Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/«Висла» осталась без стадиона?

«Висла» осталась без стадиона?

За 17 дней до старта Экстракласы один из самых титулованных клубов страны остается без стадиона...

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
4 июля 2018, 01:42
3
«Висла» осталась без стадиона?

20 июля стартует новый сезон Экстракласы матчами в Легнице и Белостоке, команды уже вовсю готовятся к старту как вдруг неожиданно футбольную среду взорвала новость следующего характера: Краковской «Висле» негде играть домашние матчи Экстракласы. Как так произошло?

30 июня 2018 года закончился срок договора аренды Городского стадиона на улице Хенрика Реймонта, принадлежащего местным властям, где «висляки» проводили домашние матче в последние годы. Однако городские власти не спешат заключать новый договор с клубом. Виной всему долг клуба перед местным бюджетом в размере около 6,5 миллионов злотых (около 1,7 миллиона долларов). Таким образом, меньше чем за три недели до старта чемпионата «Висла» не имеет стадиона.

 - Подписание нового договора в подобной ситуации пошло бы во вред гмине - подчеркивает Моника Хылашек, пресс-секретарь президента Кракова Яцка Майхровского. При этом Моника отмечает, что город выходил на руководство клуба с предложениями, которые могли помочь в оплате долгов. Между кредитором и должником была заключена договоренность о рассрочке платежей, однако эта договоренность была отменена из-за просрочки платежей со стороны клуба. 

Дело дошло уже до суда. И в «Висле» ждут, какую сумму суд определит к выплате в местный бюджет. Представители клуба напоминают, что клуб частично вкладывал инвестиции в стадион из собственных средств. Также суд должен определить, выполнили ли местные власти все условия договора касательно функциональности стадиона и устранение недостатков. 

Предыдущий договор власти заключали еще с предыдущим владельцем «белой звезды» Богуславом Купялем и его фирмой Теле-Фоника. В 2016-ом клуб был продан, однако быстро оказалось, что новый владелец имеет немалые проблемы с законом. Краковчан спасло спортивное товарищество «Висла», однако старые долги никто не собирался списывать. Отсутствие спонсора привело к тому, что финансовые трудности клуба никуда не исчезли. Городские власти не выгоняют «красно-синих» со стадиона, однако предупреждают, что оплата за пользование стадионом без договора будет куда больше.

На данный момент договор между властями Кракова и «Вислой» не заключен. Местные власти отмечают, что препятствием к заключению договора выступают долги клуба в размере 6,5 миллионов злотых. Клуб же заявляет, что возникшая ситуация - это результат недоразумения и в ближайшее время вопрос с новым договором аренды стадиона решится. 

Новость сотрясла футбольный мир Польши 2 июля, когда появилось заявление краковского магистрата, что по причине неисполненных финансовых обязательств со стороны «Вислы» город не может подписать нового договора с клубом, так как это пойдет в ущерб гмине Краков. На данный момент «Висла» должна 4 млн. 909 тыс. злотых управлению коммунальной инфраструктуры и транспорта, 1 млн. 394 тыс. злотых управлению спортивной инфраструктуры, 69 тыс. злотых по уплате налога

 - Независимо от того, кем является должник, футбольный клуб или обычный индивидуальный предприниматель и хочет подписать новый договор, то это невозможно в момент, когда еще имеет задолженность перед бюджетом. Подписание нового договора при таких обстоятельствах принесет вред гмине Краков. - заявляет пресс-секретарь президента Кракова Яцека Майхровского.

По предыдущему договору «Висла» платила за каждые 6 месяцев арендную плату в размере 1 млн. 245 тыс. злотых + налоговые платежи. Однако финансовые трудности «белой звезды» привели к росту долгов клуба перед местным бюджетом. Соглашение о рассрочке платежа было расторжено из-за просрочки платежей со стороны «Вислы». Клуб должен был выплатить свои долги перед местным бюджетом до 30 июня 2018-го года, однако в установленный срок «висляки» не внесли платежи.

Что интересно, свои матчи в І лиге «Гарбарния» будет проводить как раз на городском стадионе на улице Хенрика Реймана, где свои встречи проводила «Висла», на матчах «Гарбарнии» будет доступна трибуна на 4 тысячи человек.

До старта Экстракласы остается 17 дней, в первом туре «Висла» принимает «Арку», где пройдет матч и вообще пройдет ли он пока непонятно...

Информация: gol24.pl

Фото: gol24.pl

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Суперкубок Польши
15 июля 2018, 01:48
Все посты