Tribuna/Футбол/Блоги/Политика и спорт/Фрики пропаганды Лукашенко оказались рядом с топами спорта России – всех внесли в санкционный список украинцев (вот что натворили)

Фрики пропаганды Лукашенко оказались рядом с топами спорта России – всех внесли в санкционный список украинцев (вот что натворили)

Друг Домрачевой и защитник от бана.

Автор — bytribuna com
17 января 2023, 19:56
Фрики пропаганды Лукашенко оказались рядом с топами спорта России – всех внесли в санкционный список украинцев (вот что натворили)

На днях украинские власти опубликовали новый санкционный список, в который указом президента Владимира Зеленского вошло 196 деятелей культуры и так называемых журналистов России и Беларуси. Нашлось в нем место и нескольким беларусским пропагандистам, которые в эфирах занимают абсолютно пророссийскую позицию в войне против Украины: Григорию Азаренку, Игорю Туру, Александру Шпаковскому, а также гендиректору госканала СТВ Александру Осеенко. У россиян же прилетело нескольким представителям спорта. Практически все они так или иначе связаны с Беларусью (а некоторые - и с Украиной).

Дмитрий Губерниев

Комментатор – одно из главных действующих лиц российского биатлона и пропагандистских мероприятий, где Губерниев выступает ведущим. За долгую карьеру не раз пересекался с Беларусью: и восхищался словом «батька» на «Славянском базаре» в присутствии Александра Лукашенко, и даже периодически самоидентифицировал себя как беларус. Чаще всего имя россиянина в разрезе белбиатлона упоминалось в связке с Дарьей Домрачевой. Губерниев восхищался спортсменкой и на трассе, и за ее пределами, защищал от нападок своих же соотечественников, когда та высказывалась по поводу допинговых разбирательств с российскими спортсменами, а также называл себя ее талисманом, а ее - своей подругой.

После того. как четырехкратная олимпийская чемпионка завершила карьеру, новым объектом пристального внимания комментатора стала Динара Алимбекова. Дмитрий открыто рассуждал о не лучших взаимопонимании в составе женской сборной Беларуси, что было связано с началом романтических отношений Алимбекой и лидера мужской сборной Антона Смольского (потом все перетекло в переписку биатлонистки и журналиста в комментариях в Instagram, где Алимбекова просила выдавать «больше правдивой информации» в репортажах).

Наверняка одной из главных причин внесения комментатора в санкционный список Украины стал концерт в поддержку Владимира Путина в московских «Лужниках» в марте прошлого года – Губерниев был ведущим и этого мероприятия.

Дзамболат Тедеев

Для уже бывшего главного тренера сборной России по вольной борьбе это уже второй попадание в санкционные списки Украины – первое случилось в декабре, когда Тедеев оказался среди 56 российских спортсменов и спортивных чиновников. Специалист работал в сборной два продолжительных периода: с 2001-го по 2012-й и с 2016-го по 2022-й.

Последнее увольнение стало неожиданностью для специалиста: в своем Instagram он выступил с критикой в адрес главы федерации спортивной борьбы России. Среди своих достижений Тедеев назвал не только результаты (российская команда действительно одна из сильнейших в мире), но и то, что «сборная по вольной борьбе первая и единственная в России поддержала СВО на Украине». Действительно, прямо 24 февраля в аккаунте тренера появилось видео со словами поддержки в адрес Путина.

Также Тедеев выразил надежду, что украинцы со временем простят геноцид, который устроила путинская Россия.

– Я думаю, что время все лечит. Мы же с немцами тоже воевали, а сегодня общаемся и дружим. Я думаю, что время пройдет, украинский народ простит, и мы будем жить как братья. Другого выхода нет, – сказал тренер.

Удивительно, но карьеру борца Тедеев построил именно в Украине: после распада Советского Союза начал выступать под «желто-синим» флагом, взяв золото на ЧЕ-1993 и заняв пятое место на Олимпиаде в Атланте в 1996-м. Кроме того, его двоюродный брат Эльбрус выигрывал в составе украинской сборной золотой медаль в Афинах в 2004-м, был флагонсцем на церемонии закрытия тех Игр, возглавлял федерацию борьбы Украины и некоторые время был депутатом от «Партии регионов» при лидере Викторе Януковиче.

И как борцу, и как тренеру Дзамболату Тедееву много раз приходилось встречаться с беларусами. К примеру, в ставшем 1993-м победил на турнире на призы Александра Медведя в Минске. А на Играх в Токио его подопечный Заурбек Сидаков в финальной схватке в весовой категории до 74 кг поборол представителя Беларуси Магомедхабиба Кадимагомедова.

Сидаков и Тадеев (в маске) после финальной схватки на ОИ-2020

После объявления российским и беларусским борцам международного бана, очевидной опцией для них стали совместные турниры в России, куда зовут атлетов из Беларуси. Одним из таких, к примеру, является Лига Поддубного, где выступали и выступают спортсмены, работавшие под руководством Тедеева в сборной. Сам тренер отмечал, что борцовская лига «соберет большую кокуренцию и большой интерес у зрителей».

Также хвалил такую инициативу глава беларусской федерации борьбы Алим Селимов, говоря о том, что «реализация такой лиги – это то, что нам важно и нужно». Также двухкратный чемпион мира в греко-римской борьбе отмечал, что в календарь новой лиги войдут старты, проводимые в Беларуси – турнир по вольной борьбе на призы Александра Медведя, а также турнир по греко-римской борьбе памяти Олега Караваева.

Умар Кремлев

Бокс остается едва ли не последним видом спорта, где российские и беларусские спортсмены не просто могут выступать, но и делать это под государственной символикой – предыдущее решение отстранить федерации стран-агрессоров было отменено в октябре прошлого года. Не помешало этому даже участие боксерского сообщества в том самом концерте в «Лужниках» в марте 2022-го.

Председатель федерации бокса Беларуси Александр Ботвинник заявил, что боксеры уже готовятся к чемпионату мира, который пройдет в мае в Ташкенте, а также к отбору на Олимпиаду-2024. А вот тренер Сергей Пыталев в оценках снятия санкций не так оптимистичен.

– То, что сняли запрет, с одной стороны, хорошо. Сначала у многих на сей счет были эйфория, радость. Но постепенно пришло понимание, что большое количество проблем никуда не делось. Нужно учитывать несколько факторов. Конечно, это дорогие логистика, визовая поддержка. Еще как к нам отнесутся во всей этой ситуации вокруг России, Украины и Беларуси остальные страны, – рассуждал специалист.

Причину разбана большинство видит в том, что с декабря 2020-го Международную ассоциацию бокса (IBA) возглавляет бывший глава российской федерации Умар Кремлев. В сентябре прошлого года Кремлев был переизбран на новый срок. Спортивный чиновник пришел в организацию в роли антикризисного менеджера: ассоциация, погрязшая в коррупции и скандалах, была отстранена МОК от организации боксерского турнира на Играх-2022. Кроме того запущен процесс исключения бокса из олимпийской программы уже с 2028 года.

Кремлев привел в IBA щедрого спонсора в виде российской госкорпорации «Газпром» – в ассоциации заявляют, что для нее отказ от контракта с компанией станет критическим. При этом МОК уже предупредил, что бокс будет исключен из программы Олимпиады-2024, если контракт будет продлен.

Кремлев же, в свою очередь, призывает и другие международные спортивные федерации последовать примеру IBA и отменить бан россиян и беларусов, а также уже направил это предложение напрямую в МОК.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты