Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Неудачи поляков в еврокубках, исторический матч в Белостоке и другие события 4-го тура Экстракласы

Сумеет ли «Легия» отыграть два мяча в противостоянии с «Астаной», чего не хватило «Арке», забьет ли Ангуло свой 7-ой гол, сможет ли «Легия» увезти три очка из деревушки, кто лучше всех в туре угадал с заменами...

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
7 августа 2017, 22:20
4

«Легия» 1:0 «Астана»

3-ий квалификационный раунд Лиги Чемпионов. 2 августа 21-45. Варшава. Stadion im. Marszalka J. Pilsudskiego 24937(31023)

Результат первого матча поставил «Легию» в затруднительное положение. Команде необходимо было отыгрывать разницу в два мяча, однако забитый гол в Казахстане оставлял хоть какие-то шансы. Больше всего угрозу воротам гостей несли навесы, так самый реальный шанс забить мяч в первом тайме имел Садику, который после передачи Хлоушека отлично выбрал позицию и пробил головой, но мяч пришелся прямо во вратаря. Обостряли игру Надь и Гильерме, но до забитых мячей дело не доходило. Тут не совсем понятно, почему с первых минут не был выпущен Хамалайнен, финн вышел только во втором тайме, заменив Садику. Неплохо освежил игру выход Шиманского, который ассистировал Червинскому после подачи углового. Гол хозяев подарил новую надежду, что проход в плей-офф лиги чемпионов все еще возможен, «армейцы» продолжили поджимать гостей, которые пытались иногда выбегать в контратаки. Вывести в следующий раунд свою команду мог еще один защитник - Паздан, но его удар пролетел мимо ворот. «Легия» попрощалась с главным европейским турниром и продолжит выступление в Лиге Европы, где встретится с «шерифом» из Молдовы. Вечером среды еще было неизвестно, что столичные останутся единственной польской командой в еврокубках...

«Лех» 2:2 Утрехт»

3-ий квалификационный раунд Лиги Европы. 3 августа 21-15. Познань. INEA Stadion 33446(41609)

Пока автор блога находился в Минске, и в частности на матче нашего представителя в Лиге Европы, «Лех» и «Арка» проводили ответные встречи Лиги Европы. Честно говоря, после первых матчей, мне казалось, что именно познаньцы имеют самые реальные шансы пройти дальше из всех польских команд, но...Матч стартовал просто ужасно для хозяев, на первой же минуте защитники оставили без внимания набегающего Керка, который головой поразил ворота Путноцкого. «Бело-синим» надо было забивать уже дважды. И первый гол хозяева сумели забить уже в середине тайма: Майевски неудачно пробил по воротам, но его удар превратился в передачу на Гиткера, который сравнял счет, хотя стоит заметить, что нападающий находился в момент передачи в оффсайде, но арбитр засчитал гол. После перерыва познаньцы продолжили свои попытки вырвать путевки в следующий раунд. Несколько раз каких-то сантиметров не хватало Гиткеру и Ракельсу, чтобы завершить прострелы с флангов взятиями ворот. На 70-ой минуте Леувин получил вторую желтую карточку, предоставив полякам численное преимущество. Казалось, что вот он великолепный шанс для «железнодорожников», но в одной из контратак нидерландцы сумели забить второй мяч на 89-ой минуте. Добавленные семь минут оставляли какие-то мизерные шансы, которые возросли после гола Гиткера на 93-ей минуте. В оставшееся время «Лех» устроил навал на ворота гостей, который ничем не завершился, а Польша потеряла еще один клуб в лиге Европы, оставались надежды на «Арку».

«Мидтьюлланд» 2:1 «Арка»

3-ий квалификационный раунд Лиги Европы. 3 августа 21-30. Хернинг. MSH Arena 8138

«Арка» удивила победой в первом матче над «Мидтьюлландом», но два пропущенных мяча дома немного уменьшали шансы «желто-синих» на проход дальше. Вообще казалось, что «Арка» имеет меньше всех шансов из польских команд на проход дальше, но именно гдыняне были ближе всех к проходу в плей-офф Лиги Европы, однако за 120 секунд до конца встречи все поменялось...В первом тайме датчане могли забить быстрый гол, но после удара Хассана «арковцев» спасла стойка ворот, гости не отсиживались в обороне и угрожали воротам хозяев, сначала Марциньяк пробил мощно, но с его ударом справился голкипер «Мидтьюлланда», а затем Солдецки из-за пределов штрафной отправил мяч чуть выше перекладины. Во втором тайме после подачи углового все тот же Солдецки вывел «желто-синих» вперед, теперь хозяевам надо было забивать дважды. К сожалению, на 77-ой минуте задачу датчанам облегчил Тадеуш Соха, который отправил мяч в сетку собственных ворот. Ничейный счет все еще устраивал «желто-синих». Шла уже 93-ая минута матча, когда Сорлот, вышедший на замену во втором тайме, с близкого расстояния пробил Стейнборса. Датчане вырывает победу, а вместе с ней и путевки в плей-офф Лиги Европы. «Арка» же приятно удивила, команда не выглядела хуже соперника ни в одном из матчей, хотя после жеребьевки, мне казалось, что «арковцы» уступят по всем статьям сопернику. Жаль команду, всего каких-то двух минут не хватило им, чтобы выйти в плей-ооф лиги Европы.

По итогу двух дней ни одна польская дружина не смогла пройти своего соперника, а в еврокубках страну будет представлять одна лишь «Легия». Первый матч против «Шерифа» столичные проведут 17 августа в Варшаве, а ответный через неделю - в Молдове. «Легия» обязана проходить соперника, в случае невыхода в группу Лиги Европы Яцек Магера очень вероятно, что покинет свой пост. К сожалению, скорее всего не будет возможности посмотреть матчи «легионистов», но хотелось бы, чтобы хотя бы для одного польского клуба еврокубки продолжились и осенью.

На трибунах:

Если игроки «Легии» далеки от европейских высот, то вот фанаты столичных являются одними из лучших не только в стране, но и во всем старом свете. На матч с «Астаной» был подготовлен нереально крутой перфоманс, посвященный годовщине варшавского восстания. УЕФА же успело заявить о нарушениях со стороны «Легии», которые будут рассмотрены на заседании 17 августа, одно из них - демонстрирование незаконного баннера.

В Познане болельщики мощно поддерживали команду на протяжении всей встречи, а фанаты подготовили специально к матчу данный баннер.

После домашнего перфоманса и пиротехники фанаты «Арки» пожгли еще и на выезде. Всего в Данию отправилось чуть более тысячи фанатов.

«Пяст» 1:1 «Шлёнск»

4 августа 19-00. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 4274(10042)

«Шлёнск» в прошлом туре одержал первую победу, «Пяст» же находился внизу турнирной таблицы, хотя временами игра «красно-синих» была очень даже симпатичной. Хозяева могли забить быстрый мяч, но вратарь молодежной сборной Польши справился с дальним ударом Букаты. «Трёхцветные» ответили быстрым голом, после подачи Храпека с углового Мартин Робак впервые отличился забитым голом в составе «Шлёнска». Хозяева с новыми силами бросились вперед, активны были Буката и Живец, но словенец продолжал транжирить моменты. И все же по истечении получаса игры хозяева сравняли счет усилиями Дзичека, слету пробившего по воротам Вронбеля. Команды могли уйти на перерыв и при ином счете, сначала Михал Мак пробивал по пустым воротам хозяев, но попал в соперника, затем уже его брат Матеуш Мак мог вывести «Пяст» вперед, а в концовке Саша Живец сумел отправить мяч в сетку, но арбитр отменил гол из-за положения вне игры. Второй тайм прошел под диктовку хозяев, Буката был очень активен, как и в первом тайме, но на последнем рубеже стеной стоял Вронбель. Самый реальный шанс принести гостям победу имел Пех, но с убойной позиции нападающий пробил значительно выше ворот. А на 85 минуте «красно-синие» получили право на пенальти за фол Альвариньо, который к концовке матча стал постоянно проваливаться на своем фланге. К мячу подошел Константин Васильев и...повторил свой удар первого тура, когда с одиннадцатиметровой отметки ударил выше ворот. Команды поделили очки, хотя во второй половине к победе был ближе «Пяст».

