Tribuna/Футбол/Блоги/Porque/Дело Хацкевича, том первый. Потолок возможностей

Дело Хацкевича, том первый. Потолок возможностей

Сборная Беларуси завершила свой дебютный отрезок под управлением нового главного тренера. Александр Хацкевич со щитом вернулся из Македонии, сразу добыв первую викторию в официальном выездном матче. Для команды, не знавшей вкуса победы с осени 2012-го факт, безусловно, отрадный. Почему же он не является обнадеживающим, вы узнаете из текста ниже.

Блог — Porque
1 апреля 2015, 21:09
22
Дело Хацкевича, том первый. Потолок возможностей

Сборная Беларуси завершила свой дебютный отрезок под управлением нового главного тренера. Александр Хацкевич со щитом вернулся из Македонии, сразу добыв первую викторию в официальном выездном матче. Для команды, не знавшей вкуса победы с осени 2012-го, факт, безусловно, отрадный. Почему же он не является обнадеживающим? Ответ чуть ниже.

Старт Хацкевича у руля национальной сборной получился просто идеальным. Как в плане результата, так и медийной составляющей. Множество интервью и позитива до матчей, волевая победа в Скопье, добротная проверка вторых номеров в игре с Габоном, развернутые экспресс-комментарии в пресс-центре.

Все это закономерно отозвалось волной оптимизма и надежд в сердцах болельщиков, журналистов, футбольных специалистов. Рейтинг доверия Александру Хацкевичу со стороны нашей футбольной общественности уверенно бьет рекорды путинской поддержки у российского электората.

Мне тоже нравится новый тренер нацсборной и я полностью солидарен с этими 86%. Даже учитывая невыразительный первый тайм с македонцами, можно утверждать, что игра нашей команды оставила положительное впечатление. Правда, в отличие от Николая Ходасевича, в чудеса верить не захотелось. Потому что отчетливо понимаю, в каком месте окажется рейтинг Хацкевича после вероятных поражений от Испании и Украины. И вина тренера в этом будет минимальна. Указанные команды просто сильнее нашей.

Матч с Македонией родил две мысли – футболисты из нынешнего ростера сборной показали свой потолок и следить за дальнейшим их выступлением будет скучно в силу предсказуемости, отсутствия перспектив.

Не будем лезть в тактические дебри, констатируем факты. Белорусы были в оптимальном составе, мотивированы новым тренером, неким образом даже функционально заметно превзошли оппонента. Глеб провел отличный матч, что будет происходить далеко не всегда.

И вот здесь для оценки нам нужны ответы на два вопроса. Первый: «Что такое футбольная сборная Македонии?» Второй: «За счет чего вот эта наша обойма игроков может еще прибавить?» Сыграть еще сильнее, понимаете?

Македонцы находятся на 108-м месте в рейтинге ФИФА, занимают в отборочных группах преимущественно пятые-шестые строки. Для полноты картины процитирую их тренера Бошко Гюровски, давшего интервью изданию «Прессбол» перед матчем с белорусами.

– Если честно, не особо думаю о результате, не зацикливаюсь на нем, – говорил македонец. – Хочу, чтобы сборная показала атакующий футбол. Сейчас стараюсь построить новую команду. Потому в составе много молодежи – тех, кто может вместе играть следующие лет шесть. Сейчас важно определиться с костяком из семи-восьми основных футболистов. Это фундамент для нашего развития.

– Александр Хацкевич. Вам знакомо это имя?

– Да, слышал. Только понятия не имел, что он теперь тренирует вашу команду. Опять новый рулевой – значит, для нас секрет, как она будет действовать…

Вот такую Македонию наши смогли в концовке дожать на выезде за счет перечисленных выше благоприятных факторов (состав, мотивация, функционалка, самоотдача и хороший Глеб). При этом в концовке, вы помните, позволили сопернику навал, нахватали карточек и стандартов у своих ворот.

В том, что это потолок команды, можно убедиться, проанализировав ростер сборной с позиции перспективности. Для удобства вместо номеров указан возраст игроков с небольшим округлением (у многих в апреле-мае день рождения).

Средний возраст стартовой обоймы Хацкевича – почти 30 лет, а группы атаки – и вовсе 31 (!). Отбор на ЧМ-2018 начнется почти через полтора года. Сплюсуйте. На момент начала финальной стадии ЧМ-2018 Глебу, Жевнову и Калачеву будет по 37 лет, Корниленко – 34, Стасевичу – 32…

Для сравнения македонцы выставили команду средним возрастом 27.0 года, в которой четыре игрока моложе 25 лет и всего четыре старше 27. Плюс в середине первого тайма дебютировал 19-летний Барди. Когда у нас последний раз в официальном матче выходил столь юный игрок, минуя «обязаловку» в виде юношеской и молодежной сборных?

Если у тебя один-два возрастных лидера – особенно класса Глеба – это не проблема. Но когда весь костяк из четырех-пяти футболистов… А еще в нашем наличии дебютанты Горбунов и Януш, тоже разменявшие тридцатник.

Мартынович, Филипенко, Кисляк моложе, но живут без игровой практики. Что давно не мешает им и ряду других исполнителей выходить в стартовом составе национальной сборной.

В белорусском резерве всего четыре футболиста моложе 25 лет: Поляков, Политевич, М.Володько и Макась. Правда, за последний год вызывались и другие игроки.

В расширенном списке тоже не густо. Алексиевич и Быков даже в своих клубах не являются лидерами.  

Остаются Савицкий и Сигневич. Но на их местах играют Калачев и Корниленко. Ветераны сильнее на поле, забили по разу в ворота македонцев. Какие вопросы?

Таким образом, констатируем три проблемы, с которыми столкнулся Александр Хацкевич, возглавив сборную Беларуси:

1) Критический возраст лидерской группы из четырех-пяти игроков

2) Острый дефицит игровой практики у «среднего класса»

3) Отсутствие равнозначной замены ветеранам и «скамеечникам»

Как так получилось, кто виноват и что делать, будем думать во второй части…

Фото: bff.by

Другие посты блога

Все посты