Tribuna/Гандбол/Блоги/По рукам/Две белоруски – в числе призеров Кубка Польши

Две белоруски – в числе призеров Кубка Польши

В выходные в Польше прошли матчи Финала четырех гандбольного Кубка страны среди женских команд. В двух коллективах из квартета участников выступали и белорусские спортсменки.

Блог — По рукам
Автор — grohzzitch
17 марта 2014, 03:00
3

В выходные в Польше прошли матчи Финала четырех гандбольного Кубка страны среди женских команд. В двух коллективах из квартета участников выступали и белорусские спортсменки.

«Заглембе» из Любина выиграл первый полуфинальный матч в субботу у «Старта» из Эльблонга – 33:20. В составе победительниц была белорусский вратарь Наталья Цвирко.

Второй полуфинал остался за командой «Вистал» из Гдыни, которая обыграла «Погонь», представляющую Щецин – 26:19 (15:10). В составе проигравших два мяча забросила белоруска Анна Ящук (№87).

А вот в матче за третье место «Погонь» уже праздновала успех, одолев «Старт» – 27:22. В этой встрече на счету Анны Ящук 1 гол.

А вот «Заглембе» Натальи Цвирко уступил в финале Кубка Польши «Висталу» – 19:24 (9:10).

А вот в чемпионате Польши прошло 20 туров. И все команды с белорусками в составе находятся среди лидеров. «Заглембе» идет вторым, «Погонь» – четвертой. Лидирует же команда из Люблина, которую привычнее называть СПР, но теперь она, обзаведясь новым спонсорам, получила наименование «MKS Selgros Lublin». За нее выступает белорусская разыгрывающая Валентина Нестерук – единственная, кто из Польши приглашается в сборную нашей страны. Играет в Люблине и родившаяся в Орше Алеся Мигдалева, которую в свое время хотели видеть в нашей национальной команде, но, обжившись в Польше, она сделала выбор в пользу тамошней сборной. И, кстати, на сайте клуба, отвечая на вопросы для анкеты, своей спортивной мечтой Алеся назвала выступление на Олимпиаде в форме сборной Польши. Но от ее исполнения Алеся, по-моему, очень далека, в матчах официального уровня «запеленговать» ее так и не удалось. А учитывая, что Мигдалева на днях поздравила в фейсбуке нынешнего главного тренера сборной Беларуси Томажа Чатера – может, и не все потеряно? :)

А, еще одна белоруска – Кристина Сватко. То есть уже Репелевска. Минчанка уже прописалась в сборной Польши – для нас потеряна.

Да, хотел всего лишь рассказать про Финал четырех Кубка Польши…

Добавлю еще и про чемпионат. В первом раунде плей-офф «Люблин» сыграет с «Пиотрковией», «Заглембе» с «Олимпией» из Новы Сонч, «Погонь» со «Стартом». Первые матчи пройдут 5 апреля.