Tribuna/Футбол/Блоги/Политика и спорт/Экс-гимнастки вели шоу на одном госканале и полярно описали ситуацию в Беларуси – убрали ту, что сказала о беззаконии

Экс-гимнастки вели шоу на одном госканале и полярно описали ситуацию в Беларуси – убрали ту, что сказала о беззаконии

...

Автор — Гомельщина
30 июля 2020, 17:00
14
Экс-гимнастки вели шоу на одном госканале и полярно описали ситуацию в Беларуси – убрали ту, что сказала о беззаконии

Не так давно на госТВ случилось несколько странных исчезновений из эфира среди ведущих утренних программ. Причем они затронули все главные структуры: из БТРК в отпуск, грозящий стать бессрочным, пропал Денис Дудинский, СТВ после внезапно резкого сокращения эфиров покинул Антон Мартыненко, а на ОНТ перестала появляться гимнастика с Мелитиной Станютой. Объединяет все эти случаи один момент: незадолго до резкой паузы в ТВ-карьере все трое в своих соцсетях осудили силовой метод задержания случайных людей в очереди к магазину symbal.by.

Очередь образовалась вечером 23 июня после объявления о скором закрытии торговли – за несколько дней до того магазин усилиями милиции лишился сотен футболок с надписью «Психо3%», а потом и производственного цеха из-за угрозы национальной безопасности. А потом к стоявшим друг за другом людям приехали сотрудники ОМОНа, определившие многих против их воли в автозаки – после в протоколах участникам очереди припишут лозунги, хотя множество свидетелей и видео подтверждает, что толпа перед магазином молчала. Станюта, у которой был опыт сотрудничества с symbal.by, написала эмоционально: «В демократических странах, если гражданин не нарушает закон – он под охраной! А что это было?! Стоишь в очереди в магазин – сидишь в автозаке! Где делся закон, который нас охраняет?!»

В следующий за этим высказыванием понедельник очередной, уже отснятый ролик с гимнастикой, с 2017-го выходившей на экранах, в прграмме «Наше утро» просто не показали – волевым решением Станюту убрали из эфира, бан планировали на все лето. «Мелитина нарушила корпоративные правила. Она знает какие», – сухо прокомментировала ситуацию пресс-секретарь ОНТ Ирина Ромбальская (гимнастка объяснила, что по договоренности с каналом не могла без предупреждения давать интервью, но о соцсетях речи не было). Вскоре Станюта уволилась – рассказала, что теряет 400 рублей в месяц, но о посте не жалеет. Зрители же потеряли вот такие ролики.

Но без гимнастики зрители передачи «Наше утро» не остались. Ведь в эфире осталась параллельная рубрика от еще одной экс-спортсменки Ксении Санкович. Какое-то время их со Станютой карьеры развивалась параллельно – правда, если Мелитина выступала как одиночница, Ксения занималась групповыми упражнениями. По количеству медалей Станюта впереди, но ней не удавалось то, что смогла Санкович: стать чемпионкой Европы и взять олимпийскую медаль (у Санкович их целых две, серебро Лондона и бронза Пекина). Рубрика на телеканале появляется стабильно – ее никто не банил. Вот один из июльских выпусков.

Тут руководство ОНТ может быть спокойно – Санкович никогда не была замечена в критике действий людей, облеченных в Беларуси какой-либо властью. Более того, у нее есть множество фото с высшим ее представителем на данный момент – Александром Лукашенко. Впрочем, существуют такие и у Станюты (здесь она справа от президента Беларуси) – это еще ничего не значит.

Но у Санкович взаимоотношения с президентом совместными снимками не ограничиваются. Как-то Ксения сказала, что близкие ей люди должны быть с ней на одной волне – и, кажется, это как раз тот случай. Ведь экс-гимнастка не раз участвовала в практически сакральном действии – уборке урожая со специального президентского огорода, чести допуска к которому удостаиваются немногие. Вот она (на переднем плане) работает с картошкой в 2018-м.

А вот с арбузами в 2019-м (в черных очках прямо рядом с Лукашенко).

Впервые Санкович рядом с президентом заметили в 2014-м году. Тогда Лукашенко поздравлял с олимпийскими победами Дарью Домрачеву, а экс-гимнастка подняла интересный тост: «За женщин, у которых есть мужской характер!»

Также вместе с Лукашенко она была на субботнике в 2017-м – работали как раз на профильном для Санкович объекте, будущем Центре олимпийской подготовки по художественной гимнастике.

Бывала Санкович и соседкой Лукашенко на спортивных трибунах. Это, например, финал Кубка федерации Беларусь – США в 2017-м.

Кстати, Санкович – человек явно не бедный. Еще в 2012-м она стала хозяйкой квартиры в доме «У Троицкого», строительством которого занимался бизнесмен Юрий Чиж, который также не раз был на огороде Лукашенко. Площадь просторных апартаментов свободной планировки – 223 «квадрата». По некоторым данным, рыночная цена такого жилья составляет около 750 тысяч долларов. «Захотелось, вот и купила», – заявила в интервью Ксения. Очевидно, она может себе позволить широкий спектр желаний!

Владимир Япринцев (справа), Ксения Санкович и Юрий Чиж

А вечером 29 июля Санкович подтвердила полную лояльность действующей власти. В своем Instagram она поделилась собственным мнением о развитии Беларуси за 26 лет – именно столько на должности президента находится Лукашенко: «Чистые, уютные и опрятные не только города, но и маленькие деревни, на улицах спокойно и безопасно, качественный уровень медицины и образования, спорт доступный для всех, низкий уровень безработицы, мало бездомных людей. Мы едим свежие качественные продукты и растим детей в независимой стране. Пока я росла и тренировалась, Беларусь расцвела! Я дорожу тем, что есть, и хочу это сохранить и приумножить, а не уничтожать и размазывать на волне эмоций».

Интересно, что в комментариях выразили возражения практически по каждому пункту из провозглашенных Санкович.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты