Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Рекорд «Лехии», потери очков со стороны лидеров, обострение борьбы в нижней половине и другие события 26 тура

Сколько собрали в сумме зрителей два матча очередного тура Экстракласы? Кто сумел остановить «Лех»? Как дела у единственного нашего легионера в польском чемпионате? Сколько зрителей приходит на матчи команды в четвертом дивизионе? Ответы на данные вопросы Вы найдете в обзоре событий польского футбола, произошедших в выходные.

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
20 марта 2017, 21:52

Очередной тур Экстракласы подарил два заполненных 40-тысячных стадиона. Лидеры теряют очки, чем пользуется действующий чемпион, внизу таблицы обостряется борьба за выживание и это далеко не все, что произошло за 3 дня в польском футболе.

«Термалика» 1:2 «Шленск»

17 марта 18-00. Нецеча. Stadion Sportowy Bruk-Bet-Termalica Nieciecza 3526(2262)

«Шлёнск» в прошлом туре проиграл дома прямому конкуренту «Пясту» и добавил себе еще больше проблем в борьбе за выживание. Хозяева же продолжают пока что находиться в первой восьмерке, хотя результатами команда не блещет и уже подпустила соперников к себе на очень близкое расстояние. Матч с «трехцветными» был как нельзя кстати, чтобы улучшить свое положение.

Матч начался с быстрого гола. Сработала легионерская связка гостей .Японец Мориока вывел один на один словака Пиха, который забил свой очереднйо гол. «Шлёнск» лидировал недолго. После удара Гергеля со штрафного мяч попал в штангу, но на добивании первым оказался Путивцев, сравнявший счет. До перерыва больше опасных моментов команды не создали, разве что Гергель пробил головой выше ворот. После перерыва преимущество было на стороне «трехцветных», хотя в самом начале они могли пропустить, но Павелек, который отмечал день рождения в пятницу, справился и с рикошетом, и с ударом Новака. А дальше на поле была фактически одна команда. Сначала Роман пробил издали в ближний угол, но Пиларж справился с его ударом. Чуть позже Мориока с линии вратарской бил в упор, но словацкий голкипер хозяев снова был на высоте. Японец бил и в дальний угол, закручивая мяч, но вроцлавляне никак не могли снова выйти вперед. После одного из угловых Целебану не хватило нескольких сантиметров, чтобы вывести вперед свою команду, но все же гости сумели поразить ворота Пиларжа. Один из угловых быстро разыграли гости, Пих навесил в штрафную, где Зволински сбросил мяч на дальнюю штангу, откуда Кокошка расстрелял ближний угол ворот «слонят». «Термалика» снова не может победить и теряет важнейшие очки, а вот «Шлёнск» побеждает после того, как отдал 3 очка прямому конкуренту за выживание и подбирается к границе первой восьмерки.

► «Термалика» не может победить уже шестой матч подряд. Последний раз «слонята» набирали 3 очка 16 декабря 2016 года, когда дома переиграли гостей из Щецина.

► «Термалика» - единственная команда, которая еще не побеждала в 2017 году.

► Адам Кокошка стал первым поляком, который забил в 2017 году за «Шленск». До этого за вроцлавлян отличались только иностранцы. У «Термалики» поляки также в данном году еще не поражали ворота соперников.

► Третий матч подряд между этими соперниками заканчивается со счетом 2-1.

► Роберт Пих, перешедший зимой в «Шлёнск» провел 6 матчей, в которых уже 5 раз отличался забитым голом.

«Висла» 3:2 «Висла»

17 марта 20-30. Краков. Stadion im. Henryka Reymonta 12123(33130)

В Кракове сошлись две «Вислы». Хозяева неплохо выступают дома и после потери очков «Термалики» имели хорошие шансы, чтобы обойти «слонят». Гости в последнее время стали набирать очки, но также «бело-синие» лучше выступают дома и продолжают борьбу за право продолжить чемпионат в компании лучших команд.

