Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Смена лидера, дерби Труймяста и другие события 30-го тура Экстракласы

Смена лидера, дерби Труймяста и другие события 30-го тура Экстракласы

Первая часть чемпионата подошла к концу. Кто продолжит борьбу в верхней части таблицы, а кто обречен на борьбу за выживание, а также как закончилось дерби Труймяста? Ответы на эти и другие вопросы - в очередном обзоре тура Экстракласы

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
8 апреля 2018, 23:03
6
Смена лидера, дерби Труймяста и другие события 30-го тура Экстракласы

В субботу в Польше прошел 30-ый тур Экстракласы, по окончании которого команды разделились на две восьмерки. Среди всех матчей можно выделить дерби Труймяста в Гданьске и матч в Познане.

«Сандецья» 0:0 «Висла»

7 апреля 19:00. Нецеча. Stadion Bruk-Bet 1684

В субботу огромное количество полиции было брошено в Нецечу. Это было вызвано очередным малопольским дерби. На этот раз в гости к «Сандецьи» приехала «Висла». Особой пикантности этой встречи придавало то, что фанаты хозяев находятся в дружеских отношениях с другой командой из Кракова - «Краковией». Матч оказался не самым опасным на моменты. В первой половине могли отличиться как хозяева, так и гости, но у первых Колев пробил не лучшим образом, а у «белой звезды» - Богуски пробил во вратаря. Во втором тайме ближе к победе были хозяева. Снова на острие атак оказывался раз за разом Александр Колев, но сначала он немного не успел к мячу, который забрал Куэста, а на 97-ой минуте испанский голкипер парировал сложнейший удар болгарского нападающего головой. Таким образом, «Сандецьи» не удалось прервать свою безвыигрышную серию, которая теперь составляет 21 матч. «Красно-синие» же продолжат борьбу в верхней восьмерке второй год подряд. Забегая вперед, отмечу, что это единственный матч тура, где зрители не увидели голов.

Голы: - 

«Слёнск» 1:1 «Корона»

7 апреля 19:00. Вроцлав. Stadion Miejski we Wroclawiu 9156

Если посмотреть на статистику команд, а именно: на ничьи «Короны» на выезде и на домашние матчи вроцлавлян в 2018-ом году, то можно было смело сказать, что и в этот раз все закончится ничейным результатом. Как оказалось, статистика не обманула. «Слёнск» опускается все ниже и ниже в таблицы, поэтому с самого начала встречи было заметно желание хозяев открыть счет. Опасность главная исходило от Мартина Робака. Гости старались тоже не отсиживаться в обороне. На удары Анкура и Йукича ответил капитан хозяев Пётр Целебан, удар которого Хамроль перевел в штангу. Все катилось к нулевому первому тайму, но в концовке проход Сито Риеры в штрафную закончился его падением и свистком судьи, который сигнализировал о назначении пенальти. Робак уверенно реализовал одиннадцатиметровый и вывел свою команду вперед перед перерывом. Второй тайм прошел тоже в равной борьбе, но отличиться смогли уже гости. После подачи с фланга Йукич головой переиграл Словика. Хозяева пытались вырвать победу, активнее всех снова был Робак, но его удары головой, удары со штрафного не принесли желаемого результата. Очередная ничья «Слёнска» дома, вроцлавлян ждет очень тяжелая борьба за выживание.

Голы: Мартин Робак (45 - пен) - Иван Йукич (54)

«Легия» 3:0 «Погонь»

7 апреля 19:00. Варшава. Stadion im. Josefa Pilsudskiego 25115

В Варшаве действующий чемпион принимал «Погонь», которая после прихода на пост главного тренера Косты Руньяича демонстрирует добротный футбол. Счет был открыт на 26-ой минуте, когда Хамалайнен с помощью рикошета отправил мяч в дальний верхний угол. После пропущенного мяча активизировались «портовцы». Они были куда ближе к голу, нежели «армейцы». Сначала Малаж справился с ударом Буксы в дальний угол, а затем из под перекладины потащил удар Нунеса, а самый реальный шанс отличиться упустил Фрончак, который с близкого расстояния пробивал по воротам, но его удар получился не достаточно сильным. Второй тайм начался с быстрого гола, это Ярослав Незгода забил свой очередной мяч, и снова не обошлось без рикошета. Второй мяч тоже не сломил гостей, «гранатово-бордовые» не забывали об атаке. Спас Делев с линии штарфной пробивал через себя, но вновь с лучшей стороны показал себя Малаж. А в одной из контратак Кухарчик с Шиманским довели счет до разгромного. По итогу крупная победа «легионистов», которая не отражает того, что происходило на поле.

Голы: Каспер Хамалайнен (26), Ярослав Незгода (48), Себастьян Шимански (71) 

«Пяст» 1:1 «Термалика»

7 апреля 19:00. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 4211

С самого начала хозяева прибрали инициативу к своим ногам, они явно не хотели нарушения традиции побед над «слонятами» в Гливицах. Гости отбивались всей командой, на 14-ой минуте уже шел фактически штурм ворот Трелы, но голкипер сумел перевести мяч на угловой. Именно после этого углового и отличился Червински. «Красно-синие» не остановились на достигнутом. Бадиа мог удвоить преимущество «Пяста», но снова начеку был Трела. По истечении получаса игры гости стали угрожать воротам Шматулы. Случайный полупрострел-полудар завершился попаданием в штангу. Это был первый звоночек для обороны хозяев. Они его услышали и до конца второго тайма он больше не звонил. Зазвонил правда сильно в последнюю пятнадцатиминутку. Сначала оборона хозяев оставила Гергеля один на один со Шматулой, но голкипер хозяев переиграл соперника. А в дополнительное время защита все-таки не сдержала Гутковскиса, который отправил мяч в домик Шматуле, принеся важнейшее очко для «Термалики»

Голы: Якуб Червински (15) - Владислав Гутковскис (90+1)

«Краковия» 2:2 «Заглембе»

7 апреля 19:00. Краков. Stadion MKS Cracovia 2238

«Краковия» в прошлом туре в Нецече потеряла все шансы на первую восьмерку, любинцы же еще не гарантировали перед 30-ым туром свое место в компании сильнейших. Первый тайм прошел в равной борьбе при отсутствии явных голевых моментов. А вот вторая половина на моменты была куда урожайнее. Уже спустя шесть минут после начала второго тайма Марес сместился с левого фланаг в центр, обыграл защитника и прошил ближний угол мощнейшим ударом. После пропущенного мяча очнулась «Кракса», в которой солировал Пьёнтек, игравший против своего бывшего клуба. Именно Кшиштоф за четыре минуты оформил дубль. Сначала он реализовал пенальти за снос в штрафной Вдовяка, а затем воспользовался подачей с углового и вывел «полосатых» вперед. Еще спустя пять минут Вдовяк имел великолепный шанс в третий раз огорчить Гладуна, но голкипер «оранжевых» в невероятном сейве спас ворота после удара в упор головой по пустым воротам. Старания Гладуна не прошли даром и «Заглембе» в добавленное время сумело сравнять счетом, отменным дальним ударом отличился Бартомель Павловски. 

Голы: Кшиштоф Пьёнтек (72-пен, 76) -  Якуб Марес (51), Бартомель Павловски (90+1)

«Лехия» 4:2 «Арка»

7 апреля 19:00. Гданьск. Stadion Energa Gdansk 22871

Назначение Стоковца не помогло гданьчанам, «бело-зеленые» опустились в зону вылета, а проигрыш в дерби Труймяста команде могли попросту не простить. «Арка» же еще имела шансы на попадание в компанию сильнейших, но для этого нужно было побеждать в дерби и ждать новостей из Кракова. С самого начала матча был виден запредельный настрой хозяев, уже на 14-ой минуте контратака «львов» завершилась ударом Хараслина, с которым справился Стейнборс, первым на добивание успел Пайшау. «Бело-зеленые» не останавливались и через десять минут удвоили преимущество, Липски откатил мяч Пекшо, а Славомир отправил мяч в дальний угол ворот. Еще спустя три минуты Хараслин упал в штрафной после подката от Богданова. Пайшау подошел к одиннадцатиметровой отметке и оформил дубль. А в концовке первой половины португальский нападающий оформил хет-трик после подачи из глубины от Липского. По лицам игроков «Лехии» было заметно, что они сами немного в шоке от того, что они совершили. Во второй половине встречи гдыняне сумели отквитать два мяча. Сначала Куцьяк совершил ошибку, позволил отличиться Зарандии. А затем в дополнительное время мексиканский легионер гостей спас «Арку» от крупного поражения в дерби ударом головой. «Лехия» одерживает первую победу в 2018-ом году, особенно важно, что победа была одержана в дерби. Гдыняне же в любом случае остаются на своем 9-ом месте в таблице и могут спокойно готовиться к следующему сезону, сделав ставку на кубок.

Голы: Флавио Пайшау (14, 28 - пен, 39), Славомир Пешко (25) - Лука Зарандия (67), Энрике Эскуэда (90+9)

«Лех» 3:1 «Гурник»

7 апреля 19:00. Познань. INEA Stadion 36941

Забжане приехали в Познань без Ангуло и Вольштыньских, что заметно уменьшало шансы «Гурника» на положительный результат, учитывая форму «Леха» в домашних встречах. У хозяев на поле был очень заметен 18-летний Клупс. Именно после его удара мяч попал в штангу, а с линии ворот его успел вынести защитник гостей. В середине первого тайма (а именно в середине, так как добавлено было 16 минут) «Лех» открыл счет, Йюжвяк прошел по левому флангу и переиграл Лоску. Еще до перерыва «трёхцветные» могли сравнять счет, но с ударом Кёнджора справился Путноцки. Во втором тайме все тот же Клупс создал момент для Гайоса, но полузащитник «железнодорожников» пробил выше ворот. «Гурник» сравнял счет на 76-ой минуте, Баркрот в безобидной ситуации сыграл рукой в своей штрафной. К мячу подошел Дамьян Кёнджор переиграл словацкого голкипера познаньцев. Прошло пять минут и познаньцы снова захватили лидерство в матче. Тралка вошел в штрафную и несильно, но с отскоком от газона пробил - Лоска сумет только коснуться мяча. В оставшееся время хозяева только укрепили свое превосходство, это Радослав Майевски установил окончательный счет в матче. «Лех» побеждает и поднимается на первое место в таблице, правда статистика последних двух сезонов говорит, что лидер после 30 туров не становился чемпионом страны по итогам 37 туров. 

Голы: Камил Йюжвяк (45+2), Лукаш Тралка (81), Радослав Майевски (90+4) - Дамьян Кёнджор (76 - пен)

«Ягеллония» 1:3 «Висла»

7 апреля 19:00. Белосток. Stadion Miejski w Bialymstoku 14094

 «Ягеллония» в последних трех матчах проиграла дважды, но по-прежнему лидировала в чемпионате перед заключительным туром. «Висла» же продолжает удивлять многих, при удачном стечении обстоятельств плоччане могли подняться на 4-ое место. Матч начался с быстрого гола гостей. После подачи Стилича со штрафного защита хозяев не уследила на дальней штанге за Рецей, а румынский защитник пробил в ближний угол Павелка. «Пчелки» пытались ответить тем же, но после подачи Новиковаса Вуйчицки не сумел переправить мяч в ворота гостей. А «бело-синие» снова воспользовались стандартом. На этот раз Реца переиграл Павелка уже на ближней штанге. Во втором тайме Поспишил дальним ударом сократил отставание «Ягеллонии» до минимума, но все тот же Стилич за 15 минут до конца обыграл Вуйчицкого и в третий раз переиграл Павелка за этот вечер. «Ягеллония» теряет лидерство в таблице, а «Висла» поднимается на четвертую строчку, которая дает право провести на один домашний матч больше во втором этапе чемпионата.

Голы: Мартин Поспишил (54), Аркадиуш Реца (9, 26), Семир Стилич (76)

Таблица после 30-го тура:

Бомбардиры: 

Расписание 31-го тура:

На трибунах:

По всей стране продолжаются протесты фанатов «Ostatni Gwizdek - Nic o nas bez nas». Фанаты клубо Экстракласы, в частности: фанаты «Легии», «Лехии», «Леха», «Слёнска», «Короны», «Ягеллонии» забросали поле серпантином, чем прервали матчи команд. В Познане первый тайм длился целый час.

Фанаты «Легии» вывесили баннер, посвященный фанату минского «Торпедо»

«Лехия» подготовила на дерби Труймяста оправу:

а потом в дело пошла пиротехника

Фанаты «Лехии» довольно круто потроллили фанатов «Арки», у которых запрет на выезда на дерби Труймяста

Оправа фанатов «Леха» на матче против «Гурника»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Суперкубок Польши
15 июля 2018, 01:48
Все посты