► Для Мартина Робака этот мяч стал первым в футболке «Шлёнска», для 19-летнего Патрика Дзичека забитый гол вовсе стал первым в Экстракласе.

► Лукаш Мадей провел 400-ый матч в Экстракласе. Помимо «трехцветных» полузащитник защищал цвета «ЛКС», «Руха», «Леха», «Гурника» и «ГКС Бельхатув».

► Из семи последних матчей против «Шлёнска» «красно-синие» одержали 5 побед и дважды делили очки.

«Висла» 0:1 «Висла»

4 августа 21-30. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Gorskiego 5000(9750)

Матч в Плоцке вышел не самым интересным. В первом тайме «бело-синие» показали нестандартное исполнение штрафного, но удар Фурмана пришелся выше ворот, гости ответили ударом Малецкого, который закончился лишь угловым. По первой половине у хозяев был активен Меребашвили, впрочем, это не должно быть удивительным. А самый реальный шанс отличиться в первые 45 минут имели гости, Лопез развернул Степинского и пробил опасно по воротам, но мяч пролетел над перекладиной. Во втором тайме команды продолжили периодически угрожать воротам друг друга, но с этими опасностями хорошо справлялись голкиперы обеих дружин. У хозяев на поле вышел Пьёнтковски, который имел две реальные возможности отличиться, но сначала удар его пришелся мимо ворот, а затем на последнем рубеже надежно сыграл Бухалик. У гостей же Брлек пробивал с близкого расстояния, но не попал в дальний угол. Все катилось к логичному завершению, но на 95-ой минуте Лопез воспользовался ошибкой Быртека и принес «белой звезде» три очка. «Висла» одерживает третью победу и продолжает идти в группе лидеров. «Бело-синие» же после домашней победы над гостями из Познаня не сумели продолжить удачную домашнюю серию и имеют на своем счету 4 очка.

► «Висла» забивает на протяжении восьми матчей.

► Данный матч подпортил статистику взаимоотношений данных дружин. До пятничной встречи средняя результативность матчей «бело-синих» и «краковян» составляла 3.67 гола за игру.

► Последний раз «белая звезда» проигрывала плочанам в 2001 году.

► Именно краковяне забили «бело-синим» наибольшее количество голов. Гол Брлека стал 49-ым.

«Лехия» 1:1 «Гурник»

5 августа 15-30. Гданьск. Stadion Energa Gdansk 14567(41984)

«Лехия», которая стартовала не лучшим образом принимала «Гурник», который уже попил крови у фаворитов и имел две победы на своем счету. Также не стоило забывать про испанца Ангуло, который на данный момент является лидером в гонке бомбардиров. Хотя уже на 9-ой минуте Флавио Пайшау спокойно скинул мяч нападающему забжан, но испанец не сумел реализовать свой момент. Еще через несколько минут Кенджор выдал Ангуло на пустые ворота, но лучший форвард чемпионата и в этот раз не попал по воротам. «Лехия» контролировала мяч, но до опасных моментов доходило редко. После подачи со штрафного от Лукасика Лоска ударился спиной об штангу и чуть было не занес мяч в ворот, но сумел удержать руки до линии ворот. Но все же в первой половине Ангуло сумел забить свой гол, после вброса аута мяч оказался у испанца, который пробил с близкого расстояния - Куцьяк не сумел отбить удар, хотя казалось, что Душан мог отвести угрозу от своих ворот. Во втором тайме моментов тоже было не очень уж много. В начале тайма Кенджор упустил неплохой шанс удвоить преимущество. А после одного из прострелов от Флавио мяч попал в руку Ветеске. С пенальти другой Пайшау - Марио сравнял цифры на табло. В оставшееся время «бело-зеленые» могли и забрать три очка, но Миля и Пайшау свои моменты не использовали. Ничья кажется закономерным результатом данной игры, однако от «Лехии» на старте чемпионата ждали явно большего.

► «Лехия» не проигрывает «трехцветным» на протяжении девяти встреч: 3 победы, 6 ничейных результатов.

► Этот матч стал 400-ым матчем «львов» в Экстракласе, который они не проиграли.

«Заглембе» 3:0 «Погонь»

5 августа 19-00. Любин. Stadion Zaglebie Lubin 6089(16076)

Один из лидеров чемпионата принимал гостей из Щецина, которые находились в нижней половине таблицы. «Оранжевые» забили быстрый гол: после подачи Дзивнеля мяч головой в ворота отправил Нешпор. Дальше хозяева продолжили атаковать, любинцы имели огромное количество моментов. Стажиньски опасно бил со штрафного, но Залуска сумел вытащить мяч, имели свои шансы Возняк и Ягейло. Но мяч забил вышедший на замену Сверчок, который воспользовался передачей Червинского, который сумел накрутить нескольких соперников, показалось, что Червински - заправский полузащитник, а не игрок задней линии. В добавленное время хозяева довели дели до разгрома, но гол был отменен из-за оффсайда. «Портовцы» за весь тайм создали лишь один момент: после подачи Нунеса с нескольких метров не попал в угол Адам Фрончак. Во втором тайме «Погонь» создала побольше уже моментов: после удара Корта и сейва Полячека на добивание оказался Фрончак, но мяч с линии ворот успел вынести защитник. Имел свой момент Формелла, который с хорошей позиции отправил мяч выше ворот. «Заглембе» тоже не забывало об атаке, но на последнем рубеже гостей Залуска стоял стеной, но даже он не смог выручить в добавленное время после удара Сверчока. «Заглембе» спокойно выносит «Погонь», которая пока что разочаровывает своей игрой. Три мяча - это далеко не все, что команда могла пропустить в Любине, но благодаря Залуске «Погонь» проиграла всего 0:3.

► «Заглембе» остается по-прежнему непобедимой командой, более того команда проиграла лишь один матч из последних одиннадцати.

► «Оранжевые» забивают на протяжении двенадцати матчей к ряду.

► Впервые в сезоне «Заглембе» забило больше чем один мяч.

► В противостоянии этих соперников на протяжении семи матчей до субботы не побеждали хозяева.

«Термалика» 1:0 «Легия»

5 августа 21-30. Нецеча. Stadion Bruk-Bet-Termalica 4561(2262)

Чемпион отправился в Нецечу, где еще ни разу не выигрывал в своей истории. Под Магерой уже шатается кресло и неважное выступление в еврокубках может подправить повышение в таблице чемпионата, но и в этот раз «столичные» не смогли увезти очков из Нецечи. Матч не изобиловал моментами, у гостей был момент у Садику, а также после одного из прострелов Мончинского мяч чуть было не угодил в руку защитнику «слонят». Хозяева тоже имели свои моменты, но удар Спёнчки получился неточным. Во втором тайме хозяева сумели выйти вперед усилиями Пьёнтека, который со второй попытки отправил мяч в ворота Маляжа после передачи Йовановича. Пьёнтек мог оформить и дубль, но его удар после навеса Мишака пришелся мимо. Гости старались спастись, Червински пробил издали под перекладину, но Ян Муха великолепным сейвом перевел мяч в перекладину, с близкого расстояния били Хамалайнен и Гильерме, но счет на табло в Нецече уже не менялся. «Легия» снова неудачно проводит стартовый отрезок чемпионата, возможно в скором времени в команде последует определенные изменения.

► «Термалика» одержала первую победу в чемпионате.

► «Армейцы» по-прежнему не могут выиграть в Нецече, что интересно «слонята» в Варшаве тоже никогда не побеждали.

► Ян Муха играл сегодня против своего бывшего клуба, словак с 2005 по 2010 года защищал ворота «легионистов».

«Ягеллония» 1:3 «Сандецья»

6 августа 15-30. Белосток. Stadion Miejski przy ul. Sloneczna 11399(22386)

Вице-чемпион страны против дебютанта - именно такая вывеска подходила к воскресной встрече в Белостоке. У «Яги» активно смотрелись литовские фланги, где активничали Новиковас и Черных, но забитыми мячами их активность не закончилась. А вот гости сумели выйти вперед, забив свой исторический мяч в Экстракласе. Брыжски повозил соперника на фланге и выдал мяч Колеву, который поразил пустые ворота. «Яга» быстро отыгралась усилиями Шеридана, который отправил мяч в сетку ворот после подачи Новиковаса со штрафного. Второй тайм начался с гола «черно-белых», который снова пришел с левого фланга, на этот раз решающий удар исполнил Цетнарски. Хозяева побежали отыгрываться, но проходы Поспишила, удары с острого удара от Черных, пеердачи на Шеридана не привели к положительному результату. А в концовке матча Гильерме сфолил на сопернике. С пенальти Трохим установил окончательный счет в матче и принес «Сандецьи» историческую победу в Белостоке.