Матч оказался богатым на моменты у обоих ворот. У «бело-синих» самыми активными были Меребашвили и Фурманн, которые постоянно угрожали воротам Залуски, грузин пробивал издали в дальнюю девятку, поляк также бил преимущественно из-за пределов штрафной, но счет открыли «красно-синие». После потери мяча в центре поля хозяева побежали в контратаку, Брозек выдал великолепный пас наход Богускому, который успел перевести мяч открытом Брлеку, поразившему уже пустые ворота. После этого активизировались гости, которые сумели воспользоваться одним из своих штрафных. Фурамнн подал в штрафную, затем один из игроков зажег свечу, после которой мяч опустился на голову Кривца, который стоял почти на линии ворот. Хозяева предъявляли претензии арбитру, что Кривец мешал Залуске, однако арбитр остался непреклонен. Кривец мог вывести «Вислу» вперед, но его удар головой из под перекладины потащил Залуска, к тому же боковой арбитр зафиксировал оффсайд. Во втором тайме «белая звезда» могла выйти вперед после одного из угловых, но удар Гловацкого потащил Келпин. А одна из контратак гостей привела к голу. Меребашвили отдал пас Пёнтковскому, который поталкался с защитниками и переиграл Залуску. Хозяева быстро вернулись в игру, Штилич, который в свое время вместе с Кривцом выступал за «Лех», выполнил скорее подачу, но мяч пошел в дальний угол, чего не ожидал Келпин. А еще чуть позже оборона «бело-синих» допустила грубейшую ошибку, оставив Бартоша одного в штрафной, полузащитник воспользовался этим, забив победный мяч для своей команды. «Белая звезда» снова побеждает дома и теперь является лидером Малопольского воеводства, а гости же при хорошей игре не набрали очков и уезжают в Плоцк без очков.

► Мацей Садлок провел 200-ый матч в рамках Экстракласы. Помимо «Вислы» защитник выступал за «Рух» и «Полонию» из Варшавы.

► «Белая звезда» в шестой раз подряд обыгрывает в домашнем матче гостей из Плоцка.

► В рамках Экстракласы «бело-синие» чаще всего пропускали именно от тезок из Кракова (48 голов)

► В Кракове в матчах между этими соперниками еще ни разу не фиксировался ничейный результат.

«Пяст» 3:2 «Арка»

18 марта 15-30. Гливице. Stadion Miejski 4154(10042)

«Пяст» в прошлую пятницу одержал долгожданную победу, которая стала очень важной. «Красно-синие» показали, что готовы бороться за право остаться в элите, однако подняться из зоны вылета «Пяст» еще не смог. «Арка» располагается недалеко, результатами особо не блещет, но в матчах с равными соперниками свои очки набирает.

Данный матч оказался похожим на матч, который открывал тур в пятницу. Тут тоже первая половина значительно уступила второй. В первом тайме у «Пяста» самым активным был Живец, несколько раз угрожавший воротам Ялохи. Команды чаще пробивали из-за пределов штрафной, что выглядело логичным, учитывая погодные условия. В итоге в первом тайме зрители увидели один гол, Буката получил мяч в районе линии вратарской и расстрелял Ялоху. Второй тайм прошел куда веселее, сначала Семашко завалили в штрафной, и арбитр назначил пенальти, который спокойно реализовал Швох, разведя мяч и вратаря по разным углам. А чуть позже «желто-синие» вышли вперед, Формелла подал в штрафную, где Семашко головой переправил мяч в цель. «Пяст» ответил своим навесом, который сделал Бадиа, а завершил Янковски, вышедший на поле минуту назад. А на 84 минуте Вархолак оставил гостей в меньшинстве, а Бадиа реализовал штрафной, выведя снова «красно-синих» вперед. В концовке Муравски расчехлил свою пушку из-за штрафной, но мяч попал в перекладину. «Пяст» снова побеждает и покидает зону вылета, вопрос надолго ли, «Арка» дважды забивает, но не набирает очко и близко подпускает к себе команды из подвала таблицы.

►До данной встречи в матчах между соперниками наблюдался полный паритет. Команды дважды обыгрывали друг друга и забили по 7 голов.

► Последний раз в Гливицах команды встречались в 2009 году, единственным игроком, вышедшим на поле в отчетном матче, который играл здесь в 2009 году является Пшемыслав Трытко.

