Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Провал в еврокубках, 6-ой и 7-ой туры Экстракласы

Обзоры Экстракласы возвращаются, что же произошло за две недели в польском футболе...

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
30 августа 2017, 19:45
2

Итак, за время моего отсутствия в стране в Польше прошло два тура чемпионата, «Легия» умудрилась вылететь из еврокубков, но начнем мы с последнего матча 5-го тура Экстракласы.

«Шлёнск» 1:1 «Термалика»

15 августа 15-30. Вроцлав. Stadion Miejski we Wroclawiu 11050(43673)

Заканчивался тур во Вроцлаве, где амбициозный «Шлёнск» принимал гостей из Нецечи. Гости очень активно начали матч и прижали хозяев к воротам, неплохие моменты имели Пьёнтек и Спёнчка, но голкипер хозяев и защитники надежно сыграли в обороне. Несколько опасных моментов пришли после аутов от Фрица, Вронбель не лучшим образом играл на выходах и гости имели еще несколько шансов, чтобы открыть счет, но со временем хозяева перехватили инициативу. Ян Муха хорошо проявил себя после ударов Робака и Целебана, а Якуб Косецки, выбежавший с голкипером соперника один на один, пробил просто в голкипера. Второй тайм начался вновь с атаки гостей - Лукаш Спёнчка совершил нереальный проход, но завершился он не самым опасным ударом по воротам Вронбеля, затем «трехцветные» снова прибрали инициативу к своим ногам и после великолепной передачи от Косецкого Мартин Робак отправил мяч в ворота «слонят». После этого «Шлёнск» мог еще несколько раз поразить ворота Мухи. Самый реальный шанс имел Аркадиуш Пех, но с его ударом в упор с нескольких метров вновь справился Муха. А на 96-й минуте наступила развязка, после подачи со штрафного и скидки от игрока «слонят» Камиль Слабы сравнял счет на табло и позволил «Термалике» набрать одно очко.

► «Шлёнск» прервал свою 4-матчевую победную серию в домашних встречах.

► «Термалика» в третьем гостевом матче подряд уходит с поля с одним пропущенным голом.

► «Шлёнск» еще ни разу не оставлял ворота «слонят» сухими.

► Впервые матч между этими командами во Вроцлаве завершился ничейным результатом.

► Все голы «Шлёнска» в этом сезоне на счету поляков.

В четверг «Легия» принимала дома молдавский «Шериф»

«Легия» 1:1 «Шериф»

17 августа 21-45. Варшава. Stadion im. Marszalka J. Pilsudskiego 17732(31023)

После вылета из Лиги Чемпионов и довольно неплохой жеребьевки поляки принимали гостей из Тирасполя, болельщики и фанаты ждали только победы, но все оказалось не так просто...«Легия» играла первым номером, но до реальной опасности воротам молдаван доходило очень редко, Енджейчик дважды пробивал по воротам, но его удары не достигли цели. Во втором тайме хозяева продолжили жать соперника, и все же сумели выйти вперед: Хлоушек прострелил с фланга, а финн Хамалайнен отправил мяч в сетку ворот Микулича, но «армейцы» не сумели удержать преимущество и пропустили в самой концовке встречи от Байалы, который головой отправил мяч в ворота Маляжа после подачи углового. С этим неудобным счетом «столичные» перед ответной встречей все равно оставались фаворитами пары, которые должны были проходить в группу Лиги Европы после ответной встречи в Тирасполе.

На трибунах:

Фанаты «Легии» продемонстрировали очередной шикарный перфоманс. Клуб был оштрафован на 35 тысяч евро из-за нарушений на трибунах в прошлом матче.

В пятницу вновь возобновилась Экстракласы и подарила сенсацию в Гданьске.

«Лехия» 2:3 «Сандецья»

18 августа 19-00. Гданьск. Stadion Energa Gdansk 11019(41984)

«Лехия» неудачно стартовала в чемпионате и принимала дома дебютанта элиты. Первый тайм подарил море негативных эмоций фанатам и болельщикам гданьского клуба. Гости неплохо провели в атаке первый тайм, реализовав два момента. Сначала после прострела Мразя и ошибки Куцьяка на выходе Друздич отправил мяч в сетку, а затем Друздич еще раз расстрелял уже пустые ворота после передачи с фланга. «Сандецья» могла еще раз поразить ворота соперника, но Колева опередил Витория и не позволил довести счет до разгромного. У хозяев единственный шанс был у все того же Витории, который после подачи Пешко попал в перекладину, пробивал издали Лукасик, но с его ударом справился Глива. Во втором тайме все быстро вернулось на круги своя, сначала Липски с углового ассистировал Марко Пайшау, а затем Славомир Пешко подставил ногу под удар Липского и сравнял счет. Отличиться мог и Флавио Пайшау, не попавший по мячу, а также Милош Красич, который обыграл несколько защитников, вратаря и...пробил выше пустых ворот. А ближе к концовке Трохим, вышедший на замену, принес гостям победу, в этом моменте снова не лучшим образом сыграл Душан Куцьяк. «Лехия» терпит поражение от «Сандецьи» и продолжает огорчать своими результатами.

► «Сандецья» забивала в двух матчах в Экстракласе, в обоих случаях «бело-черные» трижды поражали ворота соперника.

► Марко Пайшау забил свой 17-ый гол в 2017 году, в этом показателе он лучший в Экстракласе.

«Краковия» 3:3 «Гурник»

18 августа 21-30. Краков. Stadion MKS Cracovia przy ul. J.Kaluzy 8346(15016)

Вернувшийся в элиту «Гурник» гостил в Кракове, где команды подарили один из лучших матчей Экстракласы за первые 6 туров. Уже на 3-ей минуте Сергей Зенев ударом в ближний угол пробил Лоску, далее «Кракса» продолжала жать, активен был Шчепаньяк, раздававший передачи в центре поля. Гости пытались чем-то отличать, но долгое время это не приводило к какой-либо опасности. Но в последние 10 минут игра перевернулсь. Зенев мог оформить дубль, но с его ударом справился голкипер забжан. Практически сразу же «Гурник» сравнял счет, Кой с нескольких метров замкнул подачу с углового, а на 45-ой минуте Вольштыньски не использовал отличный шанс - Сандомерски великолепно сыграл в рамке, но второй волной «Гурник» отправил мяч в сетку, Ангуло пробил головой, а Вольштыньски сыграл на добивании, все это происходило при полном попустительстве обороны хозяев. Во втором тайме хозяева пытались изменить счет, но умудрились пропустить еще раз, после ошибки защитника «полосатых» гости выбежали в контратаку и Вольштыньски в ближний угол пробил Сандомерского, неуверенно сыгравшего ногами. Все шло к очередной победе «трехцветных», но снова игра перевернулась с ног на голову. В последнюю десятиминутку арбитр дважды указал на точку в штрафной «Гурника» и Пьёнтек оформил дубль, реализовав оба шанса. «Краковия» спасается в самой концовке и делит очки с «Гурником».

► «Гурник» забил больше всех в этом сезоне - 12 голов.

► В 1962-ом году «Кракса» потерпела самое крупное поражение 0:9, соперником в том матче был «Гурник».

► Тренер «полосатых» Михал Пробеж в бытность игроком защищал цвета «Гурника» с 1997 по 2004 год, за это время провел 181 матч, в которых 7 раз поражал ворота соперников.

«Арка» 0:3 «Погонь»

19 августа 16-30. Гдыня. Stadion Miejski 9074(14825)

«Арка» еще ни разу не уступала в этом сезоне и принимала дома гостей из Щецина, которые начали чемпионат не лучшим образом. Матч не изобиловал большим количеством моментов. У гостей мог отличиться Фрончак, пробивший с острого угла, а хозяева ответили моментом Хурадо, который не сумел головой переправить мяч в сетку ворот Залуски. А ближе к концовке тайма защитник «желто-синих» ошибся, после чего Штейнборс сбил Формеллу и судья назначил пенальти. К мячу подошел Адам Дюрчо и реализовал свой шанс. Во втором тайме центральный полузащитник хозяев отправил мяч в сетку ворот...все бы ничего, но поразил он собственные ворота, а еще позже Камиль Дрыгас был сбит в штрафной и Адам Фрончак довел счет до разгромного, реализовав пенальти. У хозяев гол престижа мог забить Семашко, но Рафал не реализовал свой момент. Наш Серегй Кривец на поле не вышел.

► «Арка» потерпела первое поражение в этом сезоне.

► Адам Фрончак - настоящий специалист по «Арке», в 3-ех встречах он порожал ворота «желто-синих» 5 раз.

«Пяст» 2:0 «Корона»

19 августа 19-00. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 4879(10042)

По первом тайму в Гливице казалось, что «Пяст» снова не сможет набрать три очка, уже на самом старте встречи Ковачевич и Косакевич могли поразить ворота Шматулы, но голкипер был на высоте, хозяева мало атаковали, несколько раз пробив по воротам Аломеровича с дальней дистанции. Но во втором тайме сначала Пападопулос убежал на рандеву с Аломеровичем, но не сумел того перебросить, а чуть позже все же проби голкипера «красно-желтых» после подачи с углового. «Короняже» могли ответить своим стандартом, но Анкур проверил на прочность перекладину ворот Шматулы. Хозяева довели спокойно матч до победы, удвоив преимущество усилиями Живеца. Счет до разгромного мог довести Валенсия, однако Аломерович отвел угрозу от своих владений. «Корона» продолжает не лучшее выступление в гостях, а «красно-синие» одерживают свою первую победу.

► До этого матча «Корона» не пропускала в Экстракласе в Гливице больше одного мяча.

► «Корона» в 2017-ом году из 12 гостевых матчей сумела победить лишь в одном.

► «Пяст» не проигрывает «Короне» в последних трех встречах.

«Ягеллония» 1:1 «Шлёнск»

19 августа 21-30. Белосток. Stadion Miejski przy ul. Sloneczna 10437(22386)

Две совершенно разных половины подарил матч в Белостоке. В первом тайме «Яга» создала два момента, но сначала с ударом Поспишила справился Вронбель, а затем Шеридан пробил чуть мимо створа ворот. А вот второй тайм оказался более богатым на моменты. У обеих команд неплохо работал левый фланг, у хозяев туда частенько на место Швидерскому смещался Черных, а у гостей бровку бороздил Мак. Хозяева открыли счет усилиями Тараса Романчука, классно пробившего с линии штрафной, удвоить преимущество мог Поспишил, угодивший в штангу. Гости ответили мощным ударом Пеха из-за пределов штрафной, с которым справился Келемен, мог отличиться Робак, но его удару не хватило точности. И все же гости сравняли счет, Михал Мак прошел по флангу, вышел один на один с Келеменом и поразил ворота «Яги». А хозяева вновь проверили на прочность штангу на своем стадионе - это Рафал Гжиб пробил головой после подачи с все того же левого фланга. У «трёхцветных» отличный шанс имел Целебан, но с метров 6 не сумел головой поразить ворота бывшего вратаря «Шлёнска». Ближе к концовке арбитр чуть было не назначил пенальти, но игрок хозяев сыграл рукой на самой линии штрафной, но Мартин Робак не воспользовался данным стандартом и команды набрали по одному очку, хотя все же ближе к победе были «красно-желтые».

► Мартин Робак в 2017-ом году забил 10 голов, это лучший результат среди поляков.

► Мариан Келемен, выступая за «Шлёнск», отметился забитым голом.

► «Ягеллония» впервые в сезоне сыграла вничью.

«Висла» 0:1 «Легия»

20 августа 16-30. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Gorskiego 9718(9750)

Чемпион страны отправился в гости в Плоцк, где снова не показал выдающейся игры, но все же увезти три очка в столицу смог. Первый тайм гости провели в атаке, Паскуато имел неплохой шанс, но перебросил не только Келпина, но и ворота. Несколько раз на острие оказывался Незгода, но его ударам тоже не хватало точности, дальними ударами проверяли на прочность вратаря Йодловец, поднятый в опорную зону, и Мулеун. У хозяев игра строилась на привычном дуэте лидеров Меребашвили и Фурманна. Гости сумели все же выйти вперед в первом тайме: Незгода убежал от преследователя и пробил в дальний низ с левой ноги. Во втором тайме гости могли как пропустить, так и удвоить свое преимущество. После передачи Меребашвили игроки «бело-синих» помешали друг другу вколотить мяч в сетку, а у «армейцев» неплохие моменты имели Перейра и Кухарчик. Развязка встречи могла наступить на 90-ой минуте, когда мяч после подачи углового угодил в руку защитнику гостей, однако арбитр встречи не указал на белую отметку в центре штрафной Маляжа. «Легия» одерживает вторую победу подряд, хотя все еще нельзя сказать, что это игра чемпиона страны.

► «Легия» не проигрывает «Висле» на протяжении 10-ти матчей, +8=2.

► Для Ярослава Незгоды этот забитый мяч стал первым в форме «армейцев».

«Термалика» 1:3 «Лех»

20 августа 19-00. Нецеча. Stadion Bruk-Bet-Termalica 4381(2262)

Обе команды одинаково закончили свои матчи прошлого тура, но безусловно фаворитом данной встречи были «железнодорожники», что они и продемонстрировали своей игрой. Много опасности исходило от трио атакующих полузащитников гостей Макушевски-Майевски-Шитум, однако Гиткер несколько раз не сумел воспользоваться передачами партнеров. У хозяев мяч в ворота Путноцкого могли отправить Пьёнтек и Спёнчка, но первый пробил мимо ворот, а Бартош проверил на прочность штангу ворот голкипера «Леха». А в самой концовке гости дожали «слонят», после прострела от Гумного с правого фланга Гиткер переправил мяч в сетку, сыграв на опережении. Во втором тайме «бело-синие» продолжили атаковать и могли удвоить преимущество усилиями Макушевского и Шитума, но обоим немного не хватило, чтобы отпраздновать взятие ворота соперника, но в этом гостям помог Путивцев, который отправил мяч в сетку собственных ворот. Его достижение повторил Лассе Нильсен, подаривший хозяевам надежду, но Радослав Майевски довольно быстро восстановил разницу в два мяча, установив окончательный счет на табло. Закономерная победа «Леха», который продолжает находиться в тройке лидеров и ждет ошибки «Заглембе».

► «Лех» в 2017-ом году забил больше всех в Экстркалсе - 44 мяча.

► «Термалика» впервые в сезоне пропустила больше одного гола.

«Заглембе» 3:0 «Висла»

21 августа 19-00. Любин. Stadion Zaglebie Lubin 8081(16076)

Центральный матч тура проходил в Любине, где лидер принимал гостей из Кракова. Команды ярко начали матч, а хозяева и вовсе сумели забить быстрый гол: после подачи с углового мяч прилетел к Яху, который ударил правой ногой, но мяч попал в защитника гостей, а вот с ударом левой ногой уже никто не сумел справиться. Гости ответили ударом Баши в перекладину, как обычно много опасности исходило от Карлитоса, но его ударам не хватало немного точности. «Заглембе» могло удвоить свое преимущество, а то и утроить, но сначала Возняк вышел один на один, но великолепно сыграл Бухалик, а затем Шверчок пробил выше ворот. Во втором тайме любинцы сумели еще два раза поразить ворота Бухалика усилиями Шверчока и Буксы, у хозяев несколько раз опасно издали пробивал Стажиньски, но отличиться Филип не сумел. «Висляки» тоже отвечали своими атаками, в которых обычно завершителями выступали Брожек и Карлитос, но пробить Полячека гостям не удалось. Закономерная победа хозяев, хотя крупное поражение гости, наверное, не заслужили.

► «Заглембе» осталось единственной командой, которая еще ни разу не проигрывала в чемпионате.

► Больше всего в Экстракласе любинцы пропустили как раз от «Вислы» - 88

► «Висла» прервала свою серию из 9-ти матчей с забитым голом.

В Плоцке местные фанаты продемонстрировали оправу, посвященную обороне Плоцка в 1920 году, а также пожгли немало пиротехники.

Фанаты «Краксы» ответили на оправу «висляков» на прошедшем дерби Кракова баннером "Zabraknie nam palców u rąk aby policzyć tych bez litości, którzy już nigdy nie zasiądą u nas w sektorze gości". За этот баннер «Краковия» может провести один матч без зрителей, возможность наказания «краксы» вызвала довольно большой резонанс в Польше.

В четверг «Легия» отправилась в Тирасполь, чтобы провести ответный матч плей-офф Лиги Европы.

«Шериф» 0:0 «Легия»

24 августа 20-00. Тирасполь. Stadion Sherif

У «легионистов» было 90 минут, чтобы доказать, что ничья в первом матче была простым недоразумением, но все оказалось еще хуже...Матч прошел практически без моментов, хозяева могли выйти вперед несколько раз усилиями Сушича, Брезовича и Байалы, но редкий удар в тот вечер прилетал в створ (это же касается и гостей, которые практически ничего не создали за весь матч). К тому же еще в первом тайме гости остались в меньшинстве из-за Михала Паздана, который отмахнулся от соперника и сразу же решил высказать все судье, который за минуту показал защитнику польской дружины две желтые карточки. В итоге «Легия» пускает «Шериф» в группу Лиги Европы, а Польша остается без еврокубков, под Яцеком Магерой очень сильно уже качается кресло...

А уже в пятницу по традиции был открыт очередной тур Экстракласы.

«Гурник» 4:0 «Висла»

25 августа 19-00. Забже. Stadion im. Ernesta Pohla 20054(24560)

Тур открывался матчем в Забже, где снова собрался полный стадион. Команда снова подарила своим болельщикам и фанатам праздник. «Гурник» контролировал ход встречи, Кенджор и Журковски угрожали воротам Келпина, но вратарь гостей был надежен на последнем рубеже, но ближе к концовке тайма забжане дважды заставляли соперника начинать с центра поля. Сначала Ангуло воспользовался подачей Куржавы с углового и головой переправил мяч в сетку, а затем все те же игроки соорудили еще один гол, который вышел очень красивым: Куржава забросил мяч на Ангуло, который в касание, не дав мячу опуститься на землю, переправил того в сетку. Гости пытались отквитать хоть один мяч, но с ударом Бртека справился Лоска. Во втором тайме хозяева снова нанесли двойной удар по сопернику, снова Куржава отметился голевой передачей, на этот раз автором гола стал Витеска, а еще чуть позже Ангуло наказал Келпина за непонятный выход из ворот и оформил хет-трик. «Гурник» мог забить еще несколько голов, но Вольштыньскому не хватило немного точности при выходе один на один, а Куржава попал в перекладину со штрафного. Гости заканчивали матч в меньшинстве после грубой игры со стороны Канте, однако несмотря на это гости могли чуть-чуть испортить настроение Лоске, однако удар Шиманского не привел к взятию ворот.

► «Гурник» забил больше всех в Экстракласе в этом сезоне - 16 голов, команда из Плоцка меньше всех - 3.

► До этой встречи «Висла» пропустила в гостях лишь один гол.

«Шлёнск» 2:1 «Краковия»

25 августа 21-30. Вроцлав. Stadion Miejski we Wroclawiu 8967(43673)

От «Краковии» явно ждали большего, чем обитания внизу таблицы, хозяева же подобрали неплохую команду, которая пока что тоже не оправдывала всех ожиданий. Первая половина прошла в принципе в равной борьбе, гости угрожали воротам Вронбеля чаще через навесы, помня о не самой удачной игре Якуба на выходах, но удары Зенёва и Пьёнтека не достигли цели. У хозяев самый реальный шанс имел Пех, которому не хватило каких-то сантиметров, хозяева полностью забрали мяч, но извлечь из этого пользу не получалось. Но ближе к перерыву после подачи с фланга Аркадиуш Пех отлично выпрыгнул и отправил мяч в угол ворот Сандомерского. Но на перерыв команды ушли с ничейным счетом: Вдовяк забил свой первый гол в этом чемпионате. Во второй половине игры ближе к голу был «Шлёнск». Отличиться мог и Чотра, пробивший издали, и Храпек, не сумевший переиграть голкипера «Краксы» в ближнем бою, и знакомый нам Игорь Тарасовс, который пробивал головой, но снова Сандомерски тащил удары соперника. А на 89-ой минуте арбитр прибегнул к просмотру видеоповтора после падения игрока хозяев в штрафной «полосатых», Сандомерски имел шанс стать стопроцентным героем этой встречи, но удар Роберта Пиха он не сумел потянуть. Минимальная победа «Шлёнска», а «Краковия» же продолжает череду невыразительных результатов.

► «Шлёнск» забиль больше всех в 2017 году в домашних матчах - 27 голов.

► В четырех последних матчах с «полосатыми» «Шлёнск» забивает минимум 2 гола.

«Корона» 2:1 «Термалика»

26 августа 16-30. Кельце. Kolporter Arena 6475(15500)

В Кельцах в этом сезоне редко проходили скучные матчи, вот и субботняя встреча не стала исключением. Гости могли быстро открыть счет, но сначала Спёнчка, а потом Микович не смогли пробить Аломеровича. С течением времени уже у ворот Мухи стали появляться моменты: после подачи углового головой опасно пробил Рыманьяк, которого бросили одного защитники «слонят», мог отличиться и Цвиянович, но ему не хватило немного точности, как и Рыманьяку. Счет открыл Яцек Кельб, который проводил первый матч после травмы, практически тут же «короняже» могли удвоить преимущество после грубейшей ошибки защиты гостей, но муха справился с угрозой Цвияновича. Во втором тайме гости пытались спасти матч, близок к голу был Пьёнтек, но нападающий не попал в ближний угол. Зато это смог сделать Йукич, который воспользовался подачей с левого фланга и удвоил преимущество «красно-желтых». В оставшееся время гости отквитали один мяч после того как Ковацевич отправил мяч в свои ворота. Уже в дополнительное время после удара Сориано мяч с линии ворот вынес защитник «Термалики». Минимальная победа позволяет «Короне» подняться в середину таблицы, гости же остаются в подвале турнирной таблицы.

► В этом сезоне именно в Кельцах забивается больше всего голов. 15 голов в 4-ех встречах.

► В матчах между этими командами гости впервые проиграли, до этого 5 встреч заканчивались победой гостей и однажды команды разошлись миром.

► «Термалика» в четвертом матче подряд поражает ворота соперника, «Корона» же в 3-ех последних домашних встречах забивает минимум 2 гола.

«Ягеллония» 0:1 «Пяст»

26 августа 19-00. Белосток. Stadion Miejski przy ul. Sloneczna 10658(22386)

«Пяст» после своей первой победы отправился в гости в Белосток, где за первые 5 минут мог пропустить трижды, Шеридан имел хорошие шансы, чтобы отправить мяч в ворота Шматулы, но сначала не смог дотянуться до подачи Бурлиге, а чуть позже его удар был заблокирован защитником, а с добиванием справился Шматула. «Пяст» ответил ударами Живца и Валенсии, но с ними справился Келемен. Очень многие атаки у хозяев завершал Шеридан, но удача отвернулась от ирландца в субботу. Отвернулась она и от Франковского, который после прострела Шеридана угодил в штангу ворот Шматулы. У хозяев превосходно работал правый фланг, где пахали Бурлига и Франковски. Второй тайм начался с нелепого гола от гостей: после удара Валенсии случилось три рикошета и мяч закатился в ворота Келемена. Хозяева с новыми силами бросились вперед, но удары Шеридана снова не достигали цели, несколько раз воротам гостей угрожал Швидерски, который уже в дополнительное время вновь проверил на прочность стойку ворот Шматулы. «Пяст» минимально побеждает, но «Яга» явно наиграла на победу и гостям очень повезло, что они едут в Гливице с победой.

► До этой встречи в матчах между «красно-желтыми» и «Пястом» в Белостоке забивалось всегда минимум два гола.

► «Пяст» забивает уже на протяжении 14 матчей, это самая длинная голевая серия гливичан за время игры в Экстракласе.

► «Яга» впервые в сезоне ушла с поля без забитого мяча.

«Висла» 1:1 «Лехия»

26 августа 21-30. Краков. Stadion Miejski im. Henryka Reymonta 9131(33130)

Многострадальная «Лехия» отправилась в Краков к одному из лидеров чемпионата. Первый тайм прошел под диктовку хозяев, снова угрозы исходили от Карлитоса, который несколько раз пробивал по воротам Куцьяка, также мощно пробивал Малецки, но словацкий кипер оставлял свои ворота сухими, но все же до перерыва гости не дотерпели и Карлитос забил свой очередной гол, воспользовавшись ошибкой Левандовского. Второй тайм уже был более равным по борьбе. Сначала Славик Пешко, а затем Марко Пайшау пытались сравнять цифры на табло, но со всеми угрозами справлялся Бухалик, но гости дождались ошибки от центра обороны «висляков», чем воспользовался Оливейра. В оставшееся время Марко Пайшау мог и вовсе принести победу «львам», а у хозяев все тот же Карлитос мог вновь отправить мяч в ворота Куцьяка, но Душан сыграл надежно и позволил «Лехии» набрать одно очко.

► Еще ни разу матчи в Кракове между этими соперниками не завершались безголевой ничьей.

► «Висла» впервые в чемпионате поделила очки с соперником.

«Сандецья» 2:1 «Погонь»

27 августа 16-30. Нецеча. Stadion sportowy Bruk-Bet-Termalica Nieciecza 2240(2262)

После сенсационной победы в Гданьске «черно-белые» принимали дома «портовцев», которые в прошлом туре тоже катались по Труймясту. Первая половина осталась явно за гостями, довольно быстро Формелла открыл счет, пробив после скидки Корта. Дариуш мог оформить и дубль, но Глива справился с его ударом, который пришелся по центру ворот. Ворота Гливы пытались своими ударами взять Фрончак и Нунес, но вратарь хозяев был надежен. Гости же создали один момент - это Бжиски пробил со штрафного в самом начале игры, но мяч разминулся со створом ворот. Но во втором тайме хозяева активнее побежали вперед и довольно быстро отыграли мяч, защита щецинцев рассчитывала, что арбитр зафиксирует оффсайд, но гол Колева был забит по правилам. Хозяева на кураже снова могли забить, но на этот раз болгарину не позволил отличиться Залуска. Со временем и гости побежали вперед, но Глива был надежен, арбитр мог назначить пенальти в ворота хозяев, но не увидел игру рукой в борьбе защитника «черно-белых» и Формеллы, а чуть позже Колев головой поразил ворота Залуски во второй раз за матч. «Сандецья» одерживает вторую победу подряд и поднимается в первую восьмерку.

► Если «Сандецья» забивает, то обязательно выигрывает.

► Победа над щецинцами стала первой домашней победой «бело-черных».

«Лех» 3:0 «Арка»

27 августа 16-30. Познань. INEA Stadion 20574(41609)

Т.н. матч дружбы прошел в Познане, где встречались две команды, которые вылетели в 3-ем квалификационном раунде Лиги Европы. Первый тайм прошел почти без моментов, но один из стандартов хозяев привел к точному удару капитана «железнодорожников» Гайоса. Гдыняне могли ответить голов Марциньяка, но игрок «желто-синих» не сумел переправить мяч в сетку. Во втором тайме Шитум мог в отличном стиле поразить ворота Штейнборса, но штанга спасла гостей. После одного из стандартов Гайос не успел первым на мяч и грубо сбил Патрика Куна, в результате «Лех» остался в меньшинстве. Несмотря на численное меньшинство, хозяева еще дважды праздновали успех. Сначала Макушевски технично поразил угол ворот Штейборса, не оставив латышу шансов. А чуть позже снова стандартное положение привело к голу: Баркрот подал угловой, а Шитум головой установил окончательный счет на табло, «Лех» продолжает погоню за «Заглембе» и ждет последнего матча отчетного тура в Варшаве. Сергей Кривец вышел на замену в матче на 71-ой минуте.

► Эта победа стала 650-ой победой для «железнодорожников» в Экстракласе.

► В истории Экстракласы «Арка» чаще всего побеждала именно познаньцев - 11 раз.

«Легия» 2:1 «Заглембе»

27 августа 19-00. Варшава. Stadion im. Marszalka J. Pilsudskiego 14941(31023)

Центральный матч тура снова закрыл программу уикэнда. На этот раз любинцам противостоял чемпион страны. Первая половина матча проходила без преимущества какой-либо команды, у гостей была активна пара Шверчок и Вожняк, после удара последнего мяч с линии ворот головой вынес Брож. Хозяева же могли выйти вперед после удара через себя в исполнении Паскуато. Во втором тайме зрители все-таки дождались голов, Садику расстрелял Полячека после передачи от Кухарчика. А чуть позже Шиманьски с помощью рикошета забил второй мяч в ворота «оранжевых». Гости не останавливались и пытались спасти мяч, Паздан вовсе умудрился за 4 дня получить две красные карточки. Уже в дополнительное время гости получили право на пенальти после видеопросмотра судьи. Стажиньски реализовал одиннадцатиметровый, но на большее «Заглембе» просто не хватило времени. «Легия» побеждает лидера чемпионата, но снова по игре хозяев есть некоторые вопросы.

► «Заглембе» потерпело первое поражение в сезоне.

► «Оранжевые» чаще всего проигрывали в Экстракласе именно «армейцам» - 28

Фанаты «Ягеллонии» продемонстрировали оправу с посылом в адрес руководства клуба.

На стадионе в Белостоке также присутствовал баннер на нашем родном языке, так фанаты «Пяста» отметили 6-летие згоды с фанатами борисовчан.

После последнего дерби Кракова фанатский сектор «висляков» был закрыт на матче с «Лехией», но команда не осталась без поддержки, фанаты поддерживали свою команду из-за пределов стадиона, оставив на фан-секторе следующий баннер.

Жилета устроила акцию протеста на матче с «Заглембе» из-за плохой игры своей команды.

Таблица после 7-ого тура:

Список бомбардиров:

Расписание 8-го тура:

Во время международной паузы сборная Польши проведет матчи против Дании 1 сентября, а 4 - против Казахстана.