► «Ягеллония» потерпела первое домашнее поражение в 2017 году.

► «Сандецья» одержала первую победу в рамках Экстракласы, а также забила первые голы.

► Тарас Романчук и Пшемыслав Франковски провели свои 100-ые матчи в «Ягеллонии». Мариан Келемен сыграл 150-ую встречу в Экстракласе, а для литовца Фёдора Черных матч стал 100-ым в Экстракласе.

«Краковия» 0:2 «Лех»

6 августа 19-00. Краков. Stadion MKS Cracovia przy ul. J.Kaluzy 9114(15016)

«Лех», вылетевший из еврокубков, отправился в гости к «Краковии», которую по началу сезона лихорадит. Матч вышел не самым искрометным. В первом тайме хозяева почти не имели моментов, гости же несколько раз угрожали воротам Сандомерского. Неплохо в центре поля разгонял атаки и подключался к ним Гайос, хорошо головой пробивал Билле Ниельсен, на левом фланге активничал Шитум, но на перерыв команды ушли с нулями на табло. Во втором тайме хозяева несколько раз после навесов угрожали воротам Бурича. Сначала удар Пьёнтека сотряс штангу, а затем Зенёв пробил головой мимо ворот. Все шло к нулевой ничье, но сработали замены «железнодорожников». Макушевски дважды ассистировал партнерам. Сначала Йожвяк ударом из-за пределов штрафной пробил на технику и Сандомерски не сумел выручить свою команду, а еще через две минуты Гиткер опередил защитника и пробил в дальний угол, установив окончательный счет. «Лех» поднимается в таблице, в то время как «Кракса» остается внизу турнирной таблицы, и игра «бело-красных» пока не впечатляет.

► Михал Пробеж проиграл первый матч «железнодорожникам» и зпоследних семи встреч.

► «Лех» забил больше всех в 2017-ом году, «железнодорожники» 40 раз поражали ворота соперников.

«Арка» 0:0 «Корона»

7 августа 19-00. Гдыня. Stadion Miejski 7932(14825)

Тур закрывался матчем в Гдыне, где еще один бывший участник еврокубков принимал «Корону», которая по началу чемпионата выглядит очень даже интересно. Первый тайм прошел в равной борьбе, в начале тайма «Арка» могла открывать счет в результате сутолоки в штрафной гостей хозяева несколько раз пробивали по воротам, самый реальный момент имел Мартиньяк, удар которого из пустых ворот выбил защитник. Гости тоже угрожали воротам соперника, у них прекрасно работал левый фланг, где работали Йюкич и Калласте, но Стейнборс на последнем рубеже и защитники, блокировавшие удары, оставили свои ворота в неприкосновенности. Во втором тайме гости сыграли уже активнее, все также был активен левый фланг «красно-желтых». Самый реальный момент, чтобы принести своей команде имел Сориано, но с его ударом в упор головой справился Стейнборс. За десять минут до конца за необязательный фол удалился Песио. Казалось, что «Корона» в большинстве сумеет вырвать победу, но последние 10 минут гости не провели так активно и почти не имели моментов, чтобы увезти три очка из Труймяста. Команды делят очки, хотя гости все же, наверное, заслуживали большего.

► «Арка» еще ни разу не проигрывала в этом сезоне, второй дружиной без поражений является «Заглембе».

► Впервые «Арка» и «Корона» сыграли вничью между собой.

► «Арка» в четырех встречах Экстракласы пропустила всего один мяч, трижды сыграв на ноль.

В данном туре оправу продемонстрировали только фанаты гданьской «Лехии».

«Видзев», который выступает в III лиге (ІV дивизион) побил свой же рекорд Польши по продаже абонементов. На данный момент клуб продал 15796 абонементов, «красные» остановит продажу на отметке 16 тысяч.