► Это поражение стало первым для «Арки» в Гливице. Но сохранилась тенденция, согласно которой «Арка» в Гливице забивает минимум 2 гола.

► В последних двух матчах с участием «красно-синих» забито 12 голов.

«Заглембе» 0:1 «Рух»

18 марта 18-00. Любин. Stadion Zaglebia Lubin 5479(16076)

«Заглембе» после зимней паузы далеко от идеальной формы, а, учитывая ход «Вислы», «оранжевым» пора бы забеспокоиться о своей пятой позиции. «Рух» напротив после зимнего перерыва набрал хороший ход, уже поднялся с последнего места таблицы, а после и вовсе покинул зону вылета.

«Заглембе» могло забить уже на первой минуте, но Яношка не сумел попасть в створ ворот и забить гол своей бывшей команде. «Оранжевые» не останавливались и продолжали атаковать, «синие» же без страха ложились под мяч, блокируя большое число ударов. «Рух» пытался использовать свои контратаки, в ходе одной из низ Пшибецки вышел один на один с Полячекем, но пробил мимо ворот. Второй тайм тоже проходил с преимуществом хозяев, у которых активничали Яношка, Букса, Стажиньски. Но гол забили гости, сработала главная ударная сила хожовян - Липски вывел Незгоду на свиданье с Полячекем, нападающий переиграл словака, хотя тот мог справиться с ударом. В оставшееся время хозяева продолжали свои попытки спастись от поражения, но Хрдличка был надежен на последнем рубеже, а однажды мяч с линии пустых ворот вынес защитник гостей. Лидер «Руха» Липски мог и сам забить в этот вечер, но ударил прямо в руки Полячеку. В самой концовке Мазек имел шанс насолить своей бывшей команде и сравнять счет, но пробил значительно выше ворот. «Заглембе» снвоа не может выигрывать и максимально близко подпускает «Вислу», «Рух» же встрепенулся после зимы и продолжает набирать очки, подымаясь все выше и выше.

► Лукаш Сурма провел 550 матч в Экстракласе. Лукаш является рекордсменом в данной номинации. 39-летний полузащитник играл помимо «Руха» за «Вислу» из Кракова, «Легию», «Лехию», также 2 года провел на легионерских хлебах в Израиле и Австрии. Сурма свой первый мяч в рамках Экстракласы забил как раз таки в ворота «Заглембе».

► Прервалась серия «Заглембе» с минимум одним забитым мячом, которая продолжалась 8 матчей.

► «Рух» не проигрывает уже на протяжении пяти матчей.

► Чаще всего в рамках Экстракласы «Заглембе» побеждало в матчах против Руха», «Видзева» и «Леха» - по 16 раз.

«Погонь» 0:0 «Ягеллония»

18 марта 20-30. Щецин. Stadion im. Floriana Krygiera 3486(18027)

«Погонь» продолжает борьбу за верхнюю половину таблицы, но в последнее время никак не получается победить у «портовцев», фанаты щецинцев оставили на прошлом домашнем матче команду без поддержки, оставив баннер "Нет амбиций-нет поддержки". «Ягеллония» же в прошлом туре вернулась на верхнюю строчку таблицы, крупно победив в красно-желтом дерби.

Данный матч, к сожалению, не оправдал ожиданий. У «Погони» на лидирующих ролях были все те же Гюрчо, Фрончак, у «Яги» игру вел Васильев. Венгр несколько раз угрожал воротам Келемена из-за пределов штрафной. После передачи Фрончака Делев попал в штангу, этот момент остался самым опасным за весь матч. В концовке первого тайма «красно-желтые» создали свой первый опасный момент, но Шеридан пробил мимо ворот головой. В концовке первого тайма Бурлига сфолил на Гюрчо и получил красную карточку. Во втором тайме щецинцы, как мне кажется, просто не понимали, что им делать. Подолгу хозяева контролировали мяч без продвижения вперед, а «Яга» играла очень компактно, не давая хозяевам легко проникнуть в штрафную. Гости пытались забить свой гол на контратаках, но удары Черных и Васильева взял Словик. На 93 минуте «портовцы» сумели поразить ворота Келемента усилиями Чифтчи, все бы ничего, но арбитр зафиксировал оффсайд. Скучные нули на табло в Щецине, «Ягеллония» дает шанс «Леху» выйти в лидеры, а «портовцы» снова не могут победить, играя половину матча в большинстве.

► «Погонь» и «Ягеллония», находясь далеко друг от друга в таблице, одинаково редко проигрывают. Обе команды потерпели лишь 7 поражений.

► Данный матч стал первым безголевым между «портовцами» и «красно-желтыми» в Щецине.

► Несмотря на то, что в Щецине до этого не фиксировался счет 0-0 по окончанию матча, эта встреча для соперников стала третьей подряд, которая закончилась без голов.

► Адам Фрончак провел 200-ый матч в составе «Погони», а для Себастьяна Рудоля данная игра стала сотой.

«Корона» 3:0 «Краковия»

19 марта 15-30. Кельце. KOLPORTER Arena 6328(15500)

«Краковия» в результате побед прямых конкурентов по борьбе за выживание временно опустилась в зону вылета. Получается, что две команды, представлявшие Польшу в Лиге Европы в этом году, сейчас пытаются спастись от вылета. «Краковия» довольно часто играет вничью, что мешает оторваться от зоны вылета. В Кельце явно не будет просто «полосатым», «короняже» показывают довольно результативный футбол и находятся на границе восьмерок.

Если прошлый матч можно назвать самым скучным в туре, то в Кельцах прошел матч, в котором исход стал понятен уже спустя 7 минут после начала матча. Именно спустя 7 минут после стартового свистка Войцицки завалил соперника в штрафной и получил красную карточку за фол последней надежды. Яцек Кельб не реализовал пенальти, угодив в штангу, чем подарил надежду гостям. Но дальше «короняже» показали, что свое они не упустят. Мицански и Кельб постоянно угрожали воротам Сандомерского, но много ударов пришлись мимо створа ворот (в итоге из 30 ударов в створ пришлись только 5). На перерыв команды без голов не ушли, Жубровицки дальним ударом отправил мяч в ворота рикошетом от перекладины, Сандомерски в этом моменте немного вышел из ворот, не будь этого, скорее всего полузащитник хозяев не поразил бы ворота «полосатых». Во втором тайме ничего не поменялось, «Краковия» не могла ничего сделать, а «красно-желтые» продолжали додавливать своего соперника, но долгое время забить второй мяч не получалось, что оставляло шансы гостям. Жубровицки бил опасно издали, но оформить дубль ему не удалось. Активен в этом матче был Горальски, который удвоил преимущество хозяев после прострела Абало. А на 89 минуте Кельб дальним ударом довел счет до разгромного. В оставшееся время Котажевски мог забить четвертый мяч, но с нескольких метров попал в штангу. «Корона» снова поднимается на восьмую строчку, а вот «Краковия» опускается в зону вылета, хотя казалось, что «полосатые» должны избежать борьбы за право остаться в элите и будут бороться скорее за верхнюю половину таблицы. Немного жаль Сандомерского, который спасал своих партнеров в этом матче, но все равно пропустил 3 мяча.

► Гжегож Сандомерски провел 150-ый матч в Экстракласе. Помимо «Краковии» голкипер защищал цвета «Ягеллонии» и «Завиши», также выступал за бельгийский «Генк», загребское «Динамо «Блэкберн».

► Первый матч в рамках Экстраклсы «короняжи» сыграли против «Краковии» в 2005 году

► В данном матче встречались самая миролюбивая команда («полосатые» сыграли 13 раз вничью) и команда, которая сыграла вничью всего в 2 матчах.

► В 2017 году «Корона» выиграла все домашние матчи.

«Лех» 0:0 «Гурник»

19 марта 15-30. Познань. Stadion Bulgarska 40324(41609)

«Лех» набрал великолепный ход после перерыва, обыгрывая всех соперников, в том числе и «Лехию», еще недавно лидировавшую в таблице. Очередной соперник казался легкой прогулкой для «железнодорожников», «черно-зеленые» продолжают занимать последнюю строчку и скорее всего покинут элитный дивизион. Фаворит матча был очевиден.

