Tribuna/Бокс/Блоги/Политика и спорт/Когда Арямнов говорит о политике, его очень сложно понять: поддержал Череченя, не осудил посадку Тихановского, не любит милицию в штатском

Когда Арямнов говорит о политике, его очень сложно понять: поддержал Череченя, не осудил посадку Тихановского, не любит милицию в штатском

...

Автор — Алесь Коваль
21 июля 2020, 18:00
11
Когда Арямнов говорит о политике, его очень сложно понять: поддержал Череченя, не осудил посадку Тихановского, не любит милицию в штатском

Парадоксы чемпиона.

В Беларуси спорт и политика очень тесно переплетены. Александр Лукашенко говорил об этом еще в 2015-м, а события нынешнего года полностью подтверждают данную мысль. Представители белспорта активно высказываются о событиях, связанных с грядущими президентскими выборами. Причем мнения звучат совершенно полярные – поддержку получает как действующая власть, так и те, кто хочет ее сменить.

Впрочем, есть в нашем спорте и человек, который в последнее время немало говорит о политике, но делает это так, что понять его позицию довольно сложно – очень уж противоречивыми получаются высказывания. Речь об Андрее Арямнове – белорусском тяжелоатлете, бравшем золото пекинской Олимпиады-2008 и планирующего выступить в Токио-2021.

Активничать в инфопространстве по актуальным поводам Арямнов начал еще в конце марта, когда главной темой для обсуждения был коронавирус. Тогда спортсмен рассказал, что из-за проблем с легкими находится в группе риска, поэтому соблюдает меры предосторожности. В апреле, когда болезнь активно набирала обороты, а власти заявляли, что страна уже на пике, Арямнов не соглашался с этим и опасался, что заболеваемость может вырасти из-за празднования Пасхи, парада 9 мая и других массовых мероприятий.

Но уже в мае, когда стартовал сбор подписей за кандидатов в президенты, тяжелоатлет говорил о вирусе совсем по-другому.

В том же интервью Арямнов поделился мыслями и о начавшейся предвыборной кампании. Оказалось, что от темы он довольно далек – о казавшихся тогда главными потенциальными конкурентами действующего президента Викторе Бабарико и Валерии Цепкало спортсмен даже не слышал. Впрочем, не только о них – альтернатив Лукашенко он тогда не видел вообще.

Правда, буквально через две недели Арямнов поддержал подписью отнюдь не Лукашенко. Одобрение заслужил Сергей Черечень – самый молодой кандидат, информации о котором не так уж и много. Свой вклад в исправление этой ситуации внес Арямнов, не только подписавшийся за политика, но и посвятивший ему пост в своей инсте.

Признаем, что у Арямнова отличное политическое чутье. Ведь в отличие от все тех же Цепкало и Бабарико, кандидат, за которого он поставил подпись, все-таки сумел пробиться в финальный этап выборов и стать кандидатом. Правда, без странностей не обошлось. Штаб молодого политика сдал в ЦИК 106,5 тысяч подписей, но каким-то образом в комиссии оказалось почти 150 тысяч, из которых действительными были признаны 143 тысячи. Сам Черечень объяснений этому не нашел: ситуацию он назвал курьезной и заявил, что «через его руки прошло 106 500 подписей, которые фактически он подал непосредственно в ЦИК». Также Черечень добавил, что нынешняя кампания войдет в учебники по новейшей истории Беларуси «тем нонсенсом, который происходит».

Впрочем, Арямнова финальные перипетии выборов, кажется, волнуют не очень сильно. По крайней мере, 9 августа он хоть и собирается придти на избирательный участок, но только для того, чтобы отдать свой голос. «Чего жду от дня выборов? Пойду на участки есть бесплатное мороженое, пить воду. Кушать булочки, пирожные. На халяву и уксус сладкий», – поделился ожиданиями спортсмен.

Это интервью Арямнова датировано началом июня, когда Беларусь бурлила из-за задержания Сергея Тихановского. Так что по этому поводу тяжелоатлет тоже высказался. Ответ получился крайне размытым. Но есть ощущение, что от деятельности Тихановского штангист не восторге, так что задержание его не особо возмутило.

Но снова поворот! От действий силовых структур во время предвыборной гонки Арямнов тоже не в восторге. Сначала этому появилось косвенное подтверждение: спортсмен в своей инсте назвал «гениальной» новую песню группы «Дай дарогу!», которая начинается со строчек «20 лет на автозаке – я тот самый мент; бабки, зеки и калеки – вот мой контингент». А в мультяшном клипе на трек милиционеры-зомби гонятся по полю на комбайнах за людьми. Хоррор с явным подтекстом пришелся спортсмену по душе.

А после этого Арямнов высказался уже конкретно. Олимпийского чемпиона в работе силовиков явно возмущает как минимум один момент – когда задержания проводятся людьми в штатском, не имеющих каких-либо опознавательных знаков. Сам спортсмен в такую ситуацию пока не попадал – из его слов кажется, что это благо не только для него, но и для тех, кто такие задержания осуществляет.

А как вы думаете – за кого Арямнов?

Другие посты блога

Все посты