Tribuna/Футбол/Блоги/Политика и спорт/Лукашенко – это БАТЭ, Бабарико – брестское «Динамо»: объясняем на футбольном языке, что за люди участвуют в выборах

Лукашенко – это БАТЭ, Бабарико – брестское «Динамо»: объясняем на футбольном языке, что за люди участвуют в выборах

...

Автор — Алесь Коваль
2 июня 2020, 13:29
74
Лукашенко – это БАТЭ, Бабарико – брестское «Динамо»: объясняем на футбольном языке, что за люди участвуют в выборах

В президенты метили «Химик» из Светлогорска, «Савит» и даже шкловский «Спартак».

В Беларуси набирает ход подготовка к выборам президента страны, назначенным на 9 августа. Уже становится жарко – брутальные кадры и заочные пикировки, думается, вы и сами обнаруживали в медиа. Пристально следят за действом и люди из белспорта.

Кто-то думает, что разобраться в обилии претендентов на высший пост трудно. Однако всегда можно провести аналогии, с которыми все станет проще и понятнее. И в белорусском футболе вполне хватило команд, чтобы объяснить пути и позиции участников предвыборной гонки на примерах. Вот что из этого получилось (кандидаты расположены в алфавитном пофамильном порядке). 

Виктор Бабарико – «Динамо Брест»

Что за кандидат: банкир, с 2000-го возглавлял «Белгазпромбанк» и покинул его в мае ради выборов. Успел стать одним из главных меценатов для белорусской культуры

Чем похож на брестское «Динамо». 12 мая Бабарико объявил об уходе из банка и о том, что выходит на путь к посту президента – в Бресте тоже случаются внезапные громкие заявления. От банкира такого мало кто ожидал – ну а кто мог подумать, что команда, еще недавно искавшая 3G-модема для трансляций, вдруг начнет бороться за трофеи и высшие позиции? Как и клуб, Бабарико вызвал большой интерес к себе – у кандидата это вылилось в многотысячную инициативную группу, ну а у «Динамо» лучше всех в белфутболе получается консолидировать людей на трибунах. Результат – о Викторе, как и о «Динамо» когда-то, заговорили как о реальном конкуренте гегемона.

Кроме того, Бабарико заявляет принципиально новый подход к управлению страной – называет президента менеджером и призывает реформировать структуру государственной собственности в пользу бизнеса. Брестское «Динамо» сильно ратовало примерно за то же в футболе. Босс клуба Александр Зайцев совсем недавно продвигал проект Профессиональной футбольной лиги – руководить ей должен был бы именно менеджер, а структура смогла бы зарабатывать эффективнее, чем высшая лига под управлением АБФФ.

1 июня Бабарико оспорил действия одного из конкурентов в ЦИК и вообще заявил о нарушениях – тем же часто занимается и «Динамо», заваливая АБФФ и не только апелляциями (вспомнить хотя бы «дело Савицкого») и негодуя от действий конкурентов (например, с переносами матчей). А вообще совпадения находятся даже в мелочах – например, с виртуальным посещением Бабарико имел дело еще до того, как «Динамо» привело тему на стадион. Ну и нельзя забывать, что «Белгазпромбанк» под руководством Виктора много лет спонсировал команду и проводил турниры именно в Бресте.

В случае брестского «Динамо» путь закончился триумфально. Интересно, а в случае победы Бабарико его, как брестчан, поздравит действующий президент?

Олег Гайдукевич – «Химик» Светлогорск

Что за кандидат: подполковник милиции в отставке, сын многолетнего главы белорусского аналога ЛДПР, за которым принял пост в 2019-м и пробился депутатом в парламент

Чем похож на «Химик». Партия либерал-демократов под руководством Гайдукевича (сменилось только имя главы) давным-давно в белорусской политике и вроде как метит на высший уровень, но все никак не получается. Сергей Гайдукевич, к примеру, три раза участвовал в президентских выборах – с лучшим результатом в 3,5 процента. Ситуация максимально напоминает условия существования в нашем футболе светлогорского «Химика», который всю свою историю провел в первой лиге, финишируя обычно где-то в середине таблицы. Сейчас партию возглавляет бывший милиционер – главным тренером клуба недавно стал экс-судья (футбольный, правда) Олег Черепнев.

Близки «Химику» и другие сюжеты от династии политиков. В 2010-м Сергей Гайдукевич собрал инициативную группу из более чем 10 тысяч человек, но снялся с выборов, заявив, что это «спектакль, итог которого известен заранее». Спустя десять лет трюк повторил Олег Гайдукевич – он обосновал свое решение тем, что не выиграет на выборах и вообще решил поддержать действующего главу государства собранными подписями. Светлогорская команда знает толк в этом – ведь некоторые ее игроки заранее понимали, как закончатся их матчи, за что клуб был наказан снятием. Правда, не команды с турнира, а только девяти очков в этом сезоне. И пока клуб за семь матчей добился только до отметки «минус восемь» – тоже не выигрывают!

Сколько еще и Гайдукевичи, и «Химик» просуществуют в своей привычной среде – даже не беремся прогнозировать, уж очень большой у них опыт.

Андрей Дмитриев – «Днепр-Могилев»

Что за кандидат: сопредседатель «Говори правду», участник двух предыдущих выборов в другом статусе с «уголовкой» за 2010-й

Чем похож на «Днепр». Для Дмитриева это третья президентская кампания. В 2010-м он был главой избирательного штаба поэта Владимира Некляева – кандидат не выиграл, а потом и Некляев, и Дмитриев получили сроки, связанные с «грубо нарушающими общественный порядок» действиями – правда, Андрей отделался условными двумя годами. К 2015-му Дмитриев стал сопредседателем покинутой Некляевым кампании «Говори правду» с Татьяной Короткевич, для которой тоже стал главой штаба – но победой и там не пахло. В 2020-м Дмитриев идет в президенты сам. Все это сильно перекликается с мытарствами команды из Могилева в последние годы: сначала под названием «Днепр» она провалила кампанию в «вышке», потом на паритетных началах с «Лучом» под новой вывеской «Дняпро» попыталась еще раз, но снова проиграла решающий матч. Теперь «Днепр-Могилев» с третьим (юридическим) лицом начинает все заново – как и сам Дмитриев. Только в команду второй лиги верится еще меньше – до следующего этапа она, конечно, дойти должна, но вот сходу достичь высших мест элиты с двумя неудачными попытками будет невероятно сложно.

Анна Канопацкая – «Савит»

Что за кандидат: оппозиционер в парламенте (уже нет), где, по мнению ее партии, потеряла с ней связь, за что и была исключена

Чем похожа на «Савит». И у Канопацкой, и у «Савита» весьма богатые отцы. Папа Анны Анатолий Труханович стал первым в Беларуси долларовым миллионером и много лет успешно развивал бизнес в самых разных сферах. Виталий Нис сделал состояние на оптовой торговле овощам и фруктами, а в могилевский клуб за три сезона (2006-2008) его существования вложил полтора миллиона долларов. Еще одна роднящая деталь: основная фирма Трухановича звалась АДЛ, где А было инициалом Канопацкой, а «вит» в «Савите» – начало имени «Виталий».

И Анна, и команда в итоге достигли того, чего хотели – парламента и высшей лиги соответственно. Но счастье продлилось недолго – всего один созыв/сезон. Канопацкая к концу депутатства разочаровала собственных однопартийцев, а «Савит» не порадовал болельщиков результатами, заняв 15-е место из 16 команд, после чего был расформирован. В Могилеве второй попытки не делали (там с «Днепром» проблем с головой хватает), а вот экс-депутат пробует второй заход – вопрос, получится ли.

Александр Лукашенко – БАТЭ

Что за кандидат: действующий президент Беларуси, как будто вы сами не знаете

Чем похож на БАТЭ. БАТЭ – лицо белорусского футбола последнего десятилетия с небольшим благодаря своим результатам в Европе. Лукашенко уже 26 лет как представляет нашу страну на международной арене, правда, в этом году там все больше удивляются его своеобразным советам по борьбе с коронавирусом. Белорусы привыкли, что на любую проблему в стране в конечном итоге влияет Лукашенко – в БАТЭ тоже все замыкалось на одном человеке, Анатолии Капском (и тот так же имел мнение по всему, что касается белфутбола). Ну и, конечно, главное сходство – большое количество побед подряд во внутренних соревнованиях: у Лукашенко их пять, у БАТЭ – целых 13.

Однако в очередном политическом состязании у победителя прошлого, кажется, появились некоторые проблемы в виде усиления конкуренции. Как у БАТЭ в 2019-м – начинают говорить про другие силы, а в ответ летят самоуверенные слова про минимум шансов у соперников. Однако внутренний кризис в клубе дал противникам шанс, которым успешно воспользовался один из них, брестское «Динамо».

Так мы узнали, что серии побед на высшем уровне не вечны. В футболе. На другой вид противостояния посмотрим в августе.

Александр Таболич – «Спартак» (Шклов)

Что за кандидат: тату-мастер, музыкант, приколист

Чем похож на «Спартак». Держим пари, сочетание имени и отчества «Александр Григорьевич» у вас ассоциируется с кандидатом из предыдущего пункта, а название «Спартак» – с многократным чемпионом СССР и России. Однако же этот нейминг не уникален. Таболича тоже зовут Александр Григорьевич, а в Беларуси есть свой «Спартак», о чем совсем недавно вспоминалось.

Таболич открыто заявил, что зарегистрировался в кандидаты по приколу, а знакомые не понимали, зачем ему это. Примерно так же устроен футбол в Д4, где сейчас обитает «Спартак» – практичные люди не поймут, ради какой идеи можно тратить свои усилия на такой футбол. Но парням явно в кайф то, чем они занимаются, иначе бы они этого не делали. А иногда и с большим спортом случаются соприкосновения. «Спартак» когда-то обыгрывал БАТЭ (хм), а в этом году шкловчане прошли первый раунд Кубка (это примерно как регистрация инициативной группы) и скоро встретятся во втором с «Нафтаном». Если Шклов связан с Лукашенко, то Таболич – со спортом: двоюродная сестра лидера группы Znich Елена до недавнего времени была женой хоккеиста Сергея Костицына.