В этот день познаньцы отмечали 95-летие клуба, соперником «Леха» выступал аутсайдер. «Железнодорожники» имели отличную возможность, чтобы подарить победу болельщикам на этот праздничный день. Первый тайм хозяева провели не лучшим образом. Опасность у ворот Прусака возникала редко, в то время как гости несколько раз были близки к тому, чтобы открыть счет в матче, самый реальный шанс на этот имел Спёнчка. Вторую половину матча «Лех» провел активнее. Атакующая четверка в лице Маевского, Павловского, Йевтича и Ковнацкого постоянно напрягала оборону гостей, но большинство ударов шли мимо створа ворот. Ковнацки в середине второго тайма упал в штрафной и требовал пенальти, но арбитр остался непреклонен, хотя основания для назначения одиннадцатиметрового у него были. После углового Тралка наносил опасный удар головой, но Прусак вместе с Бонино сумели спасти ворота. А в концовке Спёнчка убежал один на один с Путноцким, но не переиграл словака. Безголевая ничья, которая не позволяет «Леху» возглавить турнирную таблицу, «Гурник» набирает важное очко, хотя сейчас в каждом матче «черно-зеленым» необходимо биться за победу. Немного неожиданно, что именно аутсайдер остановил «железнодорожников».

► «Лех» прервал свою пятиматчевую победную серию.

► «Гурник» же прервал шестиматчевую серию гостевых игр без ничейного результата.

► Лукаш Тралка провел 300-ый матч в Экстракласе. До «Леха» Лукаш защищал цвета щецинской «Погони», лодзинского «ЛКСа», «Лехии», а также столичной «Полонии».

► До этой игры восемь матчей подряд этих соперников не заканчивались без голов.

«Лехия» 1:2 «Легия»

19 марта 18-00. Гданьск. Stadion Energa 37220(41620)

«Лехия» потерпела два поражения подряд и опустилась уже на третью строчку в таблице, «Легия» наоборот в последних матчах набрала неплохой ход и вклинилась в борьбу за чемпионство, хотя по началу казалось, что «армейцы» не сумеют побороться за верхнюю строчку. В случае победы «столичные» могли подняться сразу на вторую строчку, а «бело-зеленые» и вовсе могли возглавить таблицу вновь.

«Лехия» перед данным матчем проводила акцию «Идем на рекорд», целью которой было установление рекорда посещаемости домашнего матча «Лехии». Цель была успешна выполнена. В этом матче таймы зеркально отличались друг от друга. За весь первый тайм можно вспомнить разве что удар со штрафного Вольского, который пытался добить Кушвик, находящийся в оффсайде да и оправу «Легии», о которой будет чуть ниже. Второй тайм прошел куда активнее. На первых минутах тайма Малоча после подачи с углового пробил головой, мяч рикошетом от Хлоушека залетел за линию ворот, откуда Малаж выбил мяч. Но Малоча, к сожалению, спустя некоторое время стал антигероем матча. Именно он не удержал Кухарчика после прострела Гильерме с фланга. Довольно быстро равенство в счете было восстановлено. После первого гола «столичные» сильно прижали хозяев, Оджедже дважды имел возможность поразить ворота «бело-зеленых», но Куцьяк спасал «львов». Замена Флавио Пайшао вместо Лукаша Хараслина многое поменяла в игре. «Лехия» бросилась резко вперед, чего не было 70 минут матча, Угроза исходила от двух братьев Пайшао, Марко пробил головой, но Малаж вытащил мяч из под перекладины, а Флавио на добивании оказался неточен, Марко бил с близкого расстояния также, но Малаж вышел из ворот вовремя и переиграл португальца. Рафал Вольски обыграл нескольких соперников и пробил в штангу. «Легия» ничего не могла поделать с соперником, хозяева вовремя надавили на гостей и казалось, что гол - дело времени. Гол случился..но забили его «армейцы», Оджедже сделал безобидный заброс в штрафную, где Малоча оказался первым на мяче, но хорват сбросил мяч прямо на линию штрафной под удар Кухарчику, который принял мяч, вошел в штрафную и поразил нижний угол ворот Куцьяка. Малоча, который сыграл главную роль в забитом мяче «лехистов», в итоге привез оба мяча в ворота Куцьяка. В оставшееся время Кухарчик мог оформить хет-трик, но Куцьяк и защитники не позволили этого сделать. «Лехия» терпит третье подряд поражение и опускается на четвертую строчку, хотя по игре не уступила «Легии», а концовку и вовсе провела на голову выше. «Легионисты» же сумели воспользоваться ошибками, которые им предоставили «бело-зеленые», и поднялись на вторую строчку.

