Tribuna/Хоккей/Блоги/Политика и спорт/ЧЕ по велотреку в Минске отменен. Это уже казалось нереальным – но тут посадили борт Протасевича: топ-сборные пошли в отказ, чиновники вспомнили о ковиде

ЧЕ по велотреку в Минске отменен. Это уже казалось нереальным – но тут посадили борт Протасевича: топ-сборные пошли в отказ, чиновники вспомнили о ковиде

...

Автор — Алесь Коваль
27 мая 2021, 14:34
4
ЧЕ по велотреку в Минске отменен. Это уже казалось нереальным – но тут посадили борт Протасевича: топ-сборные пошли в отказ, чиновники вспомнили о ковиде

Нынешняя неделя выдалась бурной для европейского велоспорта – и лишила беларусский режим последнего большого турнира в ближайшей перспективе. До того уже забрали хоккейный ЧМ, перенесли шахматную олимпиаду, ЧМ по пентатлону и совсем недавно этап КМ по биатлону, но не сдавался европейский велосоюз (UEC) – июньский чемпионат Европы по велотреку он планировал в Минске и подтверждал намерения, несмотря на все события в других видах спорта. На призывы о переносе глава UEC Энрико Делла Каса отвечал, что не хочет ничего менять, одной из основных причин называя то, что «у участников, телевизионных команд и технических помощников уже забронированы авиабилеты». Хотя в кулуарах видели связь между упорным желанием оставить турнир в Минске и дружбой Александра Лукашенко с Игорем Макаровым, российским олигархом, который когда-то занимался велоспортом, а в последние годы не раз помогал международным федерациям.

Отдельные команды на бойкот не решались – например, представители Дании, которая готова была предоставить собственную площадку вместо минской, объясняли, что не пойдут на пропуск ЧЕ, так как это лишит их права на участие в осеннем ЧМ, что, в свою очередь, повлечет за собой цепную реакцию вплоть до уменьшения шансов попасть на ОИ-2024. Так что датчане намеревались просто усилить меры безопасности – например, надевать спортивную форму только на арене. С учетом датского дизайна такое ограничение казалось нелишним для здоровья велосипедистов.

Ситуация в корне изменилась 23 мая. Западные страны шокировало произошедшее в небе над Беларусью – рейсовый самолет Афины – Вильнюс внезапно был принудительно посажен в Минске, а с борта сняли журналиста Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу. Обоих бросили за решетку, но, честно говоря, таких случаев в Беларуси множество (пара вошла уже в пятую сотню политзаключенных), и они уже не особо трогали влиятельных лидеров. Однако не смог мириться Евросоюз с тем, что на борту, к которому по личному распоряжению Лукашенко был послан истребитель (об этом сообщил Telegram-канал, имеющий к политику максимально близкий доступ), больше сотни его граждан на несколько часов застряли в Беларуси с неясными перспективами и весьма своеобразным досмотром (беларусской стороне якобы поступило сообщение о бомбе на борту, но при этом пассажиров выпустили совсем не тотчас после приземления). Реакция, в частности, выразилась в быстром закрытии воздушных границ ряда стран для бортов из Беларуси – и строгой рекомендации облетать РБ стороной. Рейсы в Минск и из него массово отменяются.

Изменилось и отношение национальных велофедераций – некоторые из них перестали бояться пропустить турнир в новых условиях и открыто заявили об этом. Первыми это сделали в Германии – в сообщении говорилось, что немецкий велосоюз «после событий в Беларуси дал UEC понять, что в сложившихся обстоятельствах сборная Германии не может участвовать в ЧЕ в Минске». Немецкая сторона также адресовала европейским управленцам настоятельную просьбу найти альтернативное место проведения соревнований. А вскоре о неприезде на ЧЕ в случае его проведения в Беларуси заявили еще два велосоюза – Великобритании и Нидерландов. «В настоящее время преимущества спорта не перевешивают недостатки [участия в ЧЕ в Минске]. Мы решили, что не поедем, исходя из соображений безопасности и благополучия гонщиков», – заявил генеральный директор голландской федерации Торвальд Венеберг. Он также отметил, что решение принимали без оглядки на другие страны, но то, что Нидерланды в своем мнении не одиноки, «усиливает сигнал для действий от UEC». Думается, не последнюю роль играет и лидерское положение этих стран в велоспорте – так, Нидерланды выиграли медальный зачет на ЧЕ в 2019 году, Великобритания – в 2020-м, а за последние 10 лет все три страны входят в топ-4 по количеству наград европейского уровня.

Представители сборной Нидерландов после победы в командном спринте на ЕИ-2019 в Минске

А 26 мая к упомянутым сборным добавилась и команда Литвы (она по медалям за 2010-е замыкает топ-10). О решении не ехать в Минск объявил лично министр иностранных дел страны Габриэлюс Ландсбергис – ранее его ведомство рекомендовало вообще всем гражданам Литвы избегать Беларуси. «Лукашенко и честный спорт трудно уместить в одном предложении, а тем более в одной стране», – добавил Ландсбергис, а также напомнил, что Литва наряду с другими странами предлагает свой велодром для переноса ЧЕ.

UEC не смог не отреагировать на такой демарш – в четверг, 27 мая, в Лозанне подготовили заседание правления. Правда, явный характер причин пытались смягчить – до собрания вице-президент организации россиянин Александр Гусятников вдруг заявил, что «не все завязано на политических вопросах, есть еще и ковидные». Ранее о ковидных опасениях говорил только датский НОК – UEC же не упоминал это как проблему. Вполне возможно, вспомнил европейский велосоюз и о том, что пресловутая бронь авиабилетов при «закрытом небе» уже не сработает.

Вскоре пришло официальное сообщение: UEC отменил ЧЕ в Минске. На коронавирус грешить все-таки не стали – решение принято «в свете текущей международной ситуации», то есть, скорее, из-за резкого усложнения логистики, а не неприятия действий режима. Да и вообще заявление по поводу отмены крайне мягкое – Делла Каса поблагодарил и Наталью Цилинскую, и возглавляемую ей беларусскую велофедерацию, и заявил, что UEC «работает над поиском альтернативного решения». Гусятников позже подтвердил, что основными причинами стали транспортные, и заявил, что турнир намереваются провести в те же даты в Швейцарии, Греции или Испании. «Для нас такой итог закономерен и очевиден. А решение UEC является здравым и единственно верным – Беларусь не может принимать никакие крупные международные турниры, пока людей пытают в тюрьмах», – заявил Беларусский фонд спортивной солидарности, также поблагодарив всех тех, кто принимал участие в кампании по переносу турнира.

Фото: gettyimages.com

Другие посты блога

Все посты