Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Победа лидера, стабильность «Леха», битва аутсайдеров и другие события 23 тура Экстракласы

«Краковия» пытается остановить лидера, пока «Лех» продолжает громить соперников, неожиданная развязка в битве аутсайдеров, команда из деревушки играет на равных с чемпионом - все это 23 тур Экстракласы.

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
28 февраля 2017, 02:59

Очередной тур в Экстракласе включал в себя сразу несколько интересных матчей. В Щецине прошла репетиция полуфинала кубка Польши, который пройдет на этой неделе. В Гданьске набравшая неплохой ход «Краковия» попыталась дать бой лидеру, в Любине прошел матч за 6 очков, а завершилось все матчем в Хожове, где было интересно посмотреть были ли случайностью победы обеих команд в предыдущем туре.

«Арка» 4:1 «Корона»

24 февраля 18-00. Гдыня. Stadion GOSIR 5213(15139)

Тур открывался матчем в Гдыне, где «Арка», потерпевшая после зимней паузы два поражения, принимала «красно-желтых», которые после перерыва демонстрируют футбол очень хорошего качества, но не всегда это заканчивалось набранными очками. В данном матче у гостей в воротах дебютировал канадец Борян, и дебют у него вышел не совсем удачным, но обо всем по порядку.

Со старта матча гости показали, что способны доставить немало проблем «арковцам». Как обычно, самым активным в составе «короняжей» был болгар Мицански. Но и хозяева не отсиживались в обороне и пытались открыть счет в матче. На 31 минуте Швох на правом фланге отвозил оборону гостей и ворвался в штрафную, где был завален соперником, арбитр незамедлительно показал на точку в центре штрафной «Короны». К мячу подошел Винициус и не смог переиграть дебютанта Боряна. А уже через 5 минут воспитанник «Арки» Формелла, арендованный у «Леха», вписал свое имя в протокол, открыв счет в матче. «Корона» ответила незамедлительно, лидер гостей Мицански с близкого расстояния переиграл голкипера хозяев и сравнял цифры на табло. После перерыва поактивнее выглядели «желто-синие», которые на 60 минуте снова получили шанс на пенальти после ошибки защитника и фола Боряна. На этот раз к мячу подошел Швох, который вывел свою команду вперед. Гости пытались отыграться, но вместо этого, после нескольких сейвов своего вратаря, пропустили третий мяч. А уже в дополнительное время Хофбауер установил окончательный счет на табло. Первая победа «Арки» в новом году, причем крупная победа над не самым слабым соперником. «Желто-синие» не теряют надежды оказаться в первой восьмерке по итогам 30 туров. Благодаря данной победе, «Арка» догнала в таблице представителей Кьельце и опередила по дополнительным показателям.

► До этого матча «Арка» 6 домашних матчей подряд не могла победить.

► «Корона» в этом сезоне еще ни разу не уходила с поля без забитого мяча.

«Погонь» 0:3 «Лех»

24 февраля 20-30. Щецин. Stadion im. Floriana Krygiera 8678 (18027)

«Лех», находящийся в отличной форме, пожаловал в гости к «Погони», которая явно не собирается никому отдавать свое место в верхней восьмерке. Уже в среду эти же команды сыграют в Познани в рамках первого матча полуфинала кубка Польши.

Матч начался очень неожиданно. «Погонь» аккуратно контролировала мяч на своей половине поля, как вдруг грубейшую ошибку совершил Рудоль, который вывел Ковнацкого один на один со Словиком. Нападающий гостей воспользовался этим подарком и уже на 3 минуте вывел свою команду вперед. «Портовцы» бросились отыгрываться, очень активен был болгарин Делев, но все угрозы хозяев свел на нет словак Путноцки. А ближе к концовке первого тайма защитника «Погони» не уследили снова за 24 номером «железнодорожников», который оформил дубль. Во втором тайме «гранатово-синие» продолжали попытки распечатать Путноцкого. Снова бил Делев, но Путноцки перевел мяч, летевший в самый угол ворот, на угловой. А на 83 минуте после передачи Путноцкого Мартин Робак забил в ворота бывшей команды, не обошлось здесь и без небольшого подарка со стороны Словика, который поскользнулся и позволил нападающему гостей оказаться первым на мяче. «Лех» снова побеждает 3-0, но стоит сказать, что «Погонь» не заслужила такого поражения, да и вовсе не заслужила поражения. Хозяева очень неплохо смотрелись, нанесли 18 ударов в сторону ворот Путноцкого, но пропустили 2 курьезных мяча. У щецинцев будет шанс отомстить «бело-синим» в рамках кубка.

► Познаньцы выигрывают третий матч подряд со счетом 3-0.

► Давид Ковнацки забивает в третьем матче подряд.

► Мартин Робак забил уже 8 голов, выйдя на замену.