► «Легия» одержала седьмую гостевую победу подряд.

► «Лехия» прервала свою восьмиматчевую беспроигрышную серию в домашних матчах (7 побед и одна ничья)

► «Легия» забивает в 16-ом матче подряд. Это самая длинная действующая серия. «Лехия» забила в 23-ей домашней игры подряд.

► В рамках Экстракласы «Лехия» чаще всего проигрывала именно «армейцам». Это поражение стало 28-ым.

► «Легия» - первая команда, которая перешла рубеж в 50 забитых голов в этом сезоне.

Экстракласа уходит на перерыв с еще более интересным раскладом. «Легия» - единственный из лидеров, который побеждает в этом туре, это позволяет «столичным» подняться на вторую позицию. «Лех» упускает шанс возглавить таблицу из-за потери очков в Щецине со стороны «Ягеллонии». Уплотняется нижняя половина таблицы, где девятое и пятнадцатое места разделяет 6 очков.

Расписание 27 тура:

В рамках 26 тура на трибунах собралось 112640 зрителей, из которых почти 80 тысяч собралось в сумме на матчах в Познане и Гданьске. Данная цифра стала рекордной для Экстракласы. Возможно, теперь в каждом обзоре тура будет несколько фото трибун с наиболее интересных матчей тура.

Оправа «Леха» на 95-летие клуба:

«Лехия» бьет рекорд посещаемости:

А «Легия» демонстрирует очень крутую оправу в Гданьске:

И еще в эти выходные произошло одно важное событие для клуба, который на данный момент находится в III лиге. «Видзев» из Лодзи в субботу открыл свой новый стадион матчем против «Мотора» из Любавы. «Видзев» является одним из самых популярных клубов Польши, поэтому не стоит удивляться высокой посещаемости матчей «красных». На выходных про данный клуб вышел пост в данном клубе. А в данном матче «Видзев» порадовал своих болельщиков, победив 2:0.

В следующие выходные сборная Польши сыграет на выезде против сборной Черногории, Адам Навалка выбрал следующий выездной состав:

Вратари: Лукаш Фабьянски («Суонси»), Лукаш Скорупски («Эмполи»), Войцех Щесны («Рома»)

Защитники: Бартош Берешчински («Сампдория»), Тиаго Ционек («Палермо»), Камил Глик («Монако»), Артур Енджейчик («Легия»), Игор Левчук («Бордо»), Михал Паздан («Легия»), Лукаш Пишчек («Боруссия»), Мацей Садлок («Висла»)

Полузащитники: Якуб Блашчиковски («Вольфсбург»), Дамьян Дамбровски («Краковия»), Яцек Гуральски («Ягеллония»), Камиль Гросицки («Халл»), Гжегож Крыховьяк («ПСЖ»), Кароль Линетты («Сампдория»), Кшиштоф Манчински («Висла»), Славомир Пешко («Лехия»), Мацей Рыбус («Лион»), Павел Вшолек («КПР»),Пётр Зилински («Наполи»)

Нападающие: Роберт Левандовски («Бавария»), Аркадиуш Милик («Наполи»), Лукаш Теодорчик («Андерлехт»), Камил Вилчек («Брондбю»).

Фото: ekstraklasa.org, slaskwroclaw.pl, wisla.krakow.pl, piast-gliwice.eu, zaglebie.com, pogonszczecin.pl, korona-kielce.pl, lechpoznan.pl, lechia.pl, Polska Kibolska, widzewtomy.net, niebiescy.pl, pzpn.pl.