В общем, больших свершений от «Спартака» и начинающего политика не ждешь, но после встречи точно проверишь, как там все закончилось.

Светлана Тихановская – НФК «Крумкачы»

Что за кандидат: должна была возглавить инициативную группу своего мужа Сергея Тихановского, а получилось наоборот

Чем похожа на НФК «Крумкачы». Блогер Сергей Тихановский со своим проектом «Страна для жизни» – точно «Крумкачы» в белфутболе: звучное название, стремительное развитие и самое яркое в сфере позиционирование в интернете. Мощными роликами/матчами набрав устойчивую базу поклонников, и Тихановский, и «Крумкачы» хотели продолжить свою деятельность, как вдруг регулирующий орган отказал им в регистрации – официально по достаточно формальным причинам. Из-за этого пришлось выкручиваться через запасные варианты: «Крумкачы» на сезон в Д3 вынужденно сменили название на НФК, хотя все понимали, что это та же команда, ну а вместо Сергея кандидатом официально стала его жена Светлана, но подписи за нее продолжал собирать он.

НФК под таким названием просто задержался в середине таблицы первой лиги, а вот Тихановского задержали гораздо серьезнее – и, кажется, до конца соревнования ждать его не приходится. Однако людской поддержки может хватить даже так – с ее помощью и «Крумкачы» снова стали «Крумкачами».

Валерий Цепкало – «Ислочь»

Что за кандидат: соратник Лукашенко в 1994-м, кадровый дипломат, некогда посол Беларуси в США, где придумал, а потом реализовал идею белорусского Парка высоких технологий

Чем похож на «Ислочь». Цепкало, как и «Ислочь», поднялся с низов до элит, но на высшие ступени так и не стал. Вроде как и «Ислочь», и Цепкало – проекты частные, но нет-нет да и возникнет мысль о связях с государственной системой, а кто-то еще и активно намекнет, что за него подозрительно болеют из России. «Ислочь» не без проблем строит собственный дом, то есть базу – одной из центральных тем о Цепкало тоже был дом, который он вроде бы продал ради финансирования своего выдвижения в президенты, но оставил недовольным подрядчика, который жалуется на неоплату. Поговорить с Цепкало об этом подробнее представляется проблематичным – кампанию он начал с запрета собственного интервью. У «Ислочи» тоже недавно возникли проблемы с общением, когда дело коснулось весьма болезненной для нашего футбола темы коронавируса.

И дополнительный фактор, показывающий схожесть мыслей политика и клуба. Отдельной заметной фигурой в кампании Цепкало стала его супруга Вероника – она появляется на публике и уже дала интервью, где напомнила о полноценной роли женщины и в профессиональной деятельности. «Ислочь» полностью поддержала такой посыл в прошлом сезоне, образовав (пусть и лишь на год из-за финансовых причин) собственную женскую команду.

А все-таки – что получится у этих ребят после хождения около пьедестала?

Сергей Черечень – «Арсенал» (Дзержинск)

Что за кандидат: бывший коммунист, сменщик Шушкевича во главе его партии

Чем похож на «Арсенал». О Черечне, как и о клубе из-под Минска, мы узнали совсем недавно – и неудивительно, ведь и футбольный проект, и политик очень молоды (необходимые для выдвижения 35 лет Сергею исполнилось за пару дней до подачи документов). Из-за этого и возникают большие вопросы: с какой целью он начал выступления? А чей же это все-таки проект?

Как Черечень перешел из Коммунистической партии в Белорусскую социал-демократическую Грамаду, так и «Арсенал» поменял локацию домашних матчей с Дзержинска на Минск – а вот главным цветом все равно остался красный. Лозунг бизнесмена «Время Че» мы где-то уже слышали, как и название «Арсенал» для футбольного клуба. Черечень воспринимает нынешние выборы как возможность набраться опыта – дзержинский клуб тоже не торопится, а хочет сначала сделать фундамент на трудную минуту. Да и если бы торопился – в первой лиге пока победы добываются трудно и чередуются с поражениями. Представителю БСДГ будет не легче.

Остальные – «Нафтан»

Чем похожи на «Нафтан». Юрий Ганцевич, Юрий Губаревич, Наталья Кисель, Ольга Ковалькова, Николай Козлов, Владимир Непомнящих – эти имена что-то скажут только настоящим фанатам, погружающимся в предвыборный движ очень глубоко. Примерно на уровень начального положения в этом сезоне «Нафтана», который за «договорняки» получил минус 15 очков. Мало кто верит, что «Нафтан», равно как и эти люди, сможет подняться выше предпоследнего места (и то из-за наличия «Химика»). А даже если продвинуться по таблице вверх вдруг и удастся – это явно ни на что не повлияет в итоговом распределении главных мест.

 

Показать еще 74

Другие посты блога

Все посты