Tribuna/Футбол/Блоги/По сусекам/Все, что нужно знать о первых евросоперниках белорусских клубов

Все, что нужно знать о первых евросоперниках белорусских клубов

Вчера определились потенциальные (а для кого-то - реальные) соперники белорусских клубов в еврокубках. Клуб, который должен был играть с БАТЭ еще год назад, команда, выступающая в чемпионате другой страны и пару-тройку соперников с непроизносимыми названиями: блог «По сусекам» представляет самую важную информацию о тех, с кем наши команды встретятся через месяц.

Блог — По сусекам
Автор — jo-d
24 июня 2014, 11:05
10
Все, что нужно знать о первых евросоперниках белорусских клубов

Клуб, который должен был сыграть с БАТЭ еще год назад, команда, выступающая в чемпионате другой страны, и пару-тройку соперников с непроизносимыми названиями. Блог «По сусекам» представляет самую важную информацию о наших еврооппонентах.

Скендербеу (Корча, Албания)

Расстояние до Борисова: 1619 километров

Виза: нужна. Стоимость – от 35 до 45 евро. Консульства Албании в Беларуси нет – оформлять придется в Москве.

Стадион: «Скендербеу», вместимость – 7500 зрителей.

На эмблеме «Скендербеу» изображен шлем, украшенный головой горного козла. Это шлем национального героя Албании Скандербега (Георга Кастриоти), поднимавшего войска страны на борьбу против турок. Команда и стадион, как вы уже поняли, названы в его честь.

Клуб из провинциальной Корчи выиграл четыре последних чемпионата Албании подряд. И это притом, что еще в сезоне 2008/09 команда выступала в первой лиге.

И притом, что команда вовсе не является местным грандом в плане финансов и зачастую не может удержать лидеров. Так, самый грозный нападающий «Скендербеу» Перо Пейич, забивший в прошлом сезоне аж 20 мячей, этим летом принял предложение другого албанского клуба «Фламуртари».

БАТЭ и «Скендербеу» могли встретиться в еврокубках еще в прошлом году: если бы борисовчане не споткнулись на карагандинцах из «Шахтера». В итоге с казахстанцами выпало играть албанцам, которые едва не сотворили сенсацию. После гостевого поражения 0:3 дома «Скендербеу» вел с тем же счетом уже к 30-й минуте ответного поединка! Правда, потом казахстанцы проснулись, забили дважды и прошли дальше.

МЮПА (Коувола, Финляндия)

Расстояние до Минска: 776 км

Виза: нужна (шенген). Стоимость консульского сбора за выдачу шенгенской визы в Беларуси составляет 60 евро.

Стадион: «Савиниеми», вместимость – 4167 зрителей.

Название команды (до последнего времени официально писалось просто «МюПа») – это аббревиатура, которая расшифровывается как «Мюллюкоскен Палло». Мюллюкоски – это деревня, входящая в черту города Коувола, именно там в 1947 году была основана команда. «Палло» – по-фински «мяч». Это слово входит в название многих футбольных клубов Суоми.

МЮПА открыла миру Яри Литманена – лучшего игрока в истории финского футбола. Скауты «Аякса» заметили юного нападающего на финальном матче Кубка Финляндии-1992.

В составе МЮПА выступает сразу четыре бразильца, что нетипично для скандинавского футбола. Самые опасные: нападающий Стефано и полузащитник Дема – лучший ассистент текущего чемпионата Финляндии.

В составе возможного соперника «Динамо» есть  два игрока с русскими корнями. Саша Антилайнен и Валери Минкенен родились в Ленинграде и в детском возрасте переехали с родителями на историческую родину.

Фуглафьердур (Фуглафьердур, Фарерские острова)

Расстояние до Минска: 2200 километров

Виза: нужна (шенген). Примечание: поскольку Фарерские острова формально являются частью Датского королевства, оформлять шенгенскую визу необходимо в консульстве Дании.

Стадион: «Фуглафьердур», вместимость – 3000 зрителей.

Потенциальный соперник столичной команды официально базируется в… Деревне. Население Фуглафьердура составляет полторы тысячи человек.

В чемпионате Фарер-2014 «Фуглафьердур» пока занимает скромную седьмую строчку из десяти. В прошлом году деревенская команда поднялась на второе место – лучшее за последние 35 лет.

Скромный клуб может похвастаться наличием в своей команде бразильца! Естественно, нападающий Клейтон Соарес, как и все его одноклубники, любитель.

Деревня Фуглафьердур знаменита жестоким развлечением: фестивалем охоты на дельфинов. Кровавое мероприятие, во время которого уничтожаются сотни дельфинов, проходит на побережье бухты Торсхавн в конце ноября.

