Tribuna/Футбол/Блоги/По сусекам/Юрченко, Кутузов и другие футболисты, которые имели проблемы с законом

Юрченко, Кутузов и другие футболисты, которые имели проблемы с законом

Владимир Юрченко снова в Жодино. Правда, уже не в «Торпедо», а в тюрьме: бывший нападающий сборной угодил туда за уклонение от наказания. Блог «По сусекам» вспоминает других белорусских футболистов, имевших проблемы с законом.

Блог — По сусекам
Автор — jo-d
12 июля 2014, 16:12
4
Юрченко, Кутузов и другие футболисты, которые имели проблемы с законом

Владимир Юрченко снова в Жодино. Правда, уже не в «Торпедо», а в тюрьме. Бывший нападающий сборной угодил туда за уклонение от наказания. Блог «По сусекам» вспоминает других белорусских футболистов, имевших проблемы с законом.

Дмитрий Вышинский

Годы: 1996–2003

В прошлом году Дмитрий еще играл за «Молодечно» в первенстве Минской области. В интервью Никите Мелкозерову 38-летний «патриарх» упомянул о  том, что «отдавал долг родине». О подробностях полузащитник особо не распространялся, но факт остается фактом: в 21 год кандидат в молодежную сборную страны и без пяти минут игрок минского «Динамо» попал в места не столь отдаленные. На семь с половиной лет.

Геннадий Тумилович

Год: 2003

Знаменитую историю с угнанным из Стаек автобусом вспоминают всегда, когда речь заходит о похождениях бравого вратаря. Предоставим слово ему самому. «Завести автобус... Кажется, что сложно. Все почти то же, что в легковой машине. Мне ж до этого водитель все показал, научил, и команду на базу с тренировки довез я. А уже потом решил один проехать. Проехал почти 20 км до самого города. На базе подумали, что автобус кто-то угнал, объявили план «перехват» и меня в городе встретил ОМОН. У того бойца, что меня принял, извилины как-то не очень работали, поэтому бил он сильно». Любопытно, что эта история случилась буквально накануне отъезда вратаря в московский «Спартак». За лучший на то время клуб постсоветского пространства Тумилович так и не провел ни одного матча, но совсем не по этой причине.

Александр Глеб

Год: 2004

В ночь на 29 декабря 2004 года Audi Глеба, поворачивая на перекрестке улиц Якуба Коласа и Сурганова в Минске, столкнулся с BMW. В результате столкновения один из пассажиров BMW погиб, а двое остальных людей из этого автомобиля – водитель и беременная девушка – получили тяжелые травмы. Александр Глеб в аварии не пострадал. Состоявшийся в августе суд признал виновным водителя BMW Юрия Альшевского, приговорив его к четырем годам лишения свободы (с отсрочкой на три года) и обязав его выплатить крупную компенсацию пострадавшим в ДТП, их семьям и больницам. К потерпевшим был причислен и Глеб, который отсутствовал на заседании суда из-за занятости в «Арсенале».

Валерий Шанталосов

Год: 2005 – 2008

Операция «Крот». Так на страницах «Прессбола» называлось громкое дело: первое в истории белорусского футбола официальное обвинение в организации договорных матчей. Обвиняемым и главным свидетелем обвинения были бывшие вратари национальной сборной: соответственно Валерий Шанталосов и Геннадий Тумилович. Под подозрение (впрочем, практически и «под доказательство») попали матчи сборной Беларуси против Чехии и Молдовы. Эти встречи, по данным обвинения, были проиграны со счетом, необходимым черному букмекерскому синдикату.

Несколько лет разбирательств завершились сбором трех томов уголовного дела. Генпрокуратура Беларуси передала их в распоряжение Генпрокуратуры России, Шанталосов (в то время преспокойно работавший в Сибири) был объявлен в розыск. Следствие постановило, что «собранных средств достаточно для предъявления обвинения» и … прекратило дело «за истечением сроков давности». В 2009 году Валерия оправдал дисциплинарный комитет ФИФА, не поддержавший решение АБФФ о признании Шанталосова персоной нон грата.

Виталий Кутузов

Год: 2013

Кутузов завершил карьеру в 33 года: после того, как федерация футбола Италии объявила о дисквалификации 20 футболистов «Бари». Игроков уличили в участии в договорных встречах и отлучили от футбола на длительные сроки: к примеру, Кутузова – на три с половиной года. Помимо дел футбольных, второй бомбардир в истории сборной Беларуси был замешан и в другом инциденте. Его первая супруга Юлия в свое время дала откровенное интервью «Комсомольской правде», в котором рассказала о тяжбах с Виталием по поводу неуплаты алиментов.

Владимир Юрченко

Год: 2014

Месяц назад экс-главная надежда белорусской «молодежки» был выставлен на трансфер «Шахтером». Как оказалось, не из-за того, что руководители окончательно разочаровались в перспективах форварда, а из-за гораздо более серьезных дел. Очередной «залет» любителя быстрой езды завершился изъятием прав и наложением штрафа – который Владимир, похоже, не планировал оплачивать. После того, как Юрченко не явился на судебное заседание, дело из административного превратилось в уголовное. И Владимиру пришлось отправиться на нары. Срок заключения, которое будет отбываться в Жодино, составил четыре месяца.

БОНУС

Модибо Сидибе

Год: 2013

Выступавший в могилевском «Днепре» нападающий из Нигера оказался самым удивительным легионером в истории команды. Игрок (то ли 1985, то ли 1987, то ли 1992) непонятно зачем пришел в Могилев, а после расторжения контракта и истечения сроков визы непонятно чем занимался в Минске. В итоге Сидибе и впоследствии был депортирован в Африку. Если верить Википедии (которая, впрочем, даже с годом рождения Модибо не может определиться), экс-«могилевчанин» уже успел дебютировать в чемпионате Алжира.

Фото в тексте: «Прессбол», zimbio.com, fannet.org, arsenal.com, fcdnepr.by, Иван Уральский, из личного архива Дмитрия Вышинского

Другие посты блога

Все посты