Tribuna/Футбол/Блоги/Porque/«Нельзя в таком темпе играть». Как наши клубы сражаются на два фронта

«Нельзя в таком темпе играть». Как наши клубы сражаются на два фронта

«Это вообще не игра... Похоже, наигрались... Если восстановимся – будет толк. Если нет – пора в отпуск. Претензий к игрокам нет. Команда просто не успевает восстанавливаться. Вообще, нельзя в таком темпе играть. Вот поедем в Эйндховен – там будут скорости.Поэтому нам важно успеть восстановиться».

Блог — Porque
17 августа 2014, 10:18
18
«Нельзя в таком темпе играть». Как наши клубы сражаются на два фронта

«Это вообще не игра... Похоже, наигрались... Если восстановимся – будет толк. Если нет – пора в отпуск. Претензий к игрокам нет. Команда просто не успевает восстанавливаться. Вообще, нельзя в таком темпе играть. Вот поедем в Эйндховен – там будут скорости.Поэтому нам важно успеть восстановиться». С.В.Боровский, главный тренер ФК «Шахтер» Солигорск. 

На самом деле, оппонировать Сергею Владимировичу Боровскому совсем не хочется. Команда у тренера «Шахтера» возрастная и, как и большинство других наших клубов, не привыкшая к борьбе на два фронта. Солигорский клуб постоянно играл один матч в неделю а, чтобы приспособиться к новому режиму работы, требуется время. И  продолжение успешных выступлений в Европе два-три сезона. Тогда никто в Беларуси не будет говорить про сложный график.  Игра на два фронта станет нормой.

Даже единичный наш стабильный представитель в еврокубках БАТЭ постоянно пользовался переносами игр. Формула чемпионата с «шестерками» обязует все матчи сыграть до начала сентября. Поэтому три наших «международника» дружно задвинули на осень единственный возможный вариант с Кубком страны. И учатся играть два матча в неделю – чемпионат плюс еврокубки.

Пока можно констатировать, что проблемы возникли у всех без исключения. Давайте посмотрим график наших клубов с раскладом до сентября.

«Шахтер»

Солигорск похвально не стал выбивать переносы своих матчей чемпионата и самый сложный отрезок оставил позади. Правда, заплатил за успехи в Лиге Европы потерями на внутренней арене – три поражения подряд. Но разве еврокубковый успех не стоил того? В августе «горнякам» остался комфортный график, но суровый соперник.

Против голландского «ПСВ» придется крайне сложно. Там действительно будут другие скорости. Задача «Шахтера» – сохранить интригу до ответного матча. В случае прохода «ПСВ» команда Боровского удивит не только Беларусь, но уже и остальную Европу. Надеемся и верим.

БАТЭ

Чемпион заканчивает плотный отрезок выездным поединком против «Слована». Этот матч будет самым сложным во всех смыслах. Прозвучит чуть категорично, но БАТЭ сейчас находится в очень плохой физической форме. И не готов качественно играть «первым» номером. С тем же «Слуцком» уступили по владению мячом, в Новополоцке позволили местной команде создать немало моментов. Трудности возникают против практически любого соперника.

За счет класса футболистов, характера и где-то везения  (хотя бы рикошет в штангу против «Скендербеу» в концовке ответной игры), Борисов добивается главного на данном этапе сезона – результата.

Также следует отметить, что БАТЭ удалось-таки выгодно для себя подстроить матчи чемпионата. Косметические подвижки на один день игр против «Нафтана» и «Днепра» – для лучшей подготовки к более важным матчам против минского «Динамо» и «Слована». Само же «класико» стояло крайне неудобно между судьбоносными поединками против «Дебрецена».  Результат перенесенного матча с «Динамо» вы знаете. Все это говорит об успешном планировании руководством БАТЭ календаря команды с учетом сложных обстоятельств. Все приходит с опытом.

«Слован» видится бойцовской командой, которая сделает упор на борьбу и самоотдачу. По классу чуть уступает БАТЭ, но опытные и способные решить исход матча футболисты в составе словаков имеются. Сейчас соперник борисовчан находится в положении самого чемпиона, несколько лет назад – амбиции, жажда побед и лигочемпионских денег. Повторюсь, для БАТЭ именно выездная игра будет сложной в плане «физики» и тренерскому штабу следует выстраивать стратегию, учитывая это обстоятельство. В целом, БАТЭ фаворит и все в руках самих «желто-синих».

«Динамо»

Сразу бросается в глаза рваный и неровный календарь «Динамо».  Рассуждая по итогу: тренеры и руководство столичной команды  плохо спланировали свой календарь.  Очевидно, ставка делалась на игры с румынами и «класико». Для этого сдвинули матч против «Слуцка» на 24-е августа.  Может, лучше было хоть как сыграть до соперничества с Борисовом?

В итоге БАТЭ проиграли, а в августе «Динамо» ожидает сложнейший отрезок из пяти игр. Все как одна важные, три выездные, с дальним перелетом на остров Мадейра. Чем-то жертвовать уже не получится – в Лиге Европы на кону 1.5 млн.евро и отпускать  в отрыв чемпиона нельзя. В общем, если «Шахтер» и БАТЭ основные сложности оставили позади, то «Динамо» только предстоит пройти свой «момент истины». И короткая скамейка намекает…

«Насьонал» – амбициозная команда средней руки, бюджет около 5 млн.евро. Перед такими руководство ставит задачу пробиться в еврокубки и порадовать болельщиков в матчах против португальских грандов. Само собой, продать парочку футболистов и заработать на трансферном рынке. Своих целей в чемпионате «Насьонал» добился, заняв пятое место. 

В межсезонье «островитяне» лишились ряда футболистов основного состава. Причем, ушедшие Диегу Барселуш, Клаудемир, Кандейяш отыграли по 3-5 лет за клуб и были лидерами не только на поле. Потери в атакующей линии самые существенные и выстроить игру впереди попросту нет времени.  Мануэлю Машаду предстоит кроить новую команду исходя из сильного голкипера Готтарди, трех хороших защитников, опорника  и центрфорварда Рондона.

Не смотря на все это, «Насьонал» не слабее румынского «ЧФР» и своей контратакующей моделью игры будет неудобен для команды Владимира Журавля. «Динамо» обязано делать ставку на домашний матч, в Португалии будет гораздо сложнее. Шансы 50 на 50.

В качестве бонуса, график «Бенфики». С 9-го марта по 18-е мая лиссабонцы  играли с перерывами между матчами менее пяти дней. Два месяца без недельного цикла!  Выигрыш трех титулов в стране, финал Лиги Европы.  Никаких переносов.

Болеем за наши клубы в евротурнирах, набюдаем за работой тренеров в таком соревновательном графике.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты