Tribuna/Теннис/Блоги/Политика и спорт/Эталонное интервью за режим от экс-борца из ВВ: силовики стали инвалидами, народ зомбировался (есть кого посадить или выслать), верность России превыше всех трудностей

Эталонное интервью за режим от экс-борца из ВВ: силовики стали инвалидами, народ зомбировался (есть кого посадить или выслать), верность России превыше всех трудностей

...

Автор — Алесь Коваль
5 июня 2021, 08:00
18
Эталонное интервью за режим от экс-борца из ВВ: силовики стали инвалидами, народ зомбировался (есть кого посадить или выслать), верность России превыше всех трудностей

Беларусь Юрия Рыбака.

Российский новостной портал news.ru – далеко не самый популярный ресурс: согласно ежемесячному рейтингу по индексу цитируемости последний раз в топ-100 сайт попадал в феврале. Однако, возможно, именно это подталкивает сотрудников интернет-издания к поиску неожиданных героев. Одним из них в выпущенном 4 июня интервью стал представитель белспорта – главный тренер сборной по самбо Юрий Рыбак. Что интересно, бывший самбист с многочисленными медалями ЧМ и ЧЕ и дважды призер Европейских игр, а также майор внутренних войск Рыбак во главе сборной в октябре прошлого года сменил Дмитрия Базылева – самого титулованного самбиста Беларуси, который подписал письмо за честные выборы и против насилия.

Сам же Рыбак, подписант прорежимного письма, осенью был назван Свободным объединением спортсменов одним из трех лиц, которые вызывали идеологических противников на разговор. «Я вышел к ним. Они пытались до меня донести, что выбрал не ту сторону. Что я должен отступить. Что у меня последний шанс. Что у меня есть жена, дочка», – рассказывал многоборец Андрей Кравченко. На прямой вопрос о том, были ли такие походы к свободным спортсменам, Рыбак ответил: «Я не хожу, я прогуливаюсь вообще. Почему я должен с кем-то ходить? Скажу одно: я никого не прессую, никому не угрожаю. Я знаю, куда вы хотите все написать, на ваш оппозиционный сайт», – и добавил, что угрожают вообще не протестующим, а совсем наоборот.

В нынешнем интервью выяснилось, что Рыбак своей позиции не поменял, а только упрочил. Разговор вполне можно назвать эталонным – какие фразы экс-борец выдал в поддержку режима и для обличения обкладывающей санкциями Европы! Выбрать самые-самые из них мы не смогли – так что у нас получился целый пересказ интервью (при желании полностью его можно прочитать на сайте news.ru).

Началось интервью с упоминания завершившегося в конце мая чемпионата Европы по самбо в Кипре, где беларусская сборная взяла 11 медалей (2 золотых). Рыбак поначалу сказал, что недоволен спортсменами – мол, даже руку повредил, потому что бил подопечных за непослушание, – но сразу заявил, что пошутил, а на самом деле благодарен за такой результат. Главная проблема пришла к сборной уже после турнира – логистическая. Дело в том, что 28 мая Кипр полностью запретил беларусским самолетам входить в кипрское воздушное пространство, а кипрским – в беларусское. Это был один из ряда ответов европейских стран на незапланированную посадку в Минске 23 мая самолета Афины – Вильнюс со снятием с борта журналиста Романа Протасевича, вскоре признанного политзаключенным.

Рыбак рассказал, что из-за задержки на Кипре до специального вывозного рейса не унывал – потому что в случае чего из сборной «позвонили бы нашему первому человеку» (news.ru отдельно уточнил, что экс-самбист имел в виду Александра Лукашенко). Был еще вариант улететь в Киев, откуда добраться в Беларусь по земле, но Рыбака он возмутил – потому что... для этого нужно было сдавать ПЦР-тест на коронавирус. За такое логичное в наше время правило тренер именовал Украину «не очень хорошей женщиной» (!), а вслед за этим обратился к россиянам (какой переход темы): «Дорогие наши [россияне], вот один вход в Европу – через Беларусь, который мы очень сильно держим. Поэтому, пожалуйста, берегите нас. Если мы пропустим европейскую несуразицу сюда, вам будет очень сложно. Это, конечно, шутка, но сами понимаете, что в каждой шутке...». Что имелось в виду под несуразицей – загадка (хотя позже будет развитие похожей темы), но, видимо, имеющиеся пути в обход (или даже облет) Беларуси для Рыбака не существуют.

