Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Суперкубок Польши

Суперкубок Польши

Первый трофей разыгран. «Легия» вновь не смогла завоевать суперкубок страны. Как это случилось?

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
15 июля 2018, 01:48
Суперкубок Польши

Вечером субботы в Варшаве прошел первый официальный матч в новом сезоне. Чемпион страны, а также обладатель кубка Польши - «Легия» в матче за суперкубок встречался с финалистом кубка Польши и действующим обладателем суперкубка - «Аркой».

                

Суперкубок Польши. 14 июля 21-00. Варшава. Stadion im. J. Pilsudskiego 17419 (29861)

«Легия» уже успела провести один официальный матч - в Ирландии «легионисты» обыграли «Корк Сити», гдыняне же в межсезонье провели перестройку команды, начиная с тренера. Субботний матч должен был стать первой официальной проверкой новой «Арки». Деан Клафурич произвел только две замены по сравнению с составом, который начал матч в Лиге Чемпионов. Кафу и Хамалайнена в старте заменили Филиппс и Радович. Хорватский тренер снова использовал построение с тремя защитниками, которое еще окажет свое влияние на игру чемпиона Польши. «Арка» защищала звание обладателя суперкубка Польши, год назад «арковцы» уже обыгрывали варшавян в серии пенальти. Но в 2018-ом году это уже совсем другая «Арка». С первых минут на поле появились Колев, Цвиянович, Янота и Марич, пополнившие состав команды из Гдыни летом.

Матч только начался, я только успел включить трансляцию, как хозяева уже радовались забитому мячу. Это Весович прострелил вдоль ворот, а Андрей Богданов неудачно подставил ногу под передачу черногорца, переправив мяч в сетку ворот. Довольно быстро гости с севера могли ответить своим мячом. Защита «Легии» играла ненадежно. Было заметно недопонимание в тройке центральных защитников. На 19-ой минуте Адам Марчиньяк не испытал какого-либо сопротивления со стороны Весовича и отправил мяч в штрафную на Зарандию, который в касание пробил левой ногой - Малаж был бессилен. Этот гол открыл парад красивых мячей. «Легия» подготовила домашнюю заготовку. разыграв угловой путем передачи на Филиппса, находящегося около штрафной, который великолепно пробил в угол ворот Стейнборса.

На этот раз «армейцы» вели в счете еще меньше времени. Андрей Богданов исправился за досадную ошибку на 2-ой минуте, великолепно реализовав штрафной - Малаж снова не сумел выручить своих партнеров. Команды уже готовились уйти на перерыв, но «арковцы» сумели в добавленное время впервые в матче выйти вперед. После подачи с правого фланга мяч дошел до Михала Яноты, который оказался совершенно один. Новичок гдынян отправил мяч в самый угол и вывел финалиста кубка Польши вперед. 

Второй тайм проходил под диктовку «Легии», гости оборонялись всеми силами. Клафурич бросал свежие силы на осаду ворот Стейнборса. Однако ни Хамалайнен, ни Надь, ни Кафу не смогли добавить в агрессии. Дебютировал в составе «легионистов» Карлитос. Испанец сразу же создал опасный момент, но его удар из-под перекладины потащил латвийский вратарь «Арки». И все же свой гол звездный новичок «армейцев» забил, но радость длилась недолго, потому что лайнсмен заметил оффсайд у Карлитоса. В этот вечер болельщики не увидели забитых мячей. Особенно недоволен результатом оказался Кухарчик, который уже пять раз надевал на себя золотую медаль чемпиона страны и шесть раз поднимал над собой кубок Польши. Единственным трофеем, который Михал не завоевал с «Легией» - суперкубок.

Голы: Андрей Богданов (2, аг), Крис Филиппс (30) - Лука Зарандиа (19), Андрей Богданов (38), Михал Янота (45+3)

После матча:

Збигнев Смолка: Это был тяжелый матч, «Легия» - сильный соперник. Повторял своим игрокам, что Бог наградит нас за работу и борьбу в этой игре. К нам пришло много игроков этим летом, в этом году у нас собрался хороший состав. Сегодня свои индивидуальные качества продемонстрировали Зарандия и Стейнборс. Ставка в сегодняшнем матче была сделана на высокий прессинг, мы знали, что тройка защитников варшавян имеет определенные проблемы с контролем мяча и передачами. Рад, что быстрый пропущенный мяч не сломил команду. Игроки верили в наш план, что позволило довольно быстро отыграться. Анализировали три матча «легионистов», мне нравится система, по которой играет чемпион страны. Благодаря тщательному анализу мы сумели понять, из какой зоны приходит больше всего опасных моментов в исполнении «армейцев». Сделали акцент на цепкую игру в этих зонах. Соглашусь, что в некоторых моментах нам сегодня повезло. Я очень рад, что мы начали сезон с этой победы.

Деан Клафурич: Поздравляю «Арку» с победой, хотел бы поблагодарить наших болельщиков, которые поддерживали нас в течение целого матча. Несмотря на погоду, их собралось на стадионе достаточное количество, поэтому мне неприятно, что мы не смогли порадовать их сегодня победой. Но, считаю, что лучше проиграть сегодня чем в квалификации Лиги Чемпионов либо на старте Экстракласы. Сегодня у нас многое получалось: мы контролировали мяч, доминировали, создали достаточно моментов, но это футбол...Считаю, что сыграли хорошо в атаке, но совершили недопустимые ошибки в обороне. Два гола пропустили после индивидуальных ошибок наших игроков и еще один после великолепного удара со штрафного. Эти пропущенные голы должны стать для нас уроком. Хорошо начали матч, однако допущенные ошибки, приведшие к голам, негативно сказались на команде. Пропал последний пас, это была уже не та команда, которая начинала матч. После перерыва пять-шесть хороших моментов, однако превосходно сыграл в воротах «Арки» Павел Стейнборс. Я недоволен тем, как повела себя команда после пропущенных мячей. Также я расстроен, что Михал Кухарчик не сумел стать рекордсменом по количеству трофеев в таком клубе как «Легия». Считаю, что ошибки в обороне - это не результат перехода на схему с тремя защитниками. В Ирландии играли таким же образом. Следствием сегодняшних пропущенных мячей стали ошибки защитников в основных правилах обороны: игроки неправильно размещались в штрафной площадке и не плотно опекали противников. Отсюда и пропущенные голы.

Суперкубок второй год подряд отправляется в Гдыню. Збигнев Смолка вместе с новой «Аркой» великолепно начинает новый сезон. «Легия» же в течение десяти лет уже не может завоевать суперкубок Польши, а допущенные ошибки в обороне вызывают определенные опасения перед ответным матчем Лиги Чемпионов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Суперкубок Польши
15 июля 2018, 01:48
Все посты