Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Поляки продолжают выступление в еврокубках, а «Легия» с «Аркой» разыгрывают первый трофей сезона

«Шахтер» уступает в Литве, «Динамо» увозит победу с островов, а как же провели свои матчи представители наших западных соседей, и кто же стал обладателем первого трофея в новом сезоне...

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
8 июля 2017, 02:41
1

В четверг «Лех» и Ягеллония» провели ответные матчи первого квалификационного раунда Лиги Европы, у представителей наших соседей это получилось явно лучше, чем у нашего «Шахтера» и «Динамо». С судьбой «железнодорожников» все было понятно уже после первого матча, который закончился со счетом 4-0, а вот белостокцы привезли домой минимальную победу и им было необходимо развивать свой успех.

«Пелистер» 0:3 «Лех»

6 июля 18-00. Струмица. Стадион «Младость»

После первого матча познаньцы уже сняли все вопросы по поводу прохода в следующий раунд и второй матч был лишь формальностью. Македонцы пытались порадовать своих почитателей и первый тайм провели на очень неплохом уровне, во многом благодаря не самой уверенной игре на последнем рубеже Бурича. Гости отвечали своими атаками, но особой опасности они не представляли. Как и в первом матче, «бело-синие» опаснее всего угрожали воротам соперника после стандартов. Именно после одного из стандартов с угла поля Лукаш Тралка головой отправил мяч в сетку ворот Йовановского на 39 минуте. В начале второго тайма игроки «Пелистера» еще несколько раз угрожали воротам Бурича, и на этом их запал угас. А вот гости добавили во второй половине и еще дважды заставляли хозяев начинать с центра поля, Макушевски оформил ассистентский дубль, сначала Мацей ассистировал Йевтичу, а на 77 минуте выдал передачу 19-летнему Камилу Йозвику. «Лех» мог поразить ворота Йовановского и четвертый раз, но за «бело-зеленых» сыграла перекладину. По итогу «Лех» без особых проблем проходит «Пелистер» с общим счетом 7-0. Во втором квалификационном раунде соперником познаньцев будет норвежский «Хёугессун», который в первом раунде прошел североирландский «Колрейн» (7:0,0:0). Первый матч пройдет в Норвегии.

«Ягеллония» 4:0 «Динамо»

6 июля 21-30. Белосток. Stadion przy ul. Sloneczna

Если «Лех» все вопросы решил досрочно, то «желто-красные» имели минимальный перевес над грузинами перед ответной встречей. Первый тайм прошел довольно спокойно, но с перевесом хозяев, гости могли открыть счет быстро, но игрок гостей не дотянулся до мяча, который можно было отправлять в пустые ворота. После этого встрепенулась «Яга». Что интересно, наиболее опасные моменты, хозяева создавали тоже со стандартов. Рунье опасно бил головой после подачи углового, но Тимофеев справился с ударов. Команды отправились на перерыв с нулями на табло, хотя преимущество «Яги» было заметно невооруженным взглядом. Во второй тайме хозяева продолжили угрожать воротам Тимофеева, активны были Шеридан и Черных. Но счет открыл защитник хозяев Гути, поразивший ворота «динамовцев» после подачи Новиковса с углового. На 75 минуте вторую желтую карточку получил Тархишвили, чем окончательно убил надежды гостей, хотя вряд ли эти надежды были еще живы. Последняя десятиминутка прошла очень ударно. Сначала Черных убежал один на один с голкипером гостей и перебросил того, удвоив преимущество «Ягеллонии». Очередной угловой привел к тому, что счет был доведен до разгромного, на этот раз уже Рунье все же забил свой гол, воспользовавшись передачей Шиманьского, а на 93 минуте Секульски воспользовался ошибкой защиты гостей и установил окончательный счет на табло. «Яга» заслуженно проходит дальше, где будет играть против азербайджанской «Габалы», которая начинает свой путь со второго раунда. Первый матч «Ягеллония» проведет в гостях.

В Лиге Чемпионов со второго раунда начинает свое выступление варшавская «Легия». Соперником «столичных» будет финский «Мариехамн», для которого второй раунд будет стартовым. Первый матч пройдет 12 июля в Финляндии.

«Легия» 1:1 «Арка» (по пенальти 3:4)

7 июля 21-30. Варшава. Stadion Miejski im. Marszalka J. Pilsudskiego 26756(31023)

Первый трофей нового сезона был разыгран пятничным вечером в Варшаве, где чемпион встречался с обладателем кубка Польши. Статистика финалов суперкубков Польши настораживала поклонников «Легии», «армейцы» уступили в четырех финалах суперкубка подряд («Шленску», «Завише» и дважды «Леху»). «Легия» могла быстро открыть счет, но Вархолак вынес ногой мяч из пустых ворот. А вот первая атака «арковцев» на двадцатой минуте привела к голу: после прострела Михал Паздан срезал мяч в ближний угол своих ворот. Уже через две минуты Енджейчик головой пробил в нижний дальний угол, однако Стеинборс в великолепном прыжке перевел мяч на угловой, после подачи которого Марцьяник спасал ворота гостей после удара все того же Енджейчика. На 27 минуте хозяева сравняли счет: после передачи Гильерме Мулен продемонстрировал великолепную индивидуальную игру, пробив голкипера гостей. Хозяева на достигнутом не остановились, Незгода в упор расстреливал ворота «желто-синих», но голкипер «гдынян» снова был на высоте. До перерыва «Легия» имела еще несколько шансов выйти вперед, но удачи Гильерме и Незгоды не достигли цели. Во втором тайме команды не создали так много опасных моментов. у «Легии» по-прежнему самым активным был Мулен, продолжавший проверять Стеинборса с дальних дистанций, но во второй половине активизировалась и «Арка», неплохие моменты имели Хурадо и Семашко, но реализовать свои моменты соперники не смогли. Что-то подсказывало, что «Арка» окажется удачливее в футбольной лотереи, так оно и вышло. Тибо Мулен, который был лидером «Легии» весь матч, не сумел реализовать свою попытку, его же не самому лучшему примеру последовал и Копчинский, а вот «акрвоцы» все свои попытки реализовали. В итоге «Арка» завоевывает еще один трофей, чем обязана своему голкиперу за спасения в первой половине и в серии пенальти. «Легия» же смотрелась очень неплохо в первой половине, но во второй не сумела дожать «желто-синих».

► «Арка» впервые участвовала в финале суперкубка Польши, первая попытка оказалась успешной.

► «Легия» проиграла пятый суперкубок подряд. В 2012 году по пенальти был сильнее «Шлёнск», в 2014 «столичные» уступили «Завише», а два последних года трофей уезжал в Познань.