«Висла» 2:1 «Заглембе»

25 февраля 15-30. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Gorskiego 3432(10978)

Претендующий на еврокубки «Заглембе» после победы над «Аркой» приехал в Плоцк к «Висле», с которой еще не так давно встречался в рамках второго дивизиона. У хозяев же приоритетной задачей стоит отдалиться от опасной зоны.

Матч начался с обоюдных атак. У гостей на первых ролях были Стажиньски, Возняк и Яношка, у хозяев - Влазло и Канте. На 20 минуте штрафной удар принес успех гостям. После подачи Стажиньского Нешпор переправил мяч в ворота хозяев затылком. Хозяева отыгрались довольно быстро. Они ответили своим стандартом, после подачи углового нападающий «Вислы» сравнял цифры на табло. Еще перед перерывом хозяева могли выйти вперед, но великолепный дальний удар в исполнении Меребашвили приняла на себя перекладина. Второй тайм прошел уже не так ярко, Канте мог оформить дубль и принести победу «бело-синим». Но все тот же Меребашвили взял игру на себя, совершил сольный проход, который закончился ударом внешней стороной стопы в дальний угол ворот Полячека. Важнейшая победа «Вислы», которая позволила оторваться от подвала турнирной таблицы, а вот «оранжевые» теряют важнейшие очки в борьбе за еврокубки.

► Канте забивает в третьем матче подряд.

► «Заглембе» уже в девятом гостевом матче подряд забивает хотя бы один гол

«Лехия» 4:2 «Краковия»

25 февраля 18-00. Гданьск. Stadion Energa 13018(41620)

Лидер чемпионата потерял очки в прошлом туре в матче против «Термалики» и нуждался в победе в родных стенах над «Краковией», не пустившей в прошлом сезоне «львов» в Лигу Европы. В этом же сезоне команд в таблице разделяет целая пропасть, но «Краковия» остается все тем же клубом, который может любому доставить неприятности.

Гости неожиданно очень хорошо начали матч и уже на 3 минуте имели возможность открыть счет, но Куцьяк не позволил этого сделать. «Краковия» продолжила атаковать ворота хозяев, активничали Пьёнтек и Михалик, но словацкий голкипер стоял стеной на последнем рубеже. Но на 15 минуте и Душан не сумел выручить хозяев после мощнейшего выстрела Пьёнтека в ближнюю девятку. После пропущенного мяча «Лехия» оживилась. Флавио Пайшао получил пас от Красича и имел хорошую возможность сравнять счет, но угодил в штангу. Но на перерыв команды ушли при равном счете. Славчев после передачи Красича выкатил пяткой мяч под удард Борысюку, который расчехлил свою пушку, и дальним ударом чуть было не порвал сетку ворот. Во втором тайме «Лехия» не позволила сопернику сразу прибрать инициативу к своим ногам. Кусвик в самом начале тайма заработал пенальти, который успешно реализовал Флавио Пайшао, разведя мяч и голкипера по разным углам. А через 10 минут после передачи все того же Славчева Кусвик отличился и сам. «Краковия» предпринимала попытки сократить отставание и одна из них увенчалась успехом. Все тот же Пьёнтек из пределов штрафной пробил в угол ворот Куцьяка и сократил преимущество хозяев до минимума. Превосходная возможность у «полосатых» сравнять счет была после удара через себя, но Куцьяк достал мяч из самого угла. А в концовке матча Войтковьяк установил окончательные цифры на табло, поразив дальний угол. «Лехия» снова побеждает дома и сохраняет лидерство, а вот «Краковия», показав неплохой футбол и переиграв соперника в первом тайме, остается без набранных очков.

► Последний раз матч «Лехия»-«Краковия» заканчивался безголевой ничьей в 1959 году.

► «Лехия» - лучшая домашняя команда по количеству побед (10) и количеству голов (30).

► Славомир Пешко и Гжегож Войтковьяк сыграли свои 200-е матчи в Экстракласе.

► Кшиштоф Пьёнтек забил 4 мяча в последних трех матчах.

«Висла» 3:1 «Ягеллония»

25 февраля 20-30. Краков. Stadion im. Henryka Reymonta 11210(33130)

«Висла» после не самого заслуженного поражения во Вроцлаве принимала одного из лидеров чемпионата, который в предыдущем туре выплеснул свою злость после поражения в Гданьске на «Гурнике». Данный матч ожидался с большим интересом. «Висла» в последнее время набрала очень приличный ход, ввязавшись в борьбу за верхнюю восьмерку, а «Ягеллония» в свою очередь могла показать в матче с подобным соперником свои амбиции на борьбу за чемпионство.

