Tribuna/Гандбол/Блоги/По рукам/Люба, братцы, Люба!

Люба, братцы, Люба!

Сборная Черногории обрела главного тренера.

Блог — По рукам
Автор — grohzzitch
6 марта 2014, 03:16

Вместо Зорана Кастратовича гандбольной дружиной из маленькой, но гордой и красивой страны будет руководить Любомир Обрадович, или, как пишут на балканский сайтах, Люба Обрадович. Ныне опытный наставник возглавляет сильнейший клуб Португалии – «Порту». Казалось бы, какой гандбол в Португалии, но представитель этой страны в нынешнем сезоне выступал в Лиге чемпионов, однако в группе «В» «Порту» набрал 5 очков, а это больше, чем у лидера текущего чемпионата Франции – «Дюнкерка». А еще в составе португальского чемпиона очень много молодых игроков, что актуально и для черногорской сборной, и даже 16-летний парнишка Мигель Мартиньш умудрился забросить однажды в Лиге чемпионов.

Впрочем, о португальском гандболе желающие могут спросить у нашего специалиста Леонида Бразинского, поработавшего там и даже возглавлявшего национальную сборную.

Обрадович же, согласившись тренировать национальную команду Черногории, будет совмещать посты. Контракт у Любомира заключен до 2016 года. Первая цель – выход на чемпионат мира в Катар. Соперников будет сборная Беларуси (почему, собственно, этой команде и ее тренеру решено уделить место в блоге). Нашим сборным придется дважды встретиться в первой половине июня. На двух последних топ-турнирах были представлены и черногорцы, и белорусы. Кому-то придется серию прервать…

Между прочим, в биографии Обрадовича есть существенный эпизод, связанный с Беларусью. В 2000-м году возглавляемая им сборная Югославии в финале молодежного чемпионата Европы обыграла наших ребят – 34:29. Из той нашей команды доселе в строю Сергей Рутенко, Иван Бровко и Михаил Нежура. «Золото» молодежного Евро-2000 и остается главным достижением Обрадовича на уровне сборных.

В 2010-м Любомира рассматривали на пост главкома нацкоманды Сербии, но тогда сделали выбор в пользу Веселина Вуковича.

Белорусская же сборная в своем неоптимальном составе ныне тренируется в Минске. В воскресенье, 9 марта, команда проведет спарринг с «Гомелем» на площадке столичного РЦОРа по гандболу, встреча начнется в 14.00, вход – свободный.