Следом Рыбак пошел еще дальше – заявил о верности России со стороны его Беларуси. Причем такая преданность, по мнению Рыбака, сохраняется «вне зависимости от того, насколько нам сложно, какие трудности между нами». Также тренер вернулся и во времена ВОВ (куда же без этого) – словами Лукашенко призвал при любом недовольстве его соцстраной вспоминать Брестскую крепость. Подвел черту Рыбак уверенно – припугнул чужой армией. Не хочется расстраивать Юрия, но упомянутые им войска НАТО и так спокойно могут стоять у границ России – с ней соседствуют такие члены альянса, как США, Эстония, Латвия, Литва и Польша.

Далее у Рыбака спрашивали уже не о спорте. Начали с ситуации в Беларуси – журналистка сказала, что, по ее видению, «народ поднялся, но в итоге митинги подавили». Рыбак поспешил это опровергнуть – в его Беларуси такого не было. Единственная проблема – некоторые люди «зомбировались» (как хорошо, что Юрия это миновало). Виной тому в числе прочих «Instagram-каналы» – о таком сочетании слов мы до этого интервью, каемся, не слышали. Однако ничего слишком страшного в нынешнее время Рыбак сейчас не видит – «дурачки зомбированные еще ходят», но на них «практически все не обращают внимания».

Совсем по-другому было в августе. И дело не в тысячах избитых мирных граждан, желавших справедливого подсчета голосов на выборах. Проблема, по словам Рыбака, в том, что тогда его Беларусь наводнили «приезжие, украинцы особенно», к которым присоединились поддавшиеся влиянию канала, который администрировал упомянутый Протасевич (так что возмущений его задержанием Юрий не понимает). Рыбак просто-таки открывает глаза на сложившуюся тогда ситуацию: настоящими потерпевшими оказались силовики, которые «никого не трогали», а на них шли группой лиц (хотя после слов свободных спортсменов казалось, что Юрий не должен считать такой подход чем-то ненормальным). Кто-то из коллег майора Рыбака по силовым структурам, уверяет он, после такого стали инвалидами, а их жен и вовсе атаковали бесчеловечно – но почему-то, недоумевает экс-борец, этого никто не показывает, предпочитая демонстрировать в качестве пострадавших «неформалов длинноволосых, лесбиянок, «голубых» (много ли вы таких видели в новостях об избиениях? мы – нет).

Тут советуем Юрию перенаправить свое удивление в адрес госТВ: и правда, как при наличии инвалидов-силовиков и пострадавших беременных с экранов про них не вспоминают? Явная недоработка! С таким попустительством действительно слышно совсем о другом: то беременную пошлют на 1,5 года в исправительное учреждение за комментарий, то человек лишится части ноги из-за взрыва гранаты силовиков.

Рыбак также рассказал, что в его Беларуси до сих пор идет война – информационная. Из-за нее неадекватная реакция случалась еще до выборов – в пандемию. Вы думаете, тогда беларусская система слишком мало делала для того, чтобы предотвратить заражения коронавирусом? Конечно, нет – просто предоставили возможность «зарабатывать деньги и обеспечивать свою семью», что даже в условиях пандемии может казаться плохим шагом только в глазах «зомбированных». Да и сейчас, говорит Рыбак, в его Беларуси остаются те, кто ей совершенно не нужен. Экс-самбист перечислил неприемлемые для него слова и действия и предложил два варианта: тюрьму или экстрадицию. Правда, для такого выбора вроде бы надо еще усовершенствовать законы. Хотя иногда же не до них, как мы могли забыть.

Вопросы символики Рыбак пояснил предметно. Сначала у него спросили об отношении к поступку мэра Риги Мартиньша Стакиса и главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича – они на специальной городской площадке, где местные власти вывесили флаги всех 16 стран-участниц ЧМ-2021 по хоккею, заменили нынешний беларусский госфлаг на предыдущий, имевший такой статус до 1995-го бело-красно-белый (это был также один из ответов на задержание Протасевича). Рыбак сразу же пояснил: в его Беларуси БЧБ известен только как знамя полицаев во времена ВОВ (куда же без этого), а «когда Лукашенко пришел к власти, все проголосовали, чтобы сделать красивый флаг».

А дальше полет мысли экс-самбиста заслужил приз за лучший сюжетный поворот этого интервью – вслед оценке поступка латвийских чиновников он перескочил... на «Евровидение», где, оказывается, «мужики в платьях выступают», а Рыбак не хочет, чтобы его дети «видели эту порнографию» (и тут снова рекомендуем Юрию обратиться на госТВ – как там до нынешней весны ежегодно показывали этот конкурс на всю страну?). Далее Рыбак встал за традиционный институт семьи и против покраски мужчинами волос, а также просветил мужчин на тему того, что они должны (знать бы еще, кому должны). К сожалению, это лирическое отступление закончилось слишком быстро – мы явно могли узнать еще много интересного, но Рыбак осек себя словами «мы отвлеклись».

Затронули символику и при вопросе о ее бане для сборной России – из-за допинговых случаев, признанных международными органами системными, до конца следующего года нацкоманды соседней страны на крупнейших турнирах выступают без флага и без гимна (хотя его заменяет весьма достойный концерт Чайковского). Рыбак заявил, что выступление без символов – это «сложно, но не ломает, а делает сильнее». Экс-самбист также допустил, что его Беларусь может ждать та же участь (видимо, вспомнил о вынесенных (а затем продленных) санкциях МОК и непризнании им как президента НОК Беларуси Виктора Лукашенко). Однако этого Рыбак также не страшится – судя по ответу, он изобрел некий новый вид легального допинга вслед за салом, когда-то рекомендованном Лукашенко.

Лукашенко же Рыбак поддерживает полностью – потому что уверен, что после прихода этого «сильного человека» к власти «началось улучшение в стране». Рыбаку «есть что вспомнить» о времени до Лукашенко, в отличие от молодежи, которая «на масле выросла и думает, что где-то там лучше» (судя по статистике ВВП и средней зарплате, лучше достаточно много где). А что до отношения Европы – так Рыбак уверяет: его Беларусь там боятся (и вправду – гражданам ЕС рекомендуют обминать Беларусь стороной именно что из опасений за безопасность). А если нужно будет, экс-борец гарантирует: «Мы выдержим и всех победим». Европе Рыбак в этом случае заранее сочувствует (но уточним: в конце отрывка на картинке ниже news.ru добавил слово «смеется»).

Единственный раз за все интервью, когда позиция Рыбака удивила – вопрос про сочетание спорта и политики. Все-таки в прорежимном письме, подписанном Рыбаком, сказано: «Мы призываем белорусскую и международную общественность услышать нас и вспомнить, что спорт всегда был и остаётся вне политики!». И вроде бы логично посчитать, что подписавшийся под такими словами поддержит их – но тут экс-самбист внезапно заявил совершенно обратное (впрочем, его кумир тоже приравнивал политику и спорт). Рыбак объяснил даже, в чем суть: мол, виктории в спорте указывают на «сильную нацию», которая «может побеждать не только во время военных конфликтов» – прямо как в его Беларуси (а ведь мирные люди по любимому Рыбаком гимну). Подытожил тему Рыбак интересной фразой – тут бы быть аккуратнее, а то ведь система может нечаянно и на свой счет принять.

И все-таки: в какой прекрасной стране, однако, живет Юрий! В ней уж наверное не может быть таких новостей, какие нам приходится выдерживать день за днем.

Другие посты блога

Все посты