Tribuna/Футбол/Блоги/Porque/Just do it. Почему следует поддержать главного тренера сборной

Just do it. Почему следует поддержать главного тренера сборной

Пора отбросить эмоции и включить логику. Время думать, что нам важнее: зрелищная игра, критика тренера или выход в финальную стадию EURO’2016. Мне от этой команды нужен результат.

Блог — Porque
8 сентября 2014, 16:05
25
Just do it. Почему следует поддержать главного тренера сборной

Совсем скоро национальная сборная Беларуси начнет отбор к EURO2016 и в очередной раз попытается пробиться в финальную стадию топ-турнира. Десять предыдущих проб оказались неудачными.  В чем же отличия новой евроквалификации от предыдущих и почему фигура Георгия Кондратьева является ключевой в нынешней кампании?

Перед началом отбора просматриваются две основные тенденции – отсутствие привычного предстартового энтузиазма и негативное отношение к главному тренеру сборной в широких болельщицких массах. Пожалуй, никогда ранее два этих течения не были столь ярко выражены и взаимосвязаны. И с ними надо что-то делать…

За последние пару лет сборная Беларуси крепко разочаровала поклонников на футбольном поле, заняв последнее место в группе отбора на ЧМ. Да и в плане работы с аудиторией особых подвижек не не произошло. К тому же после ухода Бернда Штанге организация футбольного хозяйства и уровень имиджевой составляющей сборной упали ниже привычной планки.

Действительно, тренер Кондратьев контрастно проигрывает немецкому менеджеру. Сборная отдалилась от народа, спарринг-партнеры пошли более мелкого пошиба, а сами товарищеские матчи стали редкими для родной публики.

Бернд Штанге сеял столь нужный болельщику «оптимизмус», прекрасно выполнял имиджевую функцию, регулярно появляясь на матчах чемпионата страны в разных уголках Беларуси. Спортивные же результаты были весьма средние.

 

Кондратьев же просто тренер и домосед, который даже на «Тракторе» гость нечастый. Но в нынешней ситуации разъединения сборной и сопереживающей ей аудитории несправедливо всех собак вешать на главного тренера. Антирекорд посещаемости «Борисов-Арены» на матче с Таджикистаном не только на совести Кондратьева, правда?

В некоторой степени мы являемся заложниками прошлых неудач нашей сборной и неверно расставленных приоритетов. В предыдущем отборе тягаться с грандами из Франции и Испании не было никаких шансов, хотя Георгия Кондратьева и критиковали за озвучивание понятных каждому мыслей. Занимает Беларусь третье или пятое место, какая разница? По игре то мы финнам и грузинам никак не уступили.

Сейчас группа непростая, но проходимая. Изменения в формуле турнира дают шанс пробиться на EURO2016, даже заняв третье место. И наша сборная определенно конкурентна на фоне украинской, словацкой и македонской.

Разительно изменилось настроение главного тренера и футболистов. Они в унисон декларируют намерение бороться за выход из группы и попадание в финальную часть. Лейтмотив всех предстартовых высказываний рулевого сборной – максимальные задачи и готовность принимать решения, брать ответственность на себя.

В том числе, ограничить общение с прессой, как это делалось и перед успешным выступлением «молодежки» в Дании в 2011-м. Или не вызвать Родионова, Жевнова и прочих. Тренер имеет право на такие инициативы, и судить о них следует по результату.

Кондратьев добился наибольших успехов в стране на уровне сборных. Георгий Петрович два года набивал шишки и шлифовал командные взаимодействия. Нынешняя сборная почти полностью состоит из его подопечных по двум «молодежкам» с точечным вкраплением ветеранов. Последним штрихом стало полное обновление вратарского состава команды. Сборная Беларуси завершила процесс смены поколений и кому как не Кондратьеву вести ее в бой?

Да, есть внутренний конфликт восприятия главного тренера. Всем хочется красивых и правильных слов, сочных пресс-конференций, элегантных пальто и околофутбольных мероприятий.

Но Кондратьев – мужик из деревни, с советским прошлым и соответствующим мышлением. Сторонится прессы, болельщиков и стадионов. Следует не пытаться его переделать, а научиться воспринимать таким, каков он есть.

Кондратьев – это Кондратьев, а Моуриньо всего хорошего в «Челси».

Пора отбросить эмоции и включить логику. Время думать, что нам важнее: зрелищная игра, критика тренера или выход в финальную стадию EURO2016. Мне от этой команды нужен результат.

Сборная Беларуси в редакции Георгия Кондратьева имеет право завершить начатое дело. Давайте пока приберем критические стрелы. Может, наш Челентано так и не даст повода достать их из колчана?

А уж болеть за главную команду страны мы в любом случае будем. К победе вместе!

Фото в тексте: by.tribuna.com, pressball.by, Валерия Карабан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты