Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Битва за плей-офф. Самый важный матч Польши на ЧМ

Битва за плей-офф. Самый важный матч Польши на ЧМ

Поражением в первом туре поляки заметно усложнили себе жизнь, теперь все зависит от воскресного матча против «Колумбии». Знакомимся с новостями из стана сборной Польши в предверии важнейшего матча...

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
23 июня 2018, 04:02
3
Битва за плей-офф. Самый важный матч Польши на ЧМ

Первый тур группы Н преподнес нам две сенсации. Колумбийцы и поляки, которые казались фаворитами квартета, оступились, поэтому матч второго тура между этими сборными приобретает статус матча за плей-офф. Матч против сборной Сенегала оставил очень много вопросов к тренерскому штабу, к самим футболистам, поэтому в воскресенье мы можем ожидать определенных изменений в рисунке игры Польши.

1. Схема игры

В матче против Сенегала Адам Навалка использовал две схемы. В первом тайме команды играла в 4-4-2 с опускающимся вниз Аркадиушем Миликом, который откровенно провалил стартовый матч на этом мундиале. Во втором тайме команда перешла на игру в три защитника, а схема трансформировалась в что-то на подобие 3-4-3. Трудно сказать, при какой из этих схем команда играла мощнее. С атакующими действиями у поляков были проблемы на протяжении всей встречи.

По мнению польских СМИ матч против Колумбии сборная Польши начнет по схеме 3-4-3, которая тестировалась в процессе подготовки к чемпионату мира, однако в дебютной встрече переход на данную схему не спас Польшу от поражения. Тут уже появляются определенные вопросы, а справятся ли фланговые игроки со своими обязанностями. На примере второго тайма мы могли видеть, что при переходе в схему в три защитника Лукашу Пищеку отдавалась вся бровка и периодически он проваливался в результате контратак от сенегальцев. У колумбийцев тоже неплохие фланги, нельзя забывать о том же Куадрадо, Искердо, Кинтеро.

2. Состав

Выбрать лучшего игрока команды в матче против Сенегала очень тяжело, почти все игроки оставили определенные вопросы, поэтому изменений в составе не избежать. Многие говорят о том, что на скамейке запасных окажется Аркадиуш Милик, который совершенно не мог найти нужные нити взаимодействия с партнерами по атаке во вторничном матче. Также в составе с высокой долей вероятности не увидим Якуб Блащиковски, получившего небольшое повреждение в своем юбилейном матче за сборную. Стоит быть честным, даже до полученного повреждения от Кубы исходило мало полезных действий.

Как никогда вовремя приходят положительные новости от медицинского штаба сборной. Камиль Глик продолжает набирать форму и его выход в стартовом составе на матч в Казани очень вероятен. Безусловно, Камиль должен добавить надежности сзади, чего не хватало в матче с африканцами. 

Предполагаемый состав (версия przegladsportowy.pl): Щесны - Пищек, Глик, Паздан - Берешински, Крыховьяк, Гуральски, Рыбус - Зелиньски, Левандовски, Гросицки.

В принципе данный состав вполне вероятен. Хорошей идей, кажется, использование справа Пищека, который будет играть крайнего правого центрального защитника, и Берешинского, который находится в хорошей форме, как показали матчи перед мундиалем да и по его выходу на замену в матче первого тура нареканий нет. Вызывает определенные вопросы в этом составе центральная ось, все же Гуральски и Крыховьяк направлены в первую очередь на разрушение. Большой проблемой матча против сенегальцев было то, что большинство пасов делались на расстояние нескольких метров, отсутствовали обостряющие передачи, что не позволяло вскрывать массированную оборону африканской сборной. Теперь же потенциальный плеймейкер Зелиньски поставлен на роль вингера, на которой он имеет практику выступлений, однако его смещения на фланги в матче против сенегальцев были бессмысленными.

3. Роберт, настало твое время

От Роберта Левандовского давно ждут того, что он потянет за собой эту сборную, где собрано немало талантливых футболистов, но раз за разом Левандовски не оправдывает этих ожиданий. У Лёвы нет проблем с голами в отборочных турнирах, в товарищеских матчах, однако на крупных соревнованиях капитан сборной блекнет. За два своих крупных турнира, не считая нынешнего, нападающий «Баварии» забил дважды: по разу в 2012-ом и 2016-ом годах. Неспособность Левандовского решить исход матча с равным или более сильным соперником давно замечалась, однако на уровне сборных это уже превращается в какую-то болезнь. Несмотря на это, в Польше по-прежнему верят в Левандовского, который должен повести сборную за собой в трудный момент. Воскресный матч - это самый лучший момент, чтобы проявить свои лидерские и капитанские качества для форварда.

4. Немного о сопернике

Колумбийцы начинали чемпионат матчем против Японии, которая, как кажется, была главным аутсайдером заключительного квартета, однако событие, произошедшее уже на 3-ей минуте сильно повлияло на ход дальнейшей встречи. Карлос Санчес спас ворота, сыграв рукой. Арбитр незамедлительно указал на точку, а заодно и продемонстрировал первую красную карточку на этом чемпионате мира. Следует отдать должное, в первом тайме колумбийцы боролись на равных, а где-то были даже лучше соперника, но во втором тайме латиноамериканцы подсели и пропустили второй мяч, не сумев ничем ответить.

Если у поляков почти набрал оптимальную форму Камиль Глик, то у колумбийцев к воскресному матчу должен восстановится Хамес Родригез. В матче с представителями Азии Хамес провел около получаса. По заверениям медицинского штаба южноамериканцев звезда колумбийцев должна выйти в матче против поляков в стартовом составе, что, безусловно добавляет проблем защите сборной Польши, учитывая и без того сильную атакующую линию соперников в лице Кинтеро, Куадрадо, Фалькао и Бакки.

5. А судьи кто?

Судить этот важнейший для обеих сборных матч доверили 34-летнему мексиканцу Сезару Рамос Палазуэло. Для арбитра этот мундиаль стал первым в карьере, а его судейство в первом туре оставило неоднозначные впечатления. В стартовом туре он работал на матче квартета Е между бразильцами и швейцарцами. После матча федерация футбола Бразилии направила жалобу в ФИФА на действия мексиканского арбитра с целью объяснения определенных решений Сезара Рамоса. В частности, вопросы у бразильцев вызвал мяч, забитый Цубером, когда, по мнению бразильцев, имел место толчком Миранды со стороны швейцарца, что должно было послужить основанием для отмены гола, а также момент с нарушением правил на Габриэле Жезусе, после чего бразильцы требовали назначения пенальти в ворота Яна Зоммера.

Определенным плюсом для колумбийцев может стать то, что они, как и арбитры встречи, являются испаноговорящими. Следовательно, коммуникации у соперников сборной Польши с судейской бригадой должны устанавливаться без особых проблем.

Ассистентами главного рефери будут его соотечественники Марвин Торрентера и Мигель Эрнандез, а дополнительными судьями будут представители Чили Хулио Баскунан и Кристиан Шиман.

Jesteśmy z wami. Tylko zwycięstwo!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Суперкубок Польши
15 июля 2018, 01:48
Все посты