Хафнарфьордур (Хафнарфьордур, Исландия)

Расстояние до Гродно: 2800 км

Виза: нужна (шенген). Стоимость консульского сбора за выдачу шенгенской визы в Беларуси составляет 60 евро.

Стадион: «Капларкрики», вместимость – 6450 зрителей (3050 сидячих мест)

Длинное название Fimleikafélag Hafnarfjarðar («гимнастический клуб «Хафнарфьордура») часто сокращают до двух букв: «ФХ». В структуре клуба из третьего по населению города Исландии также есть команда по самому популярному виду спорта в стране – гандболу.

«Хафнарфьордур» – самая успешная исландская команда последнего десятилетия. С 2003 года она ни разу не опускалась ниже второго места в чемпионате.

Исландцы дважды играли в еврокубках с представителями БАТЭ. В 2007 году борисовчане победили 3:1, 1:1, в 2010 – 5:1, 1:0.

В текущем чемпионате Исландии (который, как и белорусский, не прервался на время ЧМ) «Хафнарфьордюр» уверенно лидирует, одержав шесть побед в девяти матчах. В последней игре ФХ добился гостевой виктории со счетом 4:0.

Гленавон (Лурган, Северная Ирландия)

Расстояние до Гродно: 1960 км

Виза: нужна (британская). Стоимость консульского сбора за выдачу британской визы в Беларуси составляет 141 доллар.

Стадион: «Моневью парк», вместимость – 4160 зрителей.

Команда, представляющая 23-тысячный город, в свое время стала первым посланцем провинции, который сумел выиграть чемпионат Северной Ирландии. Всего в активе «Гленавона» три титула чемпиона и шесть побед в Кубке страны. В том числе и в прошлом году.

В чемпионате лурганский (чуть не написал «луганский») клуб в последнее время не блещет. С 2000 года команда не занимала призовых мест. В прошлом сезоне они стали шестыми из 12-ти: лучшее достижение за последние лет десять.

«Гленавон» и «Хафнарфьордур» уже встречались в еврокубках. После квалификационного раунда Кубка УЕФА 1995/96 дальше пошли ирландцы.

Дерри Сити (Дерри, Ирландия)

Расстояние до Солигорска: 2280 км

Виза: нужна (британская, так как город Дерри находится на территории Великобритании). Стоимость консульского сбора за выдачу британской визы в Беларуси составляет 141 доллар.

Стадион: «Брэндиуэлл», вместимость – 7700 зрителей (2900 сидячих мест).

«Дерри Сити» – уникальный клуб: он выступает в чемпионате Ирландии, при этом базируясь на территории Ольстера (Северной Ирландии)! В первой половине семидесятых, в разгар кровавых междоусобиц, команде из Дерри запретили играть на родном стадионе, а переезжать за 50 километров они не захотели. Конфликт завершился выходом из лиги, 13 годами вне взрослого футбола и переходом в чемпионат Ирландии.

Соответственно, «Дерри Сити» может похвастаться нетривиальным достижением: они становились чемпионами как «обычной», так и Северной Ирландии и в разное время представляли оба чемпионата в еврокубках. Самым успешным выдалось выступление в Кубке УЕФА 2006-07: команда прошла квалификацию, а в первом основном раунде уступила ПСЖ 0:0, 0:2.

Чемпионат Ирландии тоже играется по системе «весна-осень». В нем «Дерри» пока идет на скромном восьмом месте из 12-ти, набрав вдвое меньше очков, чем команды из первой тройки.

«Дерри Сити» может похвастаться организованным и многочисленным фанатским движением. В середине двухтысячных на матчи еврокубков во Францию и в Шотландию выезжало по три тысячи человек.

Эбиристуит Таун (Эбиристуит, Уэльс)

Расстояние до Солигорска: 2125 км

Виза: нужна (британская). Стоимость консульского сбора за выдачу британской визы в Беларуси составляет 141 доллар.

Стадион: «Парк Авеню», вместимость – 5000 зрителей (1000 сидячих мест)

Клуб «Эбириствит» был основан в 1884 году: раньше, чем «Арсенал», «Ливерпуль», «Челси»…  Правда, славной историей похвастать не может.

Возможный соперник «Шахтера» уже более 20 лет не поднимался на пьедестал чемпионата Уэльса и ни разу не выступал в еврокубках (не считая кубка Интертото). Дебютную путевку в Лигу Европы клуб получил благодаря выходу в финал кубка Уэльса. Там «Эбириствит» без вариантов проиграл 1:3 чемпиону страны «Нью Сэйнтс».

Кроме британских футболистов, в составе «Эбириствита» отыскалось два славянских игрока. Это поляк Кшиштоф Налборски и болгарин Калоян Иванов.

Фото в тексте: bbc.co.uk, uefa.com, blohm.se, lail-alsahara.com,facebook.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты