Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Священная война. Эпизод 194-ый

Священная война. Эпизод 194-ый

Настоящая атмосфера дерби на трибунах, драма для одних и счастливый конец для других на поле...

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
13 августа 2017, 22:57
Священная война. Эпизод 194-ый

В субботу в Кракове прошел один из двух главных матчей для болельщиков «Вислы» и «Краксы». Сложно представить, но это уже 194-ое дерби Кракова. Статистический перевес был на стороне «Вислы», «белая звезда» 85 раз побеждала, 45 раз команды расходились миром и 63 раза сильнее были «полосатые». И еще немножко статистики:

В таблице команды находятся на разных полюсах таблицы. Если «Висла» идет в группе лидеров, имея 9 очков после 4-ёх туров, то «бело-красные» занимают 14-ую строчку, имея в активе 4 пункта, но для дерби табличные расклады неважны, ведь это особенный матч для обеих команд.

Видео «Вислы» в преддверии дерби:

«Краковия» подошла к дерби без потерь в составе, выпустив на газон своих лучших игроков на данный момент.

В составе «Вислы» было несколько замен, место в воротах занял Михал Бухалик, который заменил травмированного Куэсту. Также для некоторых стало неожиданностью появление в основном составе Якуба Бартоша.

15 августа в Польше отмечается день польской армии, и 5-ый тур Экстракласы посвящен именно этому.

Начало матча осталось за гостями, которые чаще атаковали, но все их старания в атаке в основном заканчивались лишь угловыми. «Висла» же давала играть «полосатым» и старалась словить свое на контратаках, но и «висляки» не сумели создать реальную опасность у ворот Сандомерского. Статус матча был понятен, отсюда и довольно большое количество фолов и некоторой нервозности со стороны обеих команд.

На 26-ой минуте «Краковия» сумела вскрыть оборону хозяев усилиями Шимона Древняка и Кшиштофа Пьёнтка, в результате чего нападающий «полосатых» отправил мяч в сетку ворот Бухалика.

Забитый мяч не поменял сильно игру, «Висла» не бежала сломя голову отыгрываться, а гости не поставили так называемый автобус у своих ворот, более того забитый мяч еще больше раззадорил «Краксу» и придал уверенности. «Красно-синие» пытались атаковать, но все это выглядело хаотично, в основном «висляки» угрожали гостям дальними ударами, которые если и летели в створ, то с ними спокойно справлялся Сандомерски. У «полосатых» Михалик пробил издали со штрафного, но Бухалик не пропустил второй раз за вечер. На 42-ой минуте хозяева имели самый реальный шанс, чтобы выровнять счет, но с ударом Петара Брлек справился вратарь гостей. Команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе «Краковии». Стоит сказать, что счет был вполне закономерен, «Краковия» смотрелась лучше хозяев.

В перерыве Кико Рамирез произвел замену в составе своей команды. Вместо Пола Лёнча на поле вышел опытный Павел Брозек. Однако все равно начало тайма осталось за «Краковией». В самом начале второй половины игры Матеуш Шчепаньяк мог удвоить преимущество своей команды, но с убойной позиции пробил чуть выше перекладины. 

С течением времени «Висла» все же забрала инициативу к своим ногам, но в нечто большее это не преобразовалось, возможно сама «Кракса» решила отдать право играть первым номером сопернику и пытаться ловить «красно-синих» на контратаках. На 60-ой минуте вместо Бартоша вышел дебютант «Вислы» Зе Мануэль, но и это изменение не внесло ничего эффективного в игру хозяев. «Красно-синие» спокойно посылали мяч в штрафную соперника, но это ничем не заканчивалось, защитники «Краковии» чувствовали себя уверенно и разряжали обстановку, время продолжало играть на пользу «бело-красным».

Все шло по плану «Краксы»...до 75-ой минуты, когда Камиль Пестка за фол в центре поля получил вторую желтую карточку, оставив свою команду в меньшинстве. Михал Пробеж моментально отреагировал и выпустил опытного Делеу вместо Шчепаньяка. У «Вислы» оставалось 15 минут, чтобы спасти дерби...

И совершенно неудивительно, что «Вислу» спас именно он. Человек, который в одиночку принес «красно-синим» победу в Щецине в первом туре, который в прошлом туре на 95-ой минуте принес «белой звезде» победу в Плоцке. И имя этого человека Карлос Лопез или же Карлитос, испанец - лучшее приобретение «Вислы» за это лето, именно испанец на 80-ой минуте обыграл несколько соперников и пробил Сандомерского, отпраздновав свой гол эффектным сальто.

«Висла» почувствовала вкус крови раненого соперника, начался настоящий штурм ворот Сандомерского, который совершил просто невероятный сейв после удара Халиловича на 81-ой минуте. Однако Гжегож не смог спасти свою команду на последней минуте основного времени встречи, когда все тот же Карлитос забил свой второй мяч за этот вечер, повергнув публику на стадионе в экстаз.

На последних минутах встречи «Краковия» побежала отыгрываться, но игроки «бело-красных» уже были не в состоянии сравнять цифры на табло. «Висла» переворачивает дерби за 10 минут усилиями Карлитоса и до середины декабря именно «висляки» являются хозяевами Кракова. Każdy to powie Wisełka rządzi w Krakowie.

Однако в таких матчах часто происходящее на поле отходит на второй план, на трибунах бывает куда интереснее.

Задолго до стартового свистка волны болельщиков хлынули к стадиону

На матче присутствовало более 25 тысяч человек. К сожалению, матч прошел без фанатов гостей, чьи сектора были закрыты.

 На дерби поддержать своих друзей приехали фанаты «Руха» и «Видзева»

Фанаты «Вислы» под выход команд продемонстрировали свою оправу

После чего в дело пошла пиротехника

и флаги

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Суперкубок Польши
15 июля 2018, 01:48
Все посты