Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Миссия невыполнима. Беззубая игра поляков

Миссия невыполнима. Беззубая игра поляков

Поляки теряют все шансы на выход из группы. Что пошло не так?

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
25 июня 2018, 00:44
2
Миссия невыполнима. Беззубая игра поляков

В отличие от поста по матчу между поляками и сенегальцами сегодня не будет много слов о ходе встречи, моментах, а больше претензий и вопросов к штабу сборной и самим игрокам, ибо как-то накопилось за две такие встречи...

Поражение в первом матче поставило поляков на грань провала, поэтому встреча в Казани против Колумбии приобретала статус матча жизни для «бяло-чэрвоных». Что из этого получилось думаю все видели, а если не видели, то это даже к лучшему.

1. Изменения в составе.

Адам Навалка произвел четыре замены после матча против сенегальцев. Была изменена стартовая схема сборной, поляки сразу начали в три защитника, как играли второй тайм против африканцев в первом туре. С первых минут вышел Беднарек, заменив в центре Ционека. Справа в центре оказался Пищек, чья бровка была отдана Берешинскому, который подменял Блащиковского. В центре поля в пару к Крыховьяку вышел еще один разрушитель - Гуральски, дебютировавший на мундиале. В нападении вместо Милика вышел Ковнацки. 

Второй тайм против сенегальцев мало чем отличался от его первой половины, однако заявления о том, что это будет другая команда, то что имел место недонастрой на матч первого тура и во втором матче все будет иначе вселяли надежду...

2. Провал схемы

В матче первого тура в центре поля играли Зелиньски и Крыховьяк, на первого из них были возложены обязанности плеймейкера, с которыми он не справился. В сегодняшней встрече Зелиньски был поднят ближе к атакующей паре и периодически смещался на правый фланг. В центре поля же действовали два разрушителя. И если к Гуральскому и Крыховьяку по первому тайму вопросов не так уж и много, со своей зоной они более-менее справились, не позволил Хамесу дирижировать игрой, то Зелиньски снова был незаметен. Огромные проблемы появились на левом фланге, где Мацей Рыбус не справлялся с Куадрадо, который постоянно прорывался по бровке.

Снова без мяча оказался Левандовски, который за ним опускался очень низко. От этих опусканий не было вообще никакого толку, потому что чувствовалось, что это не игра Роберта. Частенько он просто передерживал мяч в центре поля, что шло в ущерб атакам сборной.

3. Отсутствие скорости и прессинга

Стоит отдать должное колумбийцам. Сегодня они смотрелись очень даже неплохо. С первых минут был заметен прессинг южноамериканцев, которые высоко поднимались без мяча, не давая полякам свободно продохнуть. Чем на это ответил Навалка? Да ничем в принципе, если первые минут десять-пятнадцать от соседей были заметные какие-то активные действия, когда Ковнацки и Левандоски цеплялись за матч и пытались прессинговать защиту колумбийцев, то уже к 20-ой минуте это все пропало. Даже после пропущенного мяча Колумбия спокойно перекатывала мяч, не встречая никакого сопротивления от поляков. Очень сильно бросалась в глаза спокойная походка Левандовского, когда другие игроки пытались отобрать мяч. 

Про не лучшую игру Зелиньского уже было сказано. И это привело к полной катастрофе в позиционных атаках. Что собственно было заметно и в матче против сенегальцев. Переход из обороны в атаку (если это вообще можно было назвать переходом) был дико медленным. Все позиционки сводились к долгим перепасам в центре поля, обычно с участием тройки защитников, иногда к этому подключались Крыховьяк и Гуральски, а затем шел бессмысленный заброс вперед, ах да, еще были передачи постоянные Щесному, который, наверное, выполнял вместо Зелиньского роль плеймейкера.

4. Левандовски

О роли Роберта в сборной говорить излишне, но и о его игре в важных матчах, на топ турнирах тоже сказано много. Сегодня все эти слова снова подтвердились. Без подносчиков снарядов Роберту было тяжело, поэтому за мячом капитан опускался в центр. Опекали его тоже очень плотно, что не позволяло Левандовскому извлекать какой-то толк из тех немногих передач, которые доходили до него.

Сборная же оказалась просто не готова, как кажется, играть без Левандовского. Никто не смог взять на себя роль вожака, которая была сегодня столь необходима. В самом начале игры вроде был активен и старался Давид Ковнацки, однако его активность быстро угасла. 

Фактически единственный момент у Левандовского был на 59-ой минуте, когда лидер атак «Баварии» оказался один на один с Оспиной, но не переиграл голкипера «канониров». 

5. Оборона

Две игры оставили очень большие к обороне, хотя в принципе и к другим линиям вопросов очень много. Но все же именно их неудачные действия заметны больше всего, так как приводили к голам. 

Не был готов провести целый матч против колумбийцев Камиль Глик, что безусловно сказалось на качестве игры в обороне. Но такие ошибки, которые допустила сборная сегодня, не может позволять себе команда, претендующая на выход из группы. В глаза бросалась излишняя компактность трех центральных защитников, когда в зоны между фланговыми игроками и крайними центральными забегали соперники, но к голам это не приводило.

Но все же в первом тайме колумбийцы наиграли на забитый мяч. И на 40-ой минуте после навеса Хамеса Мина ударом головой переиграл Щесного. И тут большие вопросы к Беднареку. В момент, когда мяч дошел до Хамеса Ян как раз вел борьбу за позицию с Миной.

Спустя несколько секунд Беднарек уже никого не держал, а защитник «Барселоны» в абсолютном одиночестве готовился вколачивать мяч в ворота Щесного.

В моменте со вторым голом ошибся Крыховьяк, который не позволил арбитру поднять флажок, зафиксировав оффсайд у Фалькао.

После чего Гжегож как ни в чем не бывало не побежал, хотя бы имитировать борьбу, а просто пешочком пошел к воротам.

В третьем голе стоит конечно же отметить великолепнейший пас Хамеса. Но можно обратить и на бездействия Рыбуса, который просто смотрел за рывком Куадрадо со своей половины.

5 вопрос к Адаму Навалке:

- Перед стартом мундиаля главный тренер заявлял, что у него есть как минимум три-четыре плана на игру. Лично я увидел два и оба они совершенно не работали. В чем же заключались другие планы?

- Почему команда была совершенно не готова вскрывать массированную оборону сенегальцев в первом туре и оборону Колумбии в сегодняшней встрече в позиционных атаках?

- Почему напрочь в обоих матчах отсутствовал креатив в центре поля, где с ролью плеймейкера не справлялся Зелиньски?

- Почему команда оказалась не готова к игре без Левандовского. Если на евро 16 опасность создавали Блащиковски и Милик при невыразительной игре капитана сборной, то в этот раз никто не смог взять на себя роль лидера

- Для чего проводился последний товарищеский матч перед мундиалем с заведомо слабым соперником - Литвой?

28 июня сборная Польши проведет свой последний матч на мундиале. Соперником в этой ничего нерешающей игре станет Япония, которая ведет борьбу за выход из группы. В этом матче игроки будут уже бороться только, наверное, за свою честь. Хотелось бы увидеть хотя бы один хороший матч в исполнении поляков на чемпионате, уже хотя бы даже в ничего нерешающем матче.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Суперкубок Польши
15 июля 2018, 01:48
Все посты