Данная встреча началась довольно активно. Неплохой момент имели гости, на который получили незамедлительный ответ от «белой звезды». Но, забегая вперед, «Ягу» в этом матче сгубила оборона. Первая грубейшая ошибка была допущена на 21 минуте, когда гости ошиблись при создании оффсайда, и позволили Брожеку выбежать один на один с Келеменом. Павел совершил то ли удар то ли прострел, который был готов замкнуть Богуски, однако девятка «Вислы» мяча не коснулась и нападающий хозяев записал на свой счет первый мяч в этой игре. А уже через 15 минут гости не сумели вынести мяч из штрафной после углового, чем воспользовался Патрик Малецки, который снова забил довольно красивый гол. Если в первом тайме «Яга» еще имела возможность поразить ворота Залуски, то после перерыва активность у ворот хозяев явно уменьшилась. На 52 минуте очередную ошибку допустила оборона, и на этот раз уже Рафал Богуски вышел на рандеву с голкипером гостей, переиграв последнего. После третьего забитого мяча «висляки» продолжали атаковать и могли забить еще. Но в концовке идиотское удаление заработал Гонсалез, откинувший мяч на 90 минуте при счете 3-0. Символично, что с этого штрафного «Ягеллония» отыграла один гол и ушла от крупного поражения. По итогу «Ягеллония» показала, что скорее всего не способна на равных бороться за чемпионство с «Лехом» и «Лехией». А вот «Висла» продолжает показывать футбол неплохого уровня, который позволил им снова забраться в первую восьмерку. Фактически «Яга» проиграла данный матч только из-за ошибок своей обороны, которых хозяева не простили.

► В последних 7 домашних матча «Висла» одержала 6 побед.

► Уже 11 матчей подряд в матчах между «Вислой» и «Ягой» забивается минимум один гол.

«Гурник» 1:0 «Пяст»

26 февраля 15-30. Люблин. Arena Lublin 1401(15500)

Матч двух аутсайдеров ожидался в этом туре. Фаворитом выглядел «Пяст», который хоть и проиграл оба своих матча после паузы, показывал неплохую игру в матче в Щецине и в игре против «Леха». «Гурник» же был деклассирован в Белостоке. Безусловно, именно такие матчи и подпадают под определение "матч за 6 очков".

«Пяст», выглядевший перед матчем предпочтительнее, с первых минут взялся за дело и начал атаковать ворота хозяев, если «Гурник» можно назвать хозяевами в данном случае, так как «Гурник» представляет Ленчну, которая находится в 25 километрах от Люблина, и многие болельщики попросту перестали поддерживать «горняков» и болеют за вторую команду «Гурника», выступающую в низших лигах. Но «Гурник» выстоял, отдельное спасибо стоит сказать им своему голкиперу. Прусяк выручал и после удара Секульского, и после дальнего удара в угол в исполнении Муравского. «Гурник» периодически пытался огрызаться, но к опасности у ворот гостей это не приводило. Во втором тайме игра подравнялась, «Пяст» уже не имел такого преимущества, как это было в первом тайме. неплохо смотрелся слева у «черно-зеленых» грузин Дзаламидзе. Ключевой момент матча произошел на 81 минуте, когда вторую карточку получил Седлар. Сразу же после удаления игрок хозяев опасно пробил головой, но Шмартула выручил «красно-синих». Все плавно шло к ничейному исходу, но на 94 минуте наступила развязка. Игрок хозяев пытался пробить по ворота Шмартулы, но удар у него не получился, мяч отскочил к Гжелаку, который с близкого расстояния расстрелял ворота гостей. У «Пяста» даже не было времени отыграться. «Гурник» набирает 3 важнейших очка и выбирается из зоны вылета, куда опускается «Рух». А вот «Пяст», который снова не выглядел так уж беспомощно, снова терпит поражение.

►«Пяст» потерпел пятое поражение подряд.

►До данной встречи «Пяст» не проигрывл «Гурнику» в гостях.

►Гливичане - лидеры по числу игроков, которые отличались голами (16 футболистов).

«Легия» 1:1 «Термалика»

26 февраля 18-00. Варшава. Stadion Miejski im. Marzsalka J. Pilsudskiego 14163(31023)

«Легия», вылетевшая из Лиги Европы, проиграв в Нидерландах «Аяксу», теперь может сконцентрироваться на чемпионате. Домашний матч с «Термаликой» был как никогда вовремя. «Легионисты» получили возможность извиниться перед болельщиками за вылет из еврокубков (хотя, мне кажется, выход в плей-офф Лиги Европы уже успех) и за поражение от «Руха», но...

