекрасную возможность открыть счет, когда Меребашвили переиграл Павелека и мог отправить мяч в осиротевшие ворота, но помешал сам себе. За это хозяева были наказаны, все тот же Мориока отдал передачу Роберту Пиху, который закрутил мяч в дальний угол - вратарь даже не пытался прыгнуть за мячом. Казалось, что «Шленск» увезет 3 очка из Плоцка, но уже на 94 минуте после передачи Илиева мяч оказался в штрафной у Канте, который накрутил одного защитника и с близкого расстояния пробил Павелека. Сразу после этого прозвучал финальный свисток. «Висла» спасается на последних секундах и не позволяет сопернику обойти себя в турнирной таблице.

«Лехия» 3:0 «Ягеллония»

12 февраля 18-00. Гданьск. Stadion Energa 15513 (41620)

Воскресную программу тура закрывал матч в столице Поморского воеводства, где встречались два лидера чемпионата, к которым накануне на минимальное расстояние приблизилась «легия» после победы неподалеку от Гданьска. В первом круге «Лехия» удачно съездила в Подляшье, откуда привезла 3 очка. В этом матче встречались лучшая домашння команда с лучшей гостевой командой.

Матч ожидался с большим нетерпением, но как таковой борьбы равной в нем не получилось. Уже на 10 минуте после подачи углового Марко Пайшао отправил мяч в ворота рикошетом от перекладины. «Лехия» продолжила доминировать, и уже Рафал Вольски имел хорошую возможность удвоить перевес в счете «бело-зеленых», но мяч на несколько сантиметров разминулся с воротами. «Яга» пыталась сравнять счет, но стопроцентных моментов на это у гостей не было. Горальски бил с метров 20 из выгодной позиции, но мяч пролетел выше ворот. А во втором тайме «хозяева Труймяста» довели дело до второго гола. Павел Сторальски с правого фланга прострелил вдоль ворот, где Марко Пайшао переправил мяч в ворота с нескольких метров, оформив дубль. Счет до разгромного хозяева довели с пенальти. После удара Лукаса Хараслина мяч попал в руку игрока гостей, арбитр незамедлительно указал на белую точку. К мячу подошел Флавио и довел счет до разгромного. «Яга» в концовке имела неплохую возможность уйти от разгрома, но ударо головой Рунье пришелся выше ворот, а после одного из угловых не получился удар у игрока «желто-красных», Куцьяк зафиксировал мяч, после чего некрасиво повел себя Горальски, который устроил небольшую потасовку, накалив нервы в концовке матча. В итоге счет до конца матча не изменился. Три гола Пайшао на двоих, три очка «Лехии» и три очка преимущества перед вторым местом.

«Погонь» 2:1 «Пяст»

13 февраля 18-00. Щецин. Stadion im. Floriana Krygiera 3882 (18027)

В первой части чемпионата «Погонь» выглядела крепким середняком чемпионата, которая могла как вынести вперед ногами «белую звезду» (6:2) или «Термалику» (5:0), так и неожиданно крупно уступить в Кьельце (1:4). «Пяст» же после предыдущего великолепного сезона, когда «красно-синие» заняли 2 место, опустился в более привычную нижнюю часть турнирной таблицы.

Матч получился довольно интересным, с большим количеством ударов (на двоих команды пробили 31 раз). У хозяев неплохо смотрелся Китано, пытавшийся создавать опасность на своем правом фланге, но и «Пяст» не забывал про атаку, и на 27 минуте после передачи Радослава Муравского счет голам за «гливичан» открыл чешский нападающий Михал Пападопулос, пробивший Словика. До перерыва счет не изменился, но что-то подсказывало, что хозяева непременно забьют свой гол. В начале второй половины матча Дрыгас пробивал неплохо по воротам, но мяч попал лишь в сетку с внешней стороны. На 53 минуте венгр Гьюрчо попал в каркас ворот, «гранатово-синие» значительно поджимали соперника. На 71 минуте Казимиж Москаль поменял Китано на Листковского, который уже через минуту ассистировал Рафалу Муравскому, который сравнял счет на табло. В концовке Шелига опасно бил по воротам Словика, но голкипер сумел справиться с ударом соперника. А на 88 минуте все тот же Гьюрчо заработал пенальти, который сам и реализовал. «Пяст», доигрывавший матч в меньшинстве уже не сумел спастись, и «Погонь» одержала волевую, по моему мнению, заслуженную победу.

По итогу тура «Лехия» стала единоличным лидером чемпионата, переиграв в очном матче «Ягеллонию», «Легия» уже максимально близко приблизилась ко второй строчке, «Лех» вышел на четвертое место, забив все три мяча с пенальти, а «Висла» поднялась в первую восьмерку, обыграв дома «Корону». В нижней части таблицы без набранных очков остался «Рух», лишенный 4 пунктов, а также «Пяст» не сумел добыть очки в матче с принципиальным соперником (во всяком случае, на уровне фанатов).

► «Ягеллония» второй раз за сезон терпит 2 поражения подряд. Первый раз «желто-красные» также оступились в матчах с «Вислой» и «Лехией».

► «Погонь» прервала 4-матчевую безвыигрышную серию, победив дома «Пяст»

► «Шленск» не может победить 6 матчей подряд. Последний раз они набирали 3 очка в домашнем дерби с «Заглембе» 6 ноября (2:1).

► Сразу 9 мячей были забиты в 21 туре в промежутке с 80 по 90 минуту.

► Роберт Пих и Михал Пападопулос отличились забитыми мячами в дебютных матчах за свои новые клубы, однако эти голы не принесли победы.

P.S. Надеюсь первый блин не вышел комом. Все же было приложено немало сил в написании данного поста, поэтому надеюсь, что кому-нибудь этот обзор понравится.