Tribuna/Футбол/Блоги/Политика и спорт/Митинг Тихановской собрал больше людей, чем стадион «Динамо» в 1989-м – тогда там проходил первый сбор оппозиции в истории Беларуси

Митинг Тихановской собрал больше людей, чем стадион «Динамо» в 1989-м – тогда там проходил первый сбор оппозиции в истории Беларуси

63’000 против 40’000.

31 июля 2020, 11:57
1
Митинг Тихановской собрал больше людей, чем стадион «Динамо» в 1989-м – тогда там проходил первый сбор оппозиции в истории Беларуси

30 июля внимание, пожалуй, всей Беларуси было сконцентрировано на площади Бангалор в Минске. Там с 18 до 22 часов проходил митинг в поддержку Светланы Тихановской. По последним оценкам правозащитников, мероприятие посетило около 63 тысяч человек.

Если эти данные верны, то этот митинг стал одним из самых посещаемых в истории Беларуси. Мероприятие в поддержку Тихановской собрало больше, чем «Плошчы»-2006 и 2010 и даже обошло по численности митинг, состоявшийся 19 февраля 1989-го на стадионе «Динамо». Тогда на легендарной арене собралось 35-40 тысяч человек – это было первое разрешенное властями БССР оппозиционный пикет.

Митинг был организован оргкомитетом Белорусского Народного Фронта (БНФ) и Конфедерацией белорусских объединений («Талака», «Тутэйшыя» и другие – на тот момент около 100 молодежных национально-демократических организаций). Пришедших на него людей не испугал ни мороз, ни партфункционеры на трибунах.

Тот митинг стал первой массовой демонстрацией белорусской национальной символики – бело-красно-белых флагов и герба «Пагоня».

На митинге выступил один из основателей Белорусского народного фронта Зенон Позняк, который представил политическую и экономическую программу движения.

Однако одним из условий властей было, что и коммунистические деятели тоже смогут сказать свое слово народу. Поэтому рядом с бело-красно-белыми флагами можно было увидеть транспаранты со словом «Демагог». Оно адресовывалось именно Позняку.

Митинг проходил в суровых условиях – в тот февральский день было крепкий мороз. «Митинг продолжался часа два, хотя было холодно. Мы все в шапках зимних, хотя, по этикету, шапку, обращаясь к людям, надо снимать. Но не все снимали, потому что можно было мозги отморозить. Но народ терпел, слушал, не уходил. Потому что это было абсолютно беспрецедентным событием, потому что до того ничего подобного в советское время не было и нельзя было себе представить», – вспоминал позже ведущий пикета Винцук Вячорка.

Через 30 лет после этого митинга на стадионе «Динамо» могло состояться еще одно мероприятие, организованное Партией БНФ – празднования Дня Воли-2019, посвященного 101-летию БНР. За год до этого белорусские власти впервые официально разрешили проведение массовых акций в этот день – тогда вековой юбилей пришли отметить 30 тысяч человек. Поэтому в 2019-м оргкомитет подал заявку со следующей программой: шествие от улицы Октябрьской к стадиону «Динамо», где должен был состояться митинг и концерт.

«Динамо» в качестве финальной локации было выбрано по нескольким причинам. Во-первых, стадион имеет готовую инфраструктуру, чтобы принять такое массовое мероприятие, и все необходимые условия, чтобы оно вышло зрелищным и красивым. Также в качестве аргумента указывалась как раз символическая связь с митингом в 1989-м.

Однако амбициозным планам не суждено было состояться. 1 марта Александр Лукашенко сказал, что «празднования на стадионе «Динамо» не будет» и  предложил провести акцию на площади Бангалор. А 11 числа того же месяца Мингорисполком окончательно отказал заявителям акции ко Дню Воли. Официально – из-за подготовки стадиона ко II Европейским играм. «С учетом подготовки национального олимпийского стадиона «Динамо» к проведению II Европейских игр 2019 года считаем проведение митинга и концерта на данной площадке нецелесообразным», — говорилось в ответе.

Правда, минские Евроигры должны были начаться лишь через три месяца после Дня Воли-2019. Но вдаваться в подробности о том, как за такой срок митинг мог помешать соревнованиям, уже никто не стал.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты