Tribuna/Футбол/Блоги/По сусекам/Пять игроков «Скендербеу», которых нужно знать

Пять игроков «Скендербеу», которых нужно знать

Уже завтра, 15 июля, борисовский БАТЭ берет старт в розыгрыше Лиги чемпионов. В первой встрече «желто-синие» принимают дома албанский «Скендербеу». Блог «По сусекам» рассказывает о лидерах этой команды.

Блог — По сусекам
Автор — jo-d
14 июля 2014, 20:01
5
Пять игроков «Скендербеу», которых нужно знать

Албанский «Скендербеу» несколько напоминает БАТЭ. Во-первых, в последнее время команда из Корчи бессменно выигрывает чемпионат своей страны, регулярно обставляя соперников из более крупных городов.  Во-вторых, в ее составе совсем немного легионеров, а все ведущие позиции занимают «свои» футболисты. Ниже можно почитать важные вещи о самых видных албанцах.

Бленди Шкемби

Номер: 10

Позиция: центральный атакующий полузащитник /опорный полузащитник

Возраст: 34 года

Самый авторитетный игрок албанской команды – это капитан команды Шкемби. Опытный хавбек, выступавший в Греции, Хорватии и Украине, является уроженцем Корчи и воспитанником «Скендербеу». В родной клуб Бледи вернулся в 2008 году. Превращение «Снежных волков» из заурядной команды в бессменного чемпиона страны происходило при его непосредственном участии. Перешагнув возраст Христа, Шкемби с толком продолжает разгонять атаки, а также, как правило, выполняет стандартные положения, в том числе бьет пенальти.

В прошлом году Бленди забил 7 мячей в чемпионате и дважды отличился в Лиге Чемпионов. Оба «европейских» гола Шкемби провел в ворота карагандинского «Шахтера». Тогда албанцы едва не отыгрались дома после гостевого поражения 0:3. Кроме атаки и «стандартов», капитан полезен и при ведении оборонительных действий. При необходимости может сыграть и ниже, в роли центрального хавбека или даже очень глубоко сидящего опорника.

Сабьен Лилай

Номер: 88

Позиция: центральный полузащитник/опорный полузащитник

Возраст: 25 лет

Хавбек, способный быть полезным как в центре поля, так и на левом фланге, – единственный на сегодняшний момент игрок «Скендербеу», который входит в основную обойму сборной Албании. В завершившемся сезоне принял участие в половине матчей национальной команды. Часто выходил на поле в «старте». Любопытно, что Лилай родился в Корче, однако футбольное образование получил в столице – Тиране. После выступлений за «Тирану» и загребскую «Локомотиву» полузащитник два года назад вернулся в родной город. Этакий Игорь Стасевич наоборот.

Оргес Шехи

Номер: 1

Позиция: вратарь

Возраст: 36 лет

Шехи тоже часто вызывается в сборную – правда, обычно для исполнения роли второго вратаря. На счету ветерана всего пять игр за национальную команду. Матчами с БАТЭ голкипер начнет 21-й сезон в профессиональном футболе! Примечательно, что в течение всего этого времени он выступал исключительно за албанские клубы. Возраст игре не помеха: в чемпионате Албании 2013/14 Шехи ни разу не уступил место запасному вратарю, а за два последних сезона провел «на ноль» три десятка матчей.

Ренато Арапи

Номер: 3

Позиция: левый защитник/центральный защитник/левый полузащитник

Возраст: 26 лет

Албанец с итальянскими именем и фамилией может выступать на трех позициях, но обычно используется ближе к своим воротам. В «Скендербеу» Арапи, как правило, выходит на левом фланге защиты. А в сборной, играющей в более современный футбол с «бровочниками», имеет опыт выступления в центре. На этой позиции Ренато, в частности, осенью провел полный матч против сборной Беларуси (0:0). Арапи –самый жесткий игрок команды: в прошлом сезоне он получил 8 желтых карточек в чемпионате.

Элис Бакай

Номер: пока нет

Позиция: атакующий полузащитник/нападающий

Возраст: 27 лет

Самое дорогое приобретение команды в этом межсезонье. Не в смысле уплаченных денег: на трансферы «Скендербеу» пока не потратил ни копейки. Бакай – самый дорогостоящий игрок команды по версии сайта «Трансфермаркт». До наступления 23 лет он успел дважды стать лучшим игроком высшего албанского дивизиона, а затем уехал играть за рубеж. Карьера Элиса насчитывает полтора сезона в бухарестском «Динамо» и три – в одесском «Черноморце». В прошлом году, выступая за украинский клуб, он даже противостоял «Скендербеу» в Лиге Европы.

Элис покинул Одессу прошедшей весной, как и многие легионеры «Черноморца. Причиной, как несложно догадаться, стала политическая ситуация в Украине. Первоначально он собирался переходить в  другой албанский клуб – «Кукеси», но все же остановил свой выбор на «Скендербеу». В новом клубе Бакай призван заменить прошлогоднего лидера атаки Перо Пейича, покинувшего команду ради того самого «Кукеси».

Фото в тексте: albeu.com, sportishqiptar.com.al, panorama-sport.com, uefa.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты