Tribuna/Хоккей/Блоги/Политика и спорт/Басков в Бресте говорил об аккумуляторном заводе – большинство ушло после неконкретного ответа

Басков в Бресте говорил об аккумуляторном заводе – большинство ушло после неконкретного ответа

...

Автор — Гомельщина
19 июля 2020, 21:31
Басков в Бресте говорил об аккумуляторном заводе – большинство ушло после неконкретного ответа

В мае стало известно, что Дмитрий Басков, генеральный директор хоккейного клуба «Динамо» Минск и главный тренер ледовой команды президента, еще и бизнесмен. Оказалось, что Баскову принадлежит 15 процентов акций общества с ограниченной ответственностью «Аккумуляторный Альянс», и это ООО стало собственником аккумуляторного завода, из-за которого уже несколько лет в Бресте идут уличные протесты - выходящие на улицы считают, что выбросы с завода будут угрожать здоровью горожан.

 "Плевать по большому счету я хотел на этот завод. Басков пришел с этим человеком… «Хочу заводы». 26 миллионов убытков, не начав работать. Я говорю: не понимаю, зачем? И Басков тут: вот он такой хороший и прочее. Я говорю: вот вдвоем идите. Басков живет возле завода, семья его живет и его детишки там. Я говорю: вот ты иди с ним и голову закладывай за него. Но имейте в виду: завод должен быть, если брестчане согласятся. Идите с ними и договаривайтесь. Договоритесь, и я вас буду поддерживать. Нам нужны аккумуляторы", - говорил на встрече с активистами Александр Лукашенко. Тогда же он заявил, что судьбу завода должны будут решить брестчане на местном референдуме в будущем.

19 июля Басков уже во второй раз попытался договориться с брестчанами - в актовом зале брестского горисполкома, который заполнился целиком, подобно "Минск-Арене" в хорошие времена "Динамо". Однако, тоже прямо как в хоккее, определенное количество зрителей (в Бресте составившие большинство) покинуло встречу задолго до ее окончания. Это случилось после вопроса активиста Дмитрия Бекалюка, готов ли Басков подтвердить свое прежнее обещание прислать специалиста на общественные обсуждения (считается, что есть три варианта решения проблемы завода: его перенос в другое место, общественные обсуждения или референдум). Басков в ответ сказал неконкретное "Давайте пообщаемся спокойно", после чего пришедшие и начали покидать "арену".

Оставшиеся в зале еще довольно долго слушали Баскова и еще одного спикера, инженера "НПФ "Экология" Дмитрия Гурикова. "Сегодняшняя встреча для меня - это подтверждение и продолжение открытости, о которой мы публично заявляем. Я головой отвечаю за соответствие этого предприятия законодательной части", - сказал гендир "Динамо". И добавил, по сути, ответ на расколовший аудиторию вопрос: "Вам президент лично пообещал референдум. Я же не могу менять решение президента".

Фото: tut.by

Другие посты блога

Все посты