К 3 минуте обе команды уже могли поразить ворота соперников. Хозяева создали опаснейший момент после подачи углового, но мяч прошел чуть мимо левого угла ворот. Буквально сразу же Гутковскис вышел один на один с Малажом после грубейшей ошибки обороны «Легии», но голкипер был на высоте, да и нападающий, как показалось, не ожидал такого подарка. Думалось, что хозяева должны после такого ободриться и побежать вперед, но произошло все совершенно иначе. «Термалика» стала создавать момент за моментом. Опасно головой бил Гутковскис - снова Малаж на высоте. А на 22 минуте и голкипер не смог спасти свою команду. Штефаньяк после серии рикошетов встретился с мячом в штрафной «легионистов», убрал защитника и поразил ворота хозяев. Неожиданно гости вышли вперед, но нельзя сказать, что это было незаслуженно. Снова подумалось, что хозяева побегут вперед, как бык на красную тряпку, но... вместо этого «Термалика» в очередной раз создала момент у ворот Малажа. До перерыва счет все же сравнялся. После передачи Гильерме отличился Радович. Во втором тайме на поле уже доминировала «Легия», хороший момент был у Хамалайнена, но ему не хватило удачи, однажды мяч с линии пустых ворот вынес защитник «слонят». Удача отвернулась от хозяев, и матч так и закончился со счетом 1-1. По итогу можно сказать, что «Легия» снова не впечатлила, команда отдала первый тайм сопернику, добавив во втором. Однако, если «армейцы» собираются защищать титул чемпиона, им стоит поработать над игрой, причем очень серьезно. Хотя, мне кажется, что «Легия» сама себя выбросила из борьбы за чемпионство своей трансферной кампанией зимой. Пока что «легионисты» не впечатляют, но нельзя забывать про непредсказуемость чемпионата Польши и то что еще будет деление на восьмерки, все еще может поменяться. А «Термалика» снова оставила приятное впечатление. После домашней ничьей с «Лехией» слонята увозят ничью из столицы.

► «Термалика» - единственная команда Экстракласы, которая никогда не проигрывала «Легии» (2 победы, 2 ничьи).

► «Легия» имеет лучшую статистику разницы забитых и пропущенных мячей (+20).

► Серб Мирослав Радович - рекордсмен среди легионеров по проведенным матчам в Экстракласе (243).

«Рух» 2:0 «Шленск»

27 февраля 18-00. Хожов. Stadion przy ul. Cicha 5557(9300)

Завершался тур в Хожове, где местный «Рух» после неожиданной победы в Варшаве дома принимал нестабильный «Шленск», добывший 3 очка в последнем туре против «Вислы». «Шленск» совершил довольно интересное приобретение, взяв в аренду у «Погони» Лукаша Зволинского, который не так давно считался одним из самых перспективных нападающих Польши, но этот сезон у него не задался.

Матч начался с быстрого гола в исполнении хозяев. После великолепной передачи Липского Пшибицки перебросил Павелека и открыл счет в данном матче. «Шленск» довольно быстро отреагировал на это и начал жать на ворота Хрдлички. Особо выделялся Билински, который раз за разом пытался пробить словака. Но однажды его удару не хватило точности, а в другом моменте Хрдличка остановил мяч на ленточке. Ближе к перерыву Билински забил свой гол, но арбитр на бровке зафиксировал оффсайд у нападающего гостей. Второй тайм тоже прошел под диктовку гостей, снова Билински мог сравнивать счет, вышел на поле Зволински, но это не помогло «армейцам». Добил же их арбитр, назначивший непонятный пенальти. Во-первых, по моему мнению, Кокошка Незгоду не трогал, а во-вторых, если нарушение и было, то явно за пределами штрафной. К мячу подошел Гродзицки, который вколотил мяч в ворота с одиннадцатиметровой отметки. «Рух» побеждает второй матч подряд, но стоит отметить, что «Шленск» выглядел намного лучше хозяев, которые фактически победили за счет своей молодой звездочки Липского.

► В последних 5 матчах в рамках Экстракласы «Рух» четырежды обыгрывал «Шленск».

► В сезоне 2011-2012 именно «Шленск» не позволил «Руху» стать чемпионом Польши, обойдя их в таблице.

► «Шленск» в гостях играет намного лучшем чем дома. 4 победы в гостях против двух во Вроцлаве.

По окончании очередного тура чемпионата Польши можно отметить очередную потерю очков со стороны «Яги» и «Легии», а также победы «Лехии» и «Леха», которые по моему скромному мнению и будут бороться за чемпионство. Вернулась в верхнюю половину «Висла», а также уплотнилась таблица внизу, где поднялся из зоны вылета «Рух», и победил «Гурник», обыгравший прямого конкурента.

Расписание 24 тура:

Также во вторник пройдет первый полуфинал кубка Польши, где встретятся «Вигры» Сувалки, представляющие Первую Лигу (2 дивизион) (6 место) и «Арка», а в среду в Познани сойдутся «Лех» и «Погонь». Ответные матчи пройдут в апреле.