Tribuna/Футбол/Блоги/Porque/«Динамо» решает. Почему минская команда вернулась на свое место

«Динамо» решает. Почему минская команда вернулась на свое место

Главный итог 14-го тура чемпионата – возвращение «Динамо» на первую строку турнирной таблицы. Успешно пережив «майские дожди», столичный клуб потеснил БАТЭ с лидирующей позиции и восстановил «статус-кво». Ведь именно «Динамо» возглавляло чемпионатный пелетон на старте сезона.

Блог — Porque
25 июня 2014, 11:54
17
«Динамо» решает. Почему минская команда вернулась на свое место

Перемену лидера можно было бы назвать чисто технической и временной. Но сейчас уместнее считать, что это БАТЭ подменил дружину Владимира Журавля на первой позиции на несколько туров.

«Динамо» лишь вернулось на свое место и находится там по праву. Значит, команда Владимира Журавля теперь главный фаворит чемпионата.

Вечером первого июня сего года в клубном автобусе БАТЭ царило приподнятое настроение. Борисовчане возвращались из Могилева с очередной победой, а отрыв от преследователя вырос до комфортных пяти очков. Все, как в лучшие времена, все привычно и обыденно. БАТЭ снова торт!

Прошло меньше месяца и эти “плюс пять” превратились в “минус один”. От «Динамо», а вовсе не от привычного «Шахтера». Понимаете опасность момента? 

Команда Журавля не посыпалась, а догнала и перегнала чемпиона. Ситуация абсолютно новая и неизведанная для всех.

«Динамо» сейчас в порядке, а БАТЭ необходимо что-то придумывать. Болячки чемпиона снова вылезли наружу, а серия из пяти разгромных побед весной оказалась лишь усыпляющим спокойствие эпизодом. Посмотрите, кого там громили борисовчане.

Потеря Гордейчука, «автобус» соперника, аура «Борисов-Арены», комплекс «Немана». Все гораздо проще.

БАТЭ теряет очки с командами, которые располагают хорошим подбором футболистов и сопротивляются. В ничейных и безголевых играх Борисов не имел перевеса над соперниками по моментам и мог уступить. Чемпион действует по одной схеме и действует крайне неровно.

В целом, подтверждаются:

– БАТЭ перетасовал состав, но лидеры у команды прежние. Если у них не идет игра, результата нет.

– Полноценной перезагрузки тренерского штаба не было. Нынешний главный неопытен и привычен коллективу.

– Ермакович побеждает аутсайдеров и середняков (см.таблицу).

По итогам 14-ти туров вызрел новый тезис – Журавель побеждает Ермаковича.

Владимир Иванович строит «Шахтер» в Минске, умножая свои наработки на амбиции футболистов и возможности столичного клуба. Наставник перенес главное из своего солигорского опыта работы – организацию игры и стабильность. Все матчи чемпионата «Динамо» проводит на «хорошо» или «отлично».

Получен после апрельского матча в Солигорске. Стасевич и Удожи превосходно исполняют роль инсайдов.  Они создают, завершают, творят на поле.

Команда Журавля успешно атакует позиционно и действует разнообразно. «Динамо» забивает со стандартов, в быстрых атаках, ударами с дальней дистанции, за счет дриблинга.

Обратите внимание, как проведен третий гол (отметка 3:55 ). Розыгрыш углового, растягивание обороны соперника, комбинация из восьми передач завершается шикарным ударом в “девятку”.

Все это позволяет «Динамо» побеждать в равных матчах, как это было в случае с «Неманом» и «Шахтером». Команда Журавля вполне комфортно обходится без явных нападающих. Впрочем, снизилась и роль «десятки», которую выполнял Фигередо. Но это потенциальные возможности для усиления и тактической гибкости, которые тренер еще может использовать.

До следующего «класико» диспозиция сил кардинально не поменяется. БАТЭ ждут четыре удобных соперника, а «Динамо» почти все матчи проведет на своем поле.

Фото в тексте: Петр Петровский, by.tribuna.com.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты