Tribuna/Футбол/Блоги/Политика и спорт/Российский миллиардер покончил с собой. Он играл в хоккей с Путиным и спонсировал клуб КХЛ

Российский миллиардер покончил с собой. Он играл в хоккей с Путиным и спонсировал клуб КХЛ

Автор — Европейщина
7 мая 2020, 22:22
2
Российский миллиардер покончил с собой. Он играл в хоккей с Путиным и спонсировал клуб КХЛ

Теперь судьба клуба КХЛ под вопросом.

Трагическая новость, которая напрямую связана с хоккеем – миллиардер Дмитрий Босов найден мертвым в загородном доме. Тело обнаружила жена бизнесмена – Босов заперся в спортивном центре, в руках у него нашли пистолет.

Босов – долларовый миллиардер (86-е место в российском списке Forbes) и основатель группы «Аалтек». Один из главных активов – компания «Сибантрацит», один из крупнейших производителей угля: в 2018-м ее клиентами стали почти все лидеры мировой металлургической промышленности.

«Сибантрацит» также главный спонсор хоккейного клуба «Сибирь» – Босов пришел в клуб в 2008 году и довольно живо интересовался хоккеем. Через него шли все ключевые решения по кандидатурам игроков и тренеров, а его компания даже собиралась строить новую арену для клуба. В проекте «Сибантрацита» был еще и жилой квартал, который мог бы окупить затраты – но местные власти не захотели выделять дополнительный участок земли, и теперь новую арену финансируют область и федеральный бюджет.

Помимо хоккейного клуба, Босов спонсировал и Ночную лигу – ту самую, где Владимир Путин забивает голы, раскидывает защитников и воюет с ковром. Босов играл и сам – в команде «Спортима», вместе с нынешними премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

Спонсорство лиги можно вполне назвать черной меткой: в разное время у НочХЛ было четыре разных спонсора – у трех из них начались проблемы с законом. Братья Магомедовы из группы «Сумма» находятся под следствием, у банка «Югра» отозвали лицензию и арестовали председателя правления. Мимо Босова проблемы тоже не прошли, несмотря на наличие земельного участка рядом с резиденцией Путина – РБК сообщал, что ФСБ возбудило уголовное дело в отношении Арктической горной компании, которая также входит в число активов бизнесмена.

Версий о причинах самоубийства нет – один из близких знакомых Босова рассказал «Медузе», что не видел признаков депрессии у миллиардера:

«Он был человеком активным, эмоциональным, делал разные бизнесы, все время с кем-то враждовал, мирился, ссорился. Но не было ничего такого, что могло бы толкнуть его на такой шаг – я не знаю, банкротства или маржин-колла (уровень убытков, о котором обязаны отдельно предупреждать на бирже – прим.). В последние дни у него было обычное настроение. Он не лежал в депрессии, не уходил в запой».

Смерть Босова ставит под вопрос финансирование «Сибири» – помимо того, что «Сибантрацит» наполнял бюджет клуба, хоккеем увлекался и сам Босов. И неизвестно, как поведет себя новое руководство компании.

Кроме «Сибантрацита», существенные проблемы возникли и у другого спонсора команды – авиакомпания S7 уже понесла серьезные убытки из-за пандемии коронавируса. Эти обстоятельства вполне могут привести к пересмотру бюджета клуба и незапланированным продажам игроков – в «Сибири» всегда считали деньги и без экстренных мер клуб может исчезнуть из КХЛ.

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев; vk.com/hcsibir1962

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты