Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/10 памятных матчей сборной Польши на стадионе Слёнским

10 памятных матчей сборной Польши на стадионе Слёнским

27 марта сборная Польши возвращается на легендарный для себя стадион, где было проведено немалое количество захватывающих поединков, лучший десять из них - в данном посте...

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
21 марта 2018, 19:07
10 памятных матчей сборной Польши на стадионе Слёнским

27 марта сборная Польши примет в товарищеском матче сборную Южной Кореи. Кажется, ничем не примечательный матч, но именно этот матч станет первым для сборной Польши на стадионе, который десятилетиями был домом для сборной. Стадион Слёнски в Хожове когда-то собирал 120 тысяч зрителей на матче «Гурника» с «Аустрией», а сегодня после реконструкции вмещает 56211 зрителей. В Хожове сборная Польши провела в своей истории немало поединков, десять лучших из них - ниже.

10 место. Польша - ГДР - 0:2 (товарищеский матч) 22 июля 1956 года

Этот матч был первым для сборной Польши на стадионе Слёнским. Матчу предшествовала речь Рышарда Нешпорка - известного политика и бывшего шахтера, известного на Слёнске, парад спортсменом и показательные выступления самолетов. На трибунах собралось около 90 тысяч зрителей. Только этот результат огорчил в тот день...поляки проиграли ГДР 0:2

9 место. Польша - Англия - 1:1 (Отбор к ЧМ-94) 29 мая 1993 года

29 мая 1993 года поляки под предводительством Анджея Стрейляу были очень близки к тому, чтобы обыграть англичан. «Бяло-червоны» вышли вперед благодаря голу Дариуша Адамчука, а хороший момент, чтобы удвоить преимущество упустил Марек Лесьняк. Поговорка про наступление наказания за расточительность сработала за 6 минут до финального свистка, когда Иан Райт сравнял счет. На трибунах в тот день собралось около 65 тысяч человек

8 место. Польша - Турция - 8:0 (товарищеский матч) 24 апреля 1968 года

В этом матче Польша показала всю свою мощь. 35 тысяч зрителей стали свидетелями хет-триков Влодимежа Любаньского и Евгениуша Фабера. По разу отличились также Бронислав Була и Януш Жмиевски. Несмотря на то, что это был товарищеский матч, зрители могли увидеть мощнейшую игру сборной Польши. В матче против Турции в составе сборной Польши дебютировал Казимеж Дейна.

7 место. Польша - ГДР - 1:0 (отбор к ЧМ-82) 2 мая 1981 года

С этой победы польская сборная начала выглядеть иначе и именно в Хожове началась дорога, которая довела сборную Польшу до третьей строчки на мундиале - вспоминал этот матч Антони Пехничек, который на тот момент находился на тренерской лавке сборной. Минимальная победа над ГДР стала очень важной на пути добычи путевки на чемпионат мира в Испании. На стадионе собралось 80 тысяч человек.

6 место. Польша - Норвегия - 3:0 (отбор к ЧМ 02) 1 сентября 2001 года

1 сентября 2001 года Польша в конце отборочного турнира к чемпионату мира 2002 безоговорочно победила Норвегию 3:0. После окончания матча в Хожове зрители не покидали трибун, а ждали новостей из столицы Беларуси, где наша сборная уступила украинцам со счетом 0:2, благодаря чему Польша обеспечила себе поездку на чемпионат мира. На Слёнским в тот день собралось 42 тысячи болельщиков.

5 место. Польша - Бельгия - 2:0 (отбор к ЧЕ 08) 17 ноября 2007

Именно победа в этом матче обеспечила полякам историческую путевку на чемпионат Европы. Ранее «бяло-червоны» еще ни разу не выходили в финальную часть чемпионата старого света. Героем этого матча безоговорочно стал Эйзебиуш Смолярек, который оформил дубль на радость 47 тысячам на трибунах.

4 место. Польша - Нидерланды - 4:1 (отбор на ЧЕ 76) 10 сентября 1975 года

Вице-чемпионы мира были уложены на лопатки. По-другому назвать то, что сделали поляки со сборной Нидерландов 10 сентября не получается. Голландцы приехали в Хожов в статусе вице-чемпионов мира, были одними из лучших команд мира. Спустя года Йохан Кройф вспоминал атмосферу в тот день на Слёнским и говорил, что ему никогда не доводилось играть в такой атмосфере. Свидетелями разгрома мощнейших голландцев стали 85 тысяч зрителей.

3 место. Польша - Португалия - 2:1 (отбор на ЧЕ 08) 11 октября 2006 года

В этот вечер поляки в Хожове обыграли португальцев в составе с Криштиану Роналду, Деку, Рикардо Карвалью, Нуно Гомешем. Героем матча стал автор дубля - Эйзебиуш Смолярек. Важную роль сыграл и Гжегож Броновицки, закрывший на все 90 минут Роналду. В тот день на Слёнским собралось 45 тысяч болельщиков.

2 место. Польша - СССР - 2:1 (отбор на ЧМ 58) 20 октября 1957 года

На трибунах в Хожове собралось 100 тысяч человек, а желающих попасть на этот матч было почти в четыре раза больше. Атмосфера в тот день на Слёнским была невероятной. Поляков в том матче мотивировал легендарный Хенрик Рейман. Несмотря на то, что гости были фаворитами этой встречи, поляки показали себя с наилучшей стороны в этом матче и сумели не только не проиграть, но и победить 2:1 благодаря дублю Герарда Цеслика.

1 место. Польша - Англия - 2:0 (отбор к ЧМ 74) 6 июня 1973 года

Именно после этой встречи стадион Слёнски получил прозвище "котел ведьм". Англичане, которые были под впечатлением от атмосферы в Хожове, назвали его именно так. Англичане приехали под управлением своего известного тренера Альфреда Рэмси, уверенные в своем успехе, но уходили с поля побежденными. Эта победа стала первой и, как оказалось, единственной победой «бяло-червоных» над англичанами. Свидетелями этого триумфа стали 90 тысяч зрителей.

Информация: gol24.pl

Фото: gol24.pl

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Суперкубок Польши
15 июля 2018, 01:48
Все посты