Tribuna/Футбол/Блоги/Политика и спорт/Беларусь более двух суток жила без интернета. Экономика потеряла деньги, которых хватило бы на новую «Борисов-Арену»

Беларусь более двух суток жила без интернета. Экономика потеряла деньги, которых хватило бы на новую «Борисов-Арену»

Автор — Гомельщина
12 августа 2020, 15:22
5
Беларусь более двух суток жила без интернета. Экономика потеряла деньги, которых хватило бы на новую «Борисов-Арену»

Международная организация NetBlocks, которая специализируется на оценке стоимости отключения интернета по всему миру, опубликовала цифры по показателю Cost of Shutdown Tool (COST), позволяющему оперативно оценивать экономические издержки сбоев в работе глобальной сети. Благодаря COST удалось узнать во сколько обошлось белорусской экономике отсутствие интернета на два с половиной дня. За сутки потери страны составили свыше $56 млн, 2,5 дня без «паутины» обошлись в $141 млн.

Интересно, что стоимость строительства «Борисов-Арены» потянуло на 58 миллиона «зеленых». Получается, что на потраченные деньги можно было возвести минимум два таких стадиона.

Отметим, что проблемы с доступом в интернет начались в Беларуси после обеда 9 августа – в день выборов президента. Возврат к стабильной работе сети зафиксировали примерно в 3:00 12 августа. При этом в Беларуси блокировали не только интернет-сайты, но и социальные сети. Белорусские власти объясняли проблемы с интернетом атаками из-за границы.

Другие